Dunlop World Challenge 2008
Dunlop World Challenge 2008 | |
---|---|
Datum | 24.11.2008 – 30.11.2008 |
Auflage | 3 |
Navigation | 1982 ◄ 2008 ► 2009 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Toyota Japan Japan |
Turniernummer | 4042 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/31Q/16D |
Preisgeld | 35.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Japan Gō Soeda |
Sieger (Doppel) | Danemark Frederik Nielsen Pakistan Aisam-ul-Haq Qureshi |
Turnierdirektor | Kōji Tanaka |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Polen Grzegorz Panfil (353) |
Stand: Turnierende |
Die Dunlop World Challenge 2008 war ein Tennisturnier, das vom 24. bis 30. November 2008 in Toyota stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2008 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Japan G. Soeda | 7 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik P. Sun | 65 | 6 | 65 | 1 | Japan G. Soeda | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Japan G. Motomura | 6 | 2 | 7 | Japan G. Motomura | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Semjan | 2 | 6 | 5 | 1 | Japan G. Soeda | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen | 3 | 7 | 3 | Japan T. Itō | 66 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien R. Junaid | 6 | 64 | 6 | Australien R. Junaid | 6 | 63 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Japan T. Itō | 7 | 6 | Japan T. Itō | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Israel H. Levy | 65 | 4 | 1 | Japan G. Soeda | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien P. Šnobel | 4 | 5 | WC | Japan T. Suzuki | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Danemark F. Nielsen | 6 | 7 | Danemark F. Nielsen | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Japan J. Mitsuhashi | 6 | 3 | 4 | WC | Japan T. Suzuki | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Japan T. Suzuki | 4 | 6 | 6 | WC | Japan T. Suzuki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien N. Lindahl | 2 | 5 | Q | Korea Sud K.-t. Im | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud K.-t. Im | 6 | 7 | Q | Korea Sud K.-t. Im | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Korea Sud W.-s. Jun | 3 | 7 | 6 | Korea Sud W.-s. Jun | 66 | 6 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 6 | 610 | 2 | 1 | Japan G. Soeda | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Osterreich M. Slanar | 6 | 4 | 4 | 2 | Korea Sud H.-t. Lee | 2 | 67 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. de Chaunac | 2 | 6 | 6 | Frankreich S. de Chaunac | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien S. Groth | 4 | 4 | Polen G. Panfil | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen G. Panfil | 6 | 6 | Frankreich S. de Chaunac | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Moldau Republik R. Borvanov | 4 | 6 | 6 | 3 | Thailand D. Udomchoke | 63 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Japan H. Kondō | 6 | 3 | 4 | Q | Moldau Republik R. Borvanov | 3 | 67 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Cakl | 3 | 5 | 3 | Thailand D. Udomchoke | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Thailand D. Udomchoke | 6 | 7 | Frankreich S. de Chaunac | 62 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten B. Evans | 6 | 2 | 6 | 2 | Korea Sud H.-t. Lee | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Reister | 3 | 6 | 3 | 5 | Vereinigte Staaten B. Evans | 6 | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Lugassy | 6 | 2 | 0r | Q | Israel N. Okun | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Israel N. Okun | 1 | 6 | 3 | 5 | Vereinigte Staaten B. Evans | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Japan Y. Sugita | 1 | 7 | 3 | 2 | Korea Sud H.-t. Lee | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz G. Bastl | 6 | 63 | 6 | Schweiz G. Bastl | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Slabinsky | 5 | 1 | 2 | Korea Sud H.-t. Lee | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Korea Sud H.-t. Lee | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Danemark F. Nielsen Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Borvanov Vereinigtes Konigreich A. Slabinsky | 63 | 4 | 1 | Danemark F. Nielsen Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Japan T. Iwami Japan H. Kondō | 6 | 6 | Japan T. Iwami Japan H. Kondō | 62 | 4 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud H.-t. Lee Thailand D. Udomchoke | 3 | 3 | 1 | Danemark F. Nielsen Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Israel H. Levy Israel N. Okun | 6 | 6 | 3 | Israel H. Levy Israel N. Okun | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Japan T. Itō Japan Y. Sugita | 2 | 3 | 3 | Israel H. Levy Israel N. Okun | 62 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
ALT | China Volksrepublik M. Gong Slowakei M. Semjan | 3 | 74 | Korea Sud K.-t. Im Japan G. Motomura | 7 | 5 | [5] | ||||||||||||||||||
Korea Sud K.-t. Im Japan G. Motomura | 6 | 7 | 1 | Danemark F. Nielsen Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen Polen G. Panfil | 3 | 6 | [12] | Chinesisch Taipeh T. Chen Polen G. Panfil | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Danemark M. Pedersen Deutschland J. Reister | 6 | 3 | [10] | Chinesisch Taipeh T. Chen Polen G. Panfil | 4 | 7 | [11] | ||||||||||||||||||
Schweiz G. Bastl Tschechien P. Šnobel | 6 | 3 | [10] | Schweiz G. Bastl Tschechien P. Šnobel | 6 | 64 | [9] | ||||||||||||||||||
4 | Australien S. Groth Australien R. Junaid | 4 | 6 | [3] | Chinesisch Taipeh T. Chen Polen G. Panfil | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Korea Sud W.-s. Jun Korea Sud H.-w. Nam | 4 | 2 | 2 | Vereinigte Staaten B. Evans Osterreich M. Slanar | 64 | 64 | |||||||||||||||||||
WC | Japan J. Mitsuhashi Japan H. Satō | 6 | 6 | WC | Japan J. Mitsuhashi Japan H. Satō | 6 | 2 | [5] | |||||||||||||||||
WC | Japan M. Hatanaka Japan M. Miyazaki | 3 | 4 | 2 | Vereinigte Staaten B. Evans Osterreich M. Slanar | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten B. Evans Osterreich M. Slanar | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)