Tennis in the Land 2022
Tennis in the Land 2022 | |
---|---|
Datum | 21.8.2022–27.8.2022 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2021 ◄ 2022 ► 2023 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Cleveland Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 2040 |
Kategorie | WTA 250 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 251.750 US$ |
Siegerin | ~Niemandsland Ljudmila Samsonowa |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Nicole Melichar-Martinez Australien Ellen Perez |
Stand: 28. August 2022 |
Das Tennis in the Land 2022 war ein Damen-Tennisturnier in Cleveland. Das Hartplatzturnier der Kategorie WTA 250 war Teil der WTA Tour 2022 und fand vom 21. bis 27. August 2022 statt.
Titelverteidigerinnen waren Anett Kontaveit im Einzel sowie die Paarung Shūko Aoyama/Ena Shibahara im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für das Tennis in the Land 2022 fand vom 20. bis 21. August 2022 statt. Ausgespielt wurden vier Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Qualifikantinnen | Lucky Loser | ||
---|---|---|---|
Vereinigte Staaten Dalayna Hewitt | Deutschland Laura Siegemund | Mexiko Marcela Zacarías | ~Niemandsland Iryna Schymanowitsch |
Frankreich Harmony Tan | Japan Eri Hozumi | Vereinigte Staaten Francesca Di Lorenzo |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien B. Krejčíková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten F. Di Lorenzo | 3 | 1 | 1 | Tschechien B. Krejčíková | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan E. Hozumi | 1 | 2 | Vereinigte Staaten B. Pera | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Pera | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Pera | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten S. Kenin | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten S. Kenin | 2 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten D. Hewitt | 4 | 3 | WC | Vereinigte Staaten S. Kenin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten P. Stearns | 4 | 3 | 5 | Rumänien I.-C. Begu | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Rumänien I.-C. Begu | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Pera | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Mexiko M. Zacarias | 2 | 3 | ~Niemandsland L. Samsonowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien S. Cîrstea | 6 | 6 | Rumänien S. Cîrstea | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Polen M. Linette | 6 | 6 | Polen M. Linette | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan J. Putinzewa | 4 | 2 | Polen M. Linette | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland L. Siegemund | 6 | 4 | 6 | ~Niemandsland L. Samsonowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine A. Kalinina | 2 | 6 | 2 | Q | Deutschland L. Siegemund | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland L. Samsonowa | 6 | 6 | ~Niemandsland L. Samsonowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | ~Niemandsland I. Schymanowitsch | 1 | 0 | ~Niemandsland L. Samsonowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | ~Niemandsland A. Sasnowitsch | 7 | 6 | 7 | ~Niemandsland A. Sasnowitsch | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien A. Krunić | 65 | 1 | 7 | ~Niemandsland A. Sasnowitsch | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien S. Sorribes Tormo | 7 | 4 | 6 | Spanien S. Sorribes Tormo | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Kolumbien C. Osorio | 65 | 6 | 3 | 7 | ~Niemandsland A. Sasnowitsch | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland W. Gratschowa | 3 | 6 | 5 | Vereinigte Staaten M. Brengle | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Brengle | 6 | 4 | 7 | Vereinigte Staaten M. Brengle | 3 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten L. Davis | 6 | 2 | 4 | 3 | ~Niemandsland J. Alexandrowa | 6 | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||
3 | ~Niemandsland J. Alexandrowa | 4 | 6 | 6 | 7 | ~Niemandsland A. Sasnowitsch | 65 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich A. Cornet | 6 | 6 | 8 | Frankreich A. Cornet | 7 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine D. Jastremska | 2 | 1 | 8 | Frankreich A. Cornet | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Danemark C. Tauson | 6 | 6 | Danemark C. Tauson | 3 | 61 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich H. Tan | 3 | 1 | 8 | Frankreich A. Cornet | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik S. Zhang | 6 | 6 | China Volksrepublik S. Zhang | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien K. Siniaková | 2 | 1 | China Volksrepublik S. Zhang | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||
Agypten M. Sherif | 6 | 2 | 4 | 2 | Italien M. Trevisan | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Italien M. Trevisan | 2 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien B. Krejčíková Tschechien K. Siniaková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Brasilien I. Gamarra Martins Vereinigtes Konigreich E. Webley-Smith | 3 | 2 | 1 | Tschechien B. Krejčíková Tschechien K. Siniaková | 6 | 5 | [10] | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh L. Chan Australien S. Stosur | 3 | 6 | [5] | ~Niemandsland J. Alexandrowa Deutschland V. Heisen | 3 | 7 | [3] | ||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Alexandrowa Deutschland V. Heisen | 6 | 4 | [10] | 1 | Tschechien B. Krejčíková Tschechien K. Siniaková | ||||||||||||||||||||
4 | Kasachstan A. Danilina Serbien A. Krunić | 7 | 2 | [10] | 4 | Kasachstan A. Danilina Serbien A. Krunić | w. | o. | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Brengle Vereinigte Staaten L. Davis | 65 | 6 | [7] | 4 | Kasachstan A. Danilina Serbien A. Krunić | 6 | 64 | [10] | |||||||||||||||||
China Volksrepublik X. Han Japan E. Hozumi | 1 | 2 | Japan M. Katō Indonesien A. Sutjiadi | 2 | 7 | [7] | |||||||||||||||||||
Japan M. Katō Indonesien A. Sutjiadi | 6 | 6 | 4 | Kasachstan A. Danilina Serbien A. Krunić | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten F. Di Lorenzo Mexiko M. Zacarías | 6 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten N. Melichar-Martinez Australien E. Perez | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Christian ~Niemandsland L. Marosawa | 0 | 1 | WC | Vereinigte Staaten F. Di Lorenzo Mexiko M. Zacarías | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Kolumbien C. Osorio Danemark C. Tauson | 1 | 1 | 3 | Japan S. Aoyama Chinesisch Taipeh H.-c. Chan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Japan S. Aoyama Chinesisch Taipeh H.-c. Chan | 6 | 6 | 3 | Japan S. Aoyama Chinesisch Taipeh H.-c. Chan | 1 | 60 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten D. Hewitt Vereinigte Staaten P. Stearns | 6 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten N. Melichar-Martinez Australien E. Perez | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Frankreich E. Lechemia Deutschland J. Lohoff | 4 | 3 | WC | Vereinigte Staaten D. Hewitt Vereinigte Staaten P. Stearns | 3 | 7 | [5] | ||||||||||||||||||
Agypten M. Sherif ~Niemandsland J. Sisikowa | 4 | 3 | 2 | Vereinigte Staaten N. Melichar-Martinez Australien E. Perez | 6 | 5 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten N. Melichar-Martinez Australien E. Perez | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage