AGEL Open 2022
AGEL Open 2022 | |
---|---|
Datum | 3.10.2022–9.10.2022 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2021 ◄ 2022 ► 2023 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Ostrava Tschechien Tschechien |
Turniernummer | 2025 |
Kategorie | WTA 500 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 611.210 € |
Siegerin | Tschechien B. Krejčíková |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten C. McNally Vereinigte Staaten A. Parks |
Stand: 1. Oktober 2022 |
Die AGEL Open 2022 waren ein Damen-Tennisturnier in Ostrava. Das Hartplatzturnier der Kategorie WTA 500 war Teil der WTA Tour 2022 und fand vom 3. bis 9. Oktober 2022 statt.
Titelverteidigerinnen waren Anett Kontaveit im Einzel sowie die Paarung Sania Mirza/Zhang Shuai im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für die AGEL Open 2022 fand vom 1. bis 2. Oktober 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Qualifikantinnen | |
---|---|
Australien Ajla Tomljanović | Vereinigte Staaten Bernarda Pera |
Vereinigte Staaten Alycia Parks | Vereinigte Staaten Catherine McNally |
Kanada Eugenie Bouchard | ~Niemandsland Anna Blinkowa |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Polen I. Świątek | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien A. Tomljanović | 6 | 6 | Q | Australien A. Tomljanović | 5 | 2 | r | ||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik S. Zhang | 3 | 3 | 1 | Polen I. Świątek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland A. Blinkowa | 1 | 2 | Q | Vereinigte Staaten C. McNally | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten C. McNally | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten C. McNally | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien K. Muchová | 6 | 6 | WC | Tschechien K. Muchová | 1 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Brasilien B. Haddad Maia | 4 | 4 | 1 | Polen I. Świątek | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Alexandrowa | 65 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Estland A. Kontaveit | 63 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||||||
Schweiz J. Teichmann | 61 | 65 | WC | Tschechien T. Martincová | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien T. Martincová | 7 | 7 | WC | Tschechien T. Martincová | 1 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland W. Asaranka | 4 | 6 | 2 | ~Niemandsland J. Alexandrowa | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Alexandrowa | 6 | 4 | 6 | ~Niemandsland J. Alexandrowa | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich E. Raducanu | 5 | 4 | 5 | ~Niemandsland D. Kassatkina | 1 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | ~Niemandsland D. Kassatkina | 7 | 6 | 1 | Polen I. Świątek | 7 | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Schweiz B. Bencic | 67 | 6 | 6 | Tschechien B. Krejčíková | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Kanada E. Bouchard | 7 | 1 | 4 | 6 | Schweiz B. Bencic | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Rogers | 2 | 2 | Tschechien B. Krejčíková | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien B. Krejčíková | 6 | 6 | Tschechien B. Krejčíková | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Parks | 6 | 7 | Q | Vereinigte Staaten A. Parks | 67 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien Ka. Plíšková | 0 | 63 | Q | Vereinigte Staaten A. Parks | 5 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Griechenland M. Sakkari | 7 | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien B. Krejčíková | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
8 | Lettland J. Ostapenko | 2 | 2 | Kasachstan J. Rybakina | 6 | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Sasnowitsch | 6 | 6 | ~Niemandsland A. Sasnowitsch | 7 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Keys | 7 | 3 | 3 | Kasachstan J. Rybakina | 65 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan J. Rybakina | 5 | 6 | 6 | Kasachstan J. Rybakina | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien P. Kvitová | 6 | 2 | 6 | WC | Tschechien P. Kvitová | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten B. Pera | 3 | 6 | 4 | WC | Tschechien P. Kvitová | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien P. Badosa | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten D. Krawczyk Niederlande D. Schuurs | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland A.-L. Friedsam Deutschland V. Heisen | 3 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten D. Krawczyk Niederlande D. Schuurs | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. McNally Vereinigte Staaten A. Parks | 6 | 6 | Vereinigte Staaten C. McNally Vereinigte Staaten A. Parks | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Tschechien L. Hradecká Tschechien L. Nosková | 4 | 3 | Vereinigte Staaten C. McNally Vereinigte Staaten A. Parks | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
4 | Belgien K. Flipkens Deutschland L. Siegemund | 6 | 6 | 4 | Belgien K. Flipkens Deutschland L. Siegemund | 6 | 1 | [7] | |||||||||||||||||
Ungarn A. Bondár Belgien K. Zimmermann | 4 | 2 | 4 | Belgien K. Flipkens Deutschland L. Siegemund | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Norwegen U. Eikeri Slowakei T. Mihalíková | 6 | 2 | [10] | Norwegen U. Eikeri Slowakei T. Mihalíková | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Gabujewa ~Niemandsland A. Sacharowa | 4 | 6 | [8] | Vereinigte Staaten C. McNally Vereinigte Staaten A. Parks | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Barnett Vereinigtes Konigreich O. Nicholls | 6 | 4 | [10] | 3 | Polen A. Rosolska Neuseeland E. Routliffe | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Spanien G. García Pérez Vereinigte Staaten I. Neel | 3 | 6 | [4] | Vereinigtes Konigreich A. Barnett Vereinigtes Konigreich O. Nicholls | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Georgien O. Kalaschnikowa Polen P. Kania-Choduń | 4 | 3 | 3 | Polen A. Rosolska Neuseeland E. Routliffe | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Polen A. Rosolska Neuseeland E. Routliffe | 6 | 6 | 3 | Polen A. Rosolska Neuseeland E. Routliffe | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Georgien N. Dsalamidse ~Niemandsland A. Panowa | 64 | 4 | 2 | Kasachstan A. Danilina Brasilien B. Haddad Maia | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Tschechien N. Bartůňková Tschechien B. Palicová | 7 | 6 | WC | Tschechien N. Bartůňková Tschechien B. Palicová | 64 | 3 | ||||||||||||||||||
Tschechien R. Voráčová China Volksrepublik X. Wang | 2 | 4 | 2 | Kasachstan A. Danilina Brasilien B. Haddad Maia | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Kasachstan A. Danilina Brasilien B. Haddad Maia | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage