Melbourne Summer Set II 2022
Melbourne Summer Set II 2022 | |
---|---|
Datum | 4.1.2022–9.1.2022 |
Auflage | 12 |
Navigation | 2022 (1) ◄ 2022 (2) |
WTA Tour | |
Austragungsort | Melbourne Australien Australien |
Turniernummer | 2059 |
Kategorie | WTA 250 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 239.477 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Vereinigte Staaten Amanda Anisimova |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten B. Pera Tschechien K. Siniaková |
Letzte direkte Annahme | Schweden Rebecca Peterson (88) |
Stand: 9. Januar 2022 |
Das Melbourne Summer Set II 2022 war ein Damen-Tennisturnier in Melbourne. Das Hartplatzturnier der Kategorie WTA 250 ist Teil der WTA Tour 2022 und fand vom 4. bis 9. Januar 2022 im Melbourne Park statt. Im Einzel gewann Amanda Anisimova, den Doppelwettbewerb gewannen Bernarda Pera und Kateřina Siniaková.
Qualifikation
Die Qualifikation für das Melbourne Summer Set II 2022 fand vom 3. bis 4. Januar 2022 statt. Ausgespielt werden sechs Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Qualifikantinnen | |
---|---|
Russland Anna Kalinskaja | Russland Kamilla Rachimowa |
China Volksrepublik Zhu Lin | Vereinigte Staaten Claire Liu |
Vereinigtes Konigreich Harriet Dart | Belarus Aljaksandra Sasnowitsch |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten J. Pegula | 66 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Rumänien I.-C. Begu | 7 | 6 | Rumänien I.-C. Begu | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien J. Paolini | 2 | 6 | 6 | Italien J. Paolini | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei A. K. Schmiedlová | 6 | 3 | 4 | Rumänien I.-C. Begu | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien A. Van Uytvanck | 65 | 6 | 5 | Vereinigte Staaten A. Anisimova | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Anisimova | 7 | 1 | 7 | Vereinigte Staaten A. Anisimova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland W. Gratschowa | 0 | 0 | 5 | Rumänien S. Cîrstea | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Rumänien S. Cîrstea | 6 | 6 | Vereinigte Staaten A. Anisimova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Russland D. Kassatkina | 6 | 3 | 3 | Russland D. Kassatkina | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Kalinskaja | 1 | 0 | r | 3 | Russland D. Kassatkina | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Keys | 6 | 7 | Vereinigte Staaten M. Keys | 64 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich H. Dart | 3 | 62 | 3 | Russland D. Kassatkina | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien N. Párrizas Díaz | 6 | 6 | Spanien N. Párrizas Díaz | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien E. Perez | 0 | 3 | Spanien N. Párrizas Díaz | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten C. Liu | 4 | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten C. Liu | 6 | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||
8 | Ukraine M. Kostjuk | 6 | 4 | 3 | Vereinigte Staaten A. Anisimova | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten A. Li | 6 | 6 | Q | Belarus A. Sasnowitsch | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Agypten M. Sherif | 2 | 0 | 7 | Vereinigte Staaten A. Li | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Lettland A. Sevastova | 6 | 6 | Lettland A. Sevastova | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Garcia | 4 | 4 | 7 | Vereinigte Staaten A. Li | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien G. Minnen | 5 | 5 | Q | Russland K. Rachimowa | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland K. Rachimowa | 7 | 7 | Q | Russland K. Rachimowa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien B. Haddad Maia | 4 | 7 | 3 | 4 | Spanien S. Sorribes Tormo | 63 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien S. Sorribes Tormo | 6 | 5 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten A. Li | 64 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
6 | Danemark C. Tauson | 7 | 6 | Q | Belarus A. Sasnowitsch | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine A. Kalinina | 5 | 3 | 6 | Danemark C. Tauson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik L. Zhu | 7 | 7 | Q | China Volksrepublik L. Zhu | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Australien S. Stosur | 65 | 65 | 6 | Danemark C. Tauson | 3 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||
Schweden R. Peterson | 6 | 3 | 6 | Q | Belarus A. Sasnowitsch | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Australien A. Sharma | 1 | 6 | 2 | Schweden R. Peterson | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Belarus A. Sasnowitsch | 6 | 6 | Q | Belarus A. Sasnowitsch | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | China Volksrepublik X. Wang | 4 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien S. Stosur China Volksrepublik S. Zhang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Russland N. Dsalamidse Russland K. Rachimowa | 3 | 4 | 1 | Australien S. Stosur China Volksrepublik S. Zhang | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien M. Adamczak China Volksrepublik X. Han | 6 | 6 | Australien M. Adamczak China Volksrepublik X. Han | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
Japan N. Hibino Polen A. Rosolska | 1 | 2 | 1 | Australien S. Stosur China Volksrepublik S. Zhang | 64 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | Japan E. Hozumi Japan M. Ninomiya | 6 | 4 | [8] | Tschechien T. Martincová Agypten M. Sherif | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien T. Martincová Agypten M. Sherif | 4 | 6 | [10] | Tschechien T. Martincová Agypten M. Sherif | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweiz V. Golubic Australien A. Sharma | 5 | 6 | [12] | Schweiz V. Golubic Australien A. Sharma | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Rumänien I. Bara Georgien E. Gorgodse | 7 | 4 | [10] | Tschechien T. Martincová Agypten M. Sherif | 2 | 7 | [5] | ||||||||||||||||||
Spanien A. Bolsova Polen K. Kawa | 6 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten B. Pera Tschechien K. Siniaková | 6 | 67 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Australien A. Osborne Australien T. Preston | 2 | 2 | Spanien A. Bolsova Polen K. Kawa | 6 | 0 | [3] | ||||||||||||||||||
ALT | Brasilien B. Haddad Maia Spanien N. Párrizas Díaz | 64 | 4 | 3 | Rumänien I.-C. Begu Serbien N. Stojanović | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
3 | Rumänien I.-C. Begu Serbien N. Stojanović | 7 | 6 | 3 | Rumänien I.-C. Begu Serbien N. Stojanović | 7 | 1 | [5] | |||||||||||||||||
Niederlande L. Pattinama Kerkhove Australien A. Rodionova | 6 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten B. Pera Tschechien K. Siniaková | 67 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Polen K. Piter Tschechien R. Voráčová | 2 | 4 | Niederlande L. Pattinama Kerkhove Australien A. Rodionova | 7 | 4 | [5] | |||||||||||||||||||
Rumänien S. Halep Rumänien E.-G. Ruse | 2 | 65 | 2 | Vereinigte Staaten B. Pera Tschechien K. Siniaková | 65 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten B. Pera Tschechien K. Siniaková | 6 | 7 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage