Parma Ladies Open 2022
Parma Ladies Open 2022 | |
---|---|
Datum | 26.9.2022–1.10.2022 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2021 ◄ 2022 ► 2023 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Parma Italien Italien |
Turniernummer | 2041 |
Kategorie | WTA 250 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Agypten M. Sherif |
Sieger (Doppel) | Tschechien A. Dețiuc Tschechien M.Kolodziejová |
Stand: 23. September 2022 |
Die Parma Ladies Open 2022 waren ein Damen-Tennisturnier in Parma. Das Sandplatzturnier der Kategorie WTA 250 war Teil der WTA Tour 2022 und fand vom 26. September bis 1. Oktober 2022 statt.
Titelverteidigerinnen waren Cori Gauff im Einzel sowie die Paarung Cori Gauff/Catherine McNally im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Parma Ladies Open 2022 fand vom 24. bis 25. Oktober 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Deutschland Jule Niemeier | Ungarn Réka Luca Jani | Rumänien Gabriela Lee |
Schweiz Simona Waltert | Slowakei Anna K. Schmiedlová | |
Ukraine Kateryna Baindl | ~Niemandsland Erika Andrejewa |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1/WC | Griechenland M. Sakkari | 62 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine K. Baindl | 7 | 2 | 3 | 1/WC | Griechenland M. Sakkari | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Niederlande A. Rus | 7 | 6 | Niederlande A. Rus | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn P. Udvardy | 5 | 3 | 1/WC | Griechenland M. Sakkari | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ungarn D. Gálfi | 6 | 6 | Belgien M. Zanevska | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland E. Andrejewa | 1 | 2 | Ungarn D. Gálfi | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien M. Zanevska | 6 | 6 | Belgien M. Zanevska | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Italien L. Bronzetti | 3 | 2 | 1/WC | Griechenland M. Sakkari | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten S. Stephens | 3 | 6 | 6 | Montenegro D. Kovinić | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Polen M. Fręch | 6 | 3 | 4 | 4 | Vereinigte Staaten S. Stephens | 5 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Montenegro D. Kovinić | 6 | 3 | 6 | Montenegro D. Kovinić | 7 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich O. Dodin | 1 | 6 | 4 | Montenegro D. Kovinić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien J. Paolini | 5 | 6 | 6 | Italien J. Paolini | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland J. Niemeier | 7 | 4 | 2 | Italien J. Paolini | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien E. Cocciaretto | 7 | 6 | Italien E. Cocciaretto | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien N. Párrizas Díaz | 5 | 1 | 1 | Griechenland M. Sakkari | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Rumänien A. Bogdan | 6 | 6 | Agypten M. Sherif | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien L. Pigossi | 1 | 2 | 6 | Rumänien A. Bogdan | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ungarn R. Luca Jani | 2 | 4 | Q | Slowakei A. K. Schmiedlová | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei A. K. Schmiedlová | 6 | 6 | 6 | Rumänien A. Bogdan | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Italien M. Paoletti | 6 | 3 | 6 | 3 | Rumänien I.-C. Begu | 2 | 66 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Rumänien G. Lee | 4 | 6 | 0 | WC | Italien M. Paoletti | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Bulgarien W. Tomowa | 5 | 1 | r | 3 | Rumänien I.-C. Begu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Rumänien I.-C. Begu | 7 | 6 | Rumänien A. Bogdan | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Ungarn A. Bondár | 5 | 4 | Agypten M. Sherif | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Agypten M. Sherif | 7 | 6 | Agypten M. Sherif | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz S. Waltert | 6 | 6 | Q | Schweiz S. Waltert | 3 | 61 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien T. Zidanšek | 4 | 4 | Agypten M. Sherif | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Italien S. Errani | 5 | 5 | Vereinigte Staaten L. Davis | 62 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Davis | 7 | 7 | Vereinigte Staaten L. Davis | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien S. Sorribes Tormo | 7 | 6 | Spanien S. Sorribes Tormo | 6 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Italien M. Trevisan | 5 | 0 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ungarn A. Bondár Belgien K. Zimmermann | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Polen P. Kania-Choduń Tschechien R. Voráčová | 6 | 6 | Polen P. Kania-Choduń Tschechien R. Voráčová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Italien J. Paolini Italien M. Trevisan | 6 | 7 | Italien J. Paolini Italien M. Trevisan | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Italien F. Pace Italien F. Urgesi | 0 | 67 | Polen P. Kania-Choduń Tschechien R. Voráčová | 6 | 3 | [8] | ||||||||||||||||||
3 | Kasachstan A. Danilina Tschechien J. Malečková | 6 | 6 | Tschechien A. Dețiuc Tschechien M.Kolodziejová | 1 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich E. Appleton Vereinigte Staaten Q. Gleason | 1 | 0 | 3 | Kasachstan A. Danilina Tschechien J. Malečková | 0 | 4 | |||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Sacharowa ~Niemandsland A. Gabujewa | 0 | 2 | Tschechien A. Dețiuc Tschechien M.Kolodziejová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Tschechien A. Dețiuc Tschechien M.Kolodziejová | 6 | 6 | Tschechien A. Dețiuc Tschechien M.Kolodziejová | 1 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Niederlande A. Rus Slowakei T. Zidanšek | 6 | 6 | Niederlande A. Rus Slowakei T. Zidanšek | 6 | 3 | [8] | |||||||||||||||||||
WC | Italien E. Cocciaretto Italien M. Paoletti | 0 | 4 | Niederlande A. Rus Slowakei T. Zidanšek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Fomina-Klotz ~Niemandsland O. Selechmetjewa | 67 | 4 | 4 | Ungarn T. Babos Vereinigte Staaten A. Kulikov | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | Ungarn T. Babos Vereinigte Staaten A. Kulikov | 7 | 6 | Niederlande A. Rus Slowakei T. Zidanšek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Parks Rumänien G. Lee | 4 | 6 | [10] | Brasilien I. Gamarra Martins Spanien N. Párrizas Díaz | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Frankreich E. Lechemia Deutschland J. Lohoff | 6 | 3 | [8] | Vereinigte Staaten A. Parks Rumänien G. Lee | 1 | 60 | |||||||||||||||||||
Brasilien I. Gamarra Martins Spanien N. Párrizas Díaz | 6 | 6 | Brasilien I. Gamarra Martins Spanien N. Párrizas Díaz | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik X. Han Vereinigte Staaten K. Christian | 3 | 0 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage