Black Forest Open 2008
Black Forest Open 2008 | |
---|---|
Datum | 25.8.2008 – 31.8.2008 |
Auflage | 10 |
Navigation | 2007 ◄ 2008 ► 2009 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Freudenstadt Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 446 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/25Q/16D |
Preisgeld | 30.000 € |
Sieger (Einzel) | Deutschland Simon Greul |
Sieger (Doppel) | Belgien Dick Norman Belgien Kristof Vliegen |
Turnierdirektor | Katrin Finkbeiner Peter Hagedorn |
Turnier-Supervisor | Hans Jürgen Ochs |
Letzte direkte Annahme | Slowenien Grega Žemlja (291) |
Stand: 31. Januar 2020 |
Die Black Forest Open 2008 waren ein Tennisturnier, das vom 25. bis 31. August 2008 in Freudenstadt stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2008 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Belgien C. Rochus | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland P. Gojowczyk | 1 | 4 | 1 | Belgien C. Rochus | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien D. Norman | 6 | 0 | 5 | PR | Brasilien F. Saretta | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Brasilien F. Saretta | 3 | 6 | 7 | PR | Brasilien F. Saretta | 5 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland N. Langer | 6 | 61 | 6 | 6 | Deutschland M. Bachinger | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien M. Alund | 2 | 7 | 3 | WC | Deutschland N. Langer | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien A. Ghem | 5 | 2 | 6 | Deutschland M. Bachinger | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland M. Bachinger | 7 | 6 | 6 | Deutschland M. Bachinger | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Kasachstan J. Schtschukin | 6 | 6 | 3 | Kasachstan J. Schtschukin | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Coutelot | 3 | 0 | 3 | Kasachstan J. Schtschukin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Klier | 5 | 7 | 5 | Deutschland D. Meffert | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Meffert | 7 | 63 | 7 | 3 | Kasachstan J. Schtschukin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Tschechien B. Ulihrach | 3 | 6 | 6 | PR | Tschechien B. Ulihrach | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Hájek | 6 | 4 | 2 | PR | Tschechien B. Ulihrach | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien J. A. Sánchez de Luna | 6 | 7 | Spanien J. A. Sánchez de Luna | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich A. Mannarino | 3 | 5 | 6 | Deutschland M. Bachinger | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 WC | Marokko Y. El Aynaoui | 6 | 68 | 1 | Deutschland S. Greul | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien D. Dutra da Silva | 2 | 7 | 6 | Brasilien D. Dutra da Silva | 67 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Slowenien M. Tkalec | 2 | 66 | Deutschland S. Greul | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Greul | 6 | 7 | Deutschland S. Greul | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien M. López | 6 | 7 | Spanien M. López | 63 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich R. Eitzinger | 2 | 62 | Spanien M. López | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Sidorenko | 7 | 1 | r | 4 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 65 | 5 | Deutschland S. Greul | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland D. Brands | 4 | 6 | 6 | 2 | Belgien K. Vliegen | 3 | 1 | r | |||||||||||||||||||||||
Niederlande T. de Bakker | 6 | 3 | 2 | 7 | Deutschland D. Brands | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien P. Santos González | 2 | 0 | Spanien C. Poch Gradin | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien C. Poch Gradin | 6 | 6 | 7 | Deutschland D. Brands | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien L. Migani | 3 | 2 | 2 | Belgien K. Vliegen | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien G. Žemlja | 6 | 6 | Slowenien G. Žemlja | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Menéndez | 65 | 2 | 2 | Belgien K. Vliegen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Belgien K. Vliegen | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigtes Konigreich J. Auckland Schweiz J.-C. Scherrer | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
PR | Brasilien F. Saretta Brasilien D. Dutra da Silva | 7 | 6 | PR | Brasilien F. Saretta Brasilien D. Dutra da Silva | w. | o. | ||||||||||||||||||
Frankreich O. Charroin Frankreich A. Sidorenko | 6 | 3 | [10] | Frankreich O. Charroin Frankreich A. Sidorenko | |||||||||||||||||||||
Brasilien A. Ghem Kasachstan J. Schtschukin | 2 | 6 | [4] | PR | Brasilien F. Saretta Brasilien D. Dutra da Silva | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
3 | Spanien R. Ramírez Hidalgo Spanien J. A. Sánchez de Luna | 3 | 5 | WC | Osterreich R. Eitzinger Osterreich A. Sandbichler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Osterreich R. Eitzinger Osterreich A. Sandbichler | 6 | 7 | WC | Osterreich R. Eitzinger Osterreich A. Sandbichler | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland N. Nitsche Deutschland M. Zelch | 4 | 4 | Slowenien M. Tkalec Slowenien G. Žemlja | 3 | 65 | |||||||||||||||||||
Slowenien M. Tkalec Slowenien G. Žemlja | 6 | 6 | WC | Osterreich R. Eitzinger Osterreich A. Sandbichler | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Deutschland M. Bachinger Deutschland D. Brands | 6 | 6 | 2 | Belgien D. Norman Belgien K. Vliegen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland S. Greul Deutschland D. Meffert | 3 | 4 | Deutschland M. Bachinger Deutschland D. Brands | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Jamaika D. Brown Deutschland B. Knittel | 7 | 7 | Jamaika D. Brown Deutschland B. Knittel | ||||||||||||||||||||||
4 | Spanien C. Poch Gradin Spanien P. Santos González | 64 | 68 | Deutschland M. Bachinger Deutschland D. Brands | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
PR | Tschechien J. Hájek Tschechien B. Ulihrach | 6 | 6 | 2 | Belgien D. Norman Belgien K. Vliegen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Argentinien M. Alund Argentinien L. Migani | 4 | 4 | PR | Tschechien J. Hájek Tschechien B. Ulihrach | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Ungarn K. Bardóczky Kroatien I. Dodig | 1 | 4 | 2 | Belgien D. Norman Belgien K. Vliegen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Belgien D. Norman Belgien K. Vliegen | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)