BH Telecom Indoor 2008
BH Telecom Indoor 2008 | |
---|---|
Datum | 17.3.2008 – 23.3.2008 |
Auflage | 6 |
Navigation | 2007 ◄ 2008 ► 2009 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Sarajevo Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina |
Turniernummer | 1683 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/23Q/16D |
Preisgeld | 30.000 € |
Sieger (Einzel) | Deutschland Andreas Beck |
Sieger (Doppel) | Schweden Johan Brunström Danemark Frederik Nielsen |
Turnierdirektor | Senad Hadžimešić |
Turnier-Supervisor | Michel Willems |
Letzte direkte Annahme | Kroatien Ivan Cerović (324) |
Stand: 5. November 2018 |
Das BH Telecom Indoor 2008 war ein Tennisturnier, das vom 17. bis 23. März 2008 in Sarajevo stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2008 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Ukraine S. Stachowskyj | 62 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Mertl | 7 | 7 | Tschechien J. Mertl | 65 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 4 | 62 | Kroatien I. Cerović | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien I. Cerović | 6 | 7 | Kroatien I. Cerović | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 6 | 7 | 5 | Osterreich A. Peya | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Serbien I. Bozoljac | 1 | 64 | WC | Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Rosol | 3 | 64 | 5 | Osterreich A. Peya | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Osterreich A. Peya | 6 | 7 | 5 | Osterreich A. Peya | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Russland A. Kudrjawzew | 6 | 65 | 4 | 6 | Frankreich G. Lugassy | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Kroatien L. Zovko | 4 | 7 | 6 | LL | Kroatien L. Zovko | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien K. Beck | 4 | 2 | r | Niederlande M. Middelkoop | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Middelkoop | 6 | 2 | Niederlande M. Middelkoop | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Mannarino | 4 | 3 | 6 | Frankreich G. Lugassy | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Lettland K. Lejnieks | 6 | 6 | Q | Lettland K. Lejnieks | 7 | 64 | 67 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei I. Zelenay | 2 | 620 | 6 | Frankreich G. Lugassy | 63 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich G. Lugassy | 6 | 7 | 5 | Osterreich A. Peya | 3 | 68 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Slanar | 6 | 6 | 3 | Deutschland A. Beck | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Kroatien R. Raguž | 0 | 2 | Osterreich M. Slanar | 7 | 63 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Turkei M. İlhan | 3 | 4 | Lettland A. Juška | 67 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Lettland A. Juška | 6 | 6 | Osterreich M. Slanar | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden B. Rehnquist | 6 | 68 | 6 | 3 | Deutschland A. Beck | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Danemark F. Nielsen | 4 | 7 | 3 | Schweden B. Rehnquist | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Fischer | 4 | 5 | 3 | Deutschland A. Beck | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland A. Beck | 6 | 7 | 3 | Deutschland A. Beck | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien P. Šnobel | 6 | 6 | 8 | Tschechien P. Šnobel | 62 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden J. Brunström | 3 | 1 | 8 | Tschechien P. Šnobel | 65 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Kroatien I. Zovko | 2 | 6 | 3 | Q | Deutschland L. Uebel | 7 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland L. Uebel | 6 | 3 | 6 | 8 | Tschechien P. Šnobel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Slowenien M. Tkalec | 4 | 7 | 6 | Deutschland D. Brands | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel N. Okun | 6 | 65 | 4 | Slowenien M. Tkalec | 3 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Brands | 6 | 6 | Deutschland D. Brands | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland M. Bachinger | 4 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich A. Peya Kroatien L. Zovko | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Beck Osterreich M. Fischer | 5 | 4 | 1 | Osterreich A. Peya Kroatien L. Zovko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien P. Šnobel Ukraine S. Stachowskyj | 7 | 7 | Tschechien P. Šnobel Ukraine S. Stachowskyj | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Serbien I. Bozoljac Deutschland P. Marx | 66 | 66 | 1 | Osterreich A. Peya Kroatien L. Zovko | w. | o. | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich J. Auckland Slowakei I. Zelenay | 2 | 3 | Russland K. Krawtschuk Russland A. Kudrjawzew | |||||||||||||||||||||
Slowakei K. Beck Tschechien J. Levinský | 6 | 6 | Slowakei K. Beck Tschechien J. Levinský | ||||||||||||||||||||||
Deutschland F. Moser Osterreich M. Slanar | 64 | 3 | Russland K. Krawtschuk Russland A. Kudrjawzew | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Russland K. Krawtschuk Russland A. Kudrjawzew | 7 | 6 | 1 | Osterreich A. Peya Kroatien L. Zovko | 4 | 64 | |||||||||||||||||||
WC | Bosnien und Herzegowina I. Gorčić Bosnien und Herzegowina Z. Kadrić | 7 | 66 | [10] | 4 | Schweden J. Brunström Danemark F. Nielsen | 6 | 7 | |||||||||||||||||
WC | Bosnien und Herzegowina M. Bašić Kroatien R. Raguž | 68 | 7 | [5] | WC | Bosnien und Herzegowina I. Gorčić Bosnien und Herzegowina Z. Kadrić | 66 | 4 | |||||||||||||||||
Frankreich G. Lugassy Frankreich A. Mannarino | 4 | 3 | 4 | Schweden J. Brunström Danemark F. Nielsen | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Schweden J. Brunström Danemark F. Nielsen | 6 | 6 | 4 | Schweden J. Brunström Danemark F. Nielsen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Kroatien N. Mektić Kroatien I. Zovko | 3 | 4 | Lettland A. Juška Niederlande M. van Haasteren | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Deutschland M. Bachinger Deutschland D. Brands | 6 | 6 | Deutschland M. Bachinger Deutschland D. Brands | 2 | 64 | ||||||||||||||||||||
Lettland A. Juška Niederlande M. van Haasteren | 7 | 7 | Lettland A. Juška Niederlande M. van Haasteren | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Tschechien L. Rosol | 62 | 64 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)