Schickedanz Open 2008
Schickedanz Open 2008 | |
---|---|
Datum | 3.6.2008 – 8.6.2008 |
Auflage | 22 |
Navigation | 2007 ◄ 2008 ► 2009 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Fürth Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 396 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/23Q/16D |
Preisgeld | 42.500 € |
Sieger (Einzel) | Osterreich Daniel Köllerer |
Sieger (Doppel) | Deutschland Philipp Marx Osterreich Alexander Peya |
Turnierdirektor | André Zietsman |
Turnier-Supervisor | Tom Barnes |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Julian Reister (303) |
Stand: 23. November 2018 |
Die Schickedanz Open 2008 waren ein Tennisturnier, das vom 3. bis 8. Juni 2008 in Fürth stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2008 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Rumänien V. Hănescu | 3 | r | |||||||||||||||||||||||||||||
Spanien M. López | 0 | Spanien M. López | 6 | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Polen D. Olejniczak | 6 | 6 | Polen D. Olejniczak | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Meigel | 0 | 2 | Polen D. Olejniczak | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Peya | 3 | 6 | 6 | Osterreich A. Peya | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Ouanna | 6 | 3 | 2 | Osterreich A. Peya | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Reister | 6 | 6 | Deutschland J. Reister | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Kasachstan J. Schtschukin | 3 | 4 | Osterreich A. Peya | 61 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten J. Levine | 7 | 3 | 7 | Kolumbien S. Giraldo | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Nordmazedonien P. Rusevski | 5 | 6 | 65 | 3 | Vereinigte Staaten J. Levine | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Blömke | 3 | 2 | WC | Deutschland J. Jahn | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Jahn | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten J. Levine | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland P. Gojowczyk | 6 | 5 | 2 | Kolumbien S. Giraldo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kolumbien S. Giraldo | 4 | 7 | 6 | Kolumbien S. Giraldo | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud W.-s. Jun | 65 | 4 | 6 | Deutschland B. Phau | 63 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland B. Phau | 7 | 6 | Kolumbien S. Giraldo | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Osterreich D. Köllerer | 6 | 6 | 7 | Osterreich D. Köllerer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Ferreiro | 2 | 3 | 7 | Osterreich D. Köllerer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Jamaika D. Brown | 5 | 4 | Q | Deutschland A. Flock | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland A. Flock | 7 | 6 | 7 | Osterreich D. Köllerer | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien D. Hartfield | 2 | 6 | 4 | Deutschland S. Greul | 62 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Greul | 6 | 2 | 6 | Deutschland S. Greul | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Armando | 1 | 1 | 4 | Spanien P. Andújar | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien P. Andújar | 6 | 6 | 7 | Osterreich D. Köllerer | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Australien J. Sirianni | 3 | 3 | Q | Frankreich A. Sidorenko | 63 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Sidorenko | 6 | 6 | Q | Frankreich A. Sidorenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Gensse | 6 | 7 | Frankreich A. Gensse | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande N. van der Meer | 4 | 5 | Q | Frankreich A. Sidorenko | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien I. Cerović | 3 | 2 | 2 | Brasilien M. Daniel | 7 | 1 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Recouderc | 6 | 6 | Frankreich L. Recouderc | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich R. Eitzinger | 3 | 1 | 2 | Brasilien M. Daniel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Brasilien M. Daniel | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland P. Marx Osterreich A. Peya | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Kroatien I. Cerović Osterreich R. Eitzinger | 5 | 4 | 1 | Deutschland P. Marx Osterreich A. Peya | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Blömke Deutschland M. Meigel | 3 | 60 | Nordmazedonien L. Magdinčev Nordmazedonien P. Rusevski | 6 | 2 | [3] | ||||||||||||||||||
Nordmazedonien L. Magdinčev Nordmazedonien P. Rusevski | 6 | 7 | 1 | Deutschland P. Marx Osterreich A. Peya | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten H. Armando Vereinigte Staaten J. Levine | 6 | 6 | Jamaika D. Brown Lettland A. Juška | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Deutschland S. Greul Deutschland M. Kohlmann | 1 | 4 | 4 | Vereinigte Staaten H. Armando Vereinigte Staaten J. Levine | 7 | 4 | [8] | ||||||||||||||||||
Jamaika D. Brown Lettland A. Juška | 4 | 6 | [11] | Jamaika D. Brown Lettland A. Juška | 5 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Ludlow Deutschland J. Zietsman | 6 | 4 | [9] | 1 | Deutschland P. Marx Osterreich A. Peya | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Korea Sud W.-s. Jun Australien J. Sirianni | w. | o. | Osterreich D. Köllerer Deutschland F. Moser | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland P. Gojowczyk Deutschland M. Sieber | Korea Sud W.-s. Jun Australien J. Sirianni | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
Osterreich D. Köllerer Deutschland F. Moser | 7 | 6 | Osterreich D. Köllerer Deutschland F. Moser | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Brasilien F. Ferreiro Spanien M. López | 5 | 4 | Osterreich D. Köllerer Deutschland F. Moser | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich B. Dupuy Frankreich J. Ouanna | 4 | 5 | 2 | Argentinien D. Hartfield Niederlandische Antillen J.-J. Rojer | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Kasachstan J. Schtschukin Frankreich A. Sidorenko | 6 | 7 | Kasachstan J. Schtschukin Frankreich A. Sidorenko | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Niederlande B. Beks Deutschland T. Schöck | 3 | 2 | 2 | Argentinien D. Hartfield Niederlandische Antillen J.-J. Rojer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Argentinien D. Hartfield Niederlandische Antillen J.-J. Rojer | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)