Zavarovalnica Sava Portorož 2022
Zavarovalnica Sava Portorož 2022 | |
---|---|
Datum | 12.9.2022–18.9.2022 |
Auflage | 8 |
Navigation | 2021 ◄ 2022 ► 2023 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Portorož Slowenien Slowenien |
Turniernummer | 2044 |
Kategorie | WTA 250 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 203.024 € |
Siegerin | Tschechien Kateřina Siniaková |
Sieger (Doppel) | Ukraine Marty Kostjuk Tschechien Tereza Martincová |
Stand: Turnierende |
Die Zavarovalnica Sava Portorož 2022 waren ein Damen-Tennisturnier in Portorož. Das Hartplatzturnier der Kategorie WTA 250 war Teil der WTA Tour 2022 und fand vom 12. bis 18. September 2022 statt.
Titelverteidigerinnen waren Jasmine Paolini im Einzel sowie die Paarung Anna Kalinskaja/Tereza Mihalíková im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Zavarovalnica Sava Portorož 2022 fand vom 11. bis 12. September 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Deutschland Anna-Lena Friedsam | Rumänien Elena-Gabriela Ruse | Vereinigtes Konigreich Harriet Dart |
~Niemandsland Anastassija Sacharowa | Spanien Cristina Bucșa | |
Kroatien Tara Würth | Vereinigtes Konigreich Jodie Burrage |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Vereinigtes Konigreich E. Raducanu | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
Ukraine D. Jastremska | 2 | 3 | r | 1 WC | Vereinigtes Konigreich E. Raducanu | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten E. Mandlik | 6 | 4 | 1 | Q | Deutschland A.-L. Friedsam | 7 | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland A.-L. Friedsam | 0 | 6 | 6 | Q | Deutschland A.-L. Friedsam | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Kroatien D. Vekić | 6 | 4 | 1 | Frankreich D. Parry | 6 | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich D. Parry | 2 | 6 | 6 | Frankreich D. Parry | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Liu | 4 | 65 | 9 | ~Niemandsland A. Potapowa | 62 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
9 | ~Niemandsland A. Potapowa | 6 | 7 | Q | Deutschland A.-L. Friedsam | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Italien M. Trevisan | 1 | 4 | Tschechien K. Siniaková | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien K. Siniaková | 6 | 6 | Tschechien K. Siniaková | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich J. Burrage | 6 | 6 | Q | Vereinigtes Konigreich J. Burrage | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien A. Krunić | 4 | 4 | Tschechien K. Siniaková | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien J. Paolini | 7 | 6 | Italien J. Paolini | 2 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien T. Würth | 5 | 1 | Italien J. Paolini | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien K. Juvan | 7 | 6 | Slowenien K. Juvan | 7 | 2 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich A. Cornet | 65 | 3 | Tschechien K. Siniaková | 64 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | ~Niemandsland J. Alexandrowa | 7 | 5 | 7 | 3 | Kasachstan J. Rybakina | 7 | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Ukraine M. Kostjuk | 65 | 7 | 5 | 5 | ~Niemandsland J. Alexandrowa | 5 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine L. Zurenko | 6 | 4 | 6 | Ukraine L. Zurenko | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien E.-G. Ruse | 1 | 6 | 4 | Ukraine L. Zurenko | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigtes Konigreich H. Dart | 6 | 4 | 1 | 3 | Kasachstan J. Rybakina | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Martincová | 0 | 6 | 6 | Tschechien T. Martincová | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Deutschland L. Siegemund | 7 | 4 | 68 | 3 | Kasachstan J. Rybakina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Kasachstan J. Rybakina | 64 | 6 | 7 | 3 | Kasachstan J. Rybakina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Australien A. Tomljanović | 5 | 6 | 1 | Rumänien A. Bogdan | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Bogdan | 7 | 4 | 6 | Rumänien A. Bogdan | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien T. Zidanšek | 6 | 6 | Slowenien T. Zidanšek | 1 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland A. Sacharowa | 4 | 4 | Rumänien A. Bogdan | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien C. Bucșa | 2 | 6 | 6 | 2 | Brasilien B. Haddad Maia | 1 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||
WC | Kroatien P. Marčinko | 6 | 4 | 1 | Q | Spanien C. Bucșa | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Danemark C. Tauson | 63 | 3 | 2 | Brasilien B. Haddad Maia | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Brasilien B. Haddad Maia | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Slowenien A. Klepač Deutschland L. Siegemund | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||||||
Frankreich D. Parry Danemark C. Tauson | 4 | 6 | [6] | 1 | Slowenien A. Klepač Deutschland L. Siegemund | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Gabujewa ~Niemandsland A. Sacharowa | 1 | 4 | Vereinigtes Konigreich H. Dart ~Niemandsland A. Panowa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich H. Dart ~Niemandsland A. Panowa | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich H. Dart ~Niemandsland A. Panowa | 6 | 2 | [6] | |||||||||||||||||||
4 | ~Niemandsland J. Alexandrowa Deutschland V. Heisen | 6 | 5 | [10] | Ukraine M. Kostjuk Tschechien T. Martincová | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Deutschland A.-L. Friedsam Slowenien K. Juvan | 2 | 7 | [3] | 4 | ~Niemandsland J. Alexandrowa Deutschland V. Heisen | 4 | 62 | ||||||||||||||||||
Ukraine M. Kostjuk Tschechien T. Martincová | w. | o. | Ukraine M. Kostjuk Tschechien T. Martincová | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Rumänien A. Bogdan Rumänien E.-G. Ruse | Ukraine M. Kostjuk Tschechien T. Martincová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn T. Babos Slowenien T. Zidanšek | 6 | 6 | Spanien C. Bucșa Slowakei T. Mihalíková | 4 | 0 | |||||||||||||||||||
Deutschland T. Morderger Deutschland Y. Morderger | 2 | 1 | WC | Ungarn T. Babos Slowenien T. Zidanšek | 4 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Fomina-Klotz Brasilien I. Gamarra Martins | 2 | 6 | [10] | ~Niemandsland A. Fomina-Klotz Brasilien I. Gamarra Martins | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich A. Barnett Vereinigtes Konigreich O. Nicholls | 6 | 2 | [6] | ~Niemandsland A. Fomina-Klotz Brasilien I. Gamarra Martins | 7 | 3 | [6] | |||||||||||||||||
Spanien C. Bucșa Slowakei T. Mihalíková | 6 | 6 | Spanien C. Bucșa Slowakei T. Mihalíková | 5 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Slowenien P. Lovrič Slowenien L. Smejkal | 2 | 1 | Spanien C. Bucșa Slowakei T. Mihalíková | 7 | 0 | [10] | ||||||||||||||||||
Ungarn A. Nagy Slowenien N. Radišić | 4 | 3 | 2 | ~Niemandsland A. Potapowa ~Niemandsland J. Sisikowa | 64 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||
2 | ~Niemandsland A. Potapowa ~Niemandsland J. Sisikowa | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage