Mordovia Cup 2008
Mordovia Cup 2008 | |
---|---|
Datum | 29.7.2008 – 3.8.2008 |
Auflage | 6 |
Navigation | 2007 ◄ 2008 ► 2009 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Saransk Russland Russland |
Turniernummer | 2118 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/29Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Russland Michail Jelgin |
Sieger (Doppel) | Usbekistan Denis Istomin Russland Jewgeni Kirillow |
Turnierdirektor | Nikolai Kalinitschenko |
Turnier-Supervisor | Michel Willems |
Letzte direkte Annahme | Russland Sergei Krotjuk (605) |
Stand: 26. März 2019 |
Der Mordovia Cup 2008 war ein Tennisturnier, das vom 29. Juli bis 3. August 2008 in Saransk stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2008 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland M. Kukuschkin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Serbien D. Savić | 4 | 4 | 1 | Russland M. Kukuschkin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland K. Krawtschuk | 7 | 2 | 6 | Russland K. Krawtschuk | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande B. Westerhof | 60 | 6 | 3 | 1 | Russland M. Kukuschkin | 3 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien V. Skenderović | 3 | 1 | 7 | Brasilien A. Ghem | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Russland D. Mazukewitsch | 6 | 6 | Russland D. Mazukewitsch | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Ukraine A. Smyrnow | 4 | 2 | 7 | Brasilien A. Ghem | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Brasilien A. Ghem | 6 | 6 | 7 | Brasilien A. Ghem | 68 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Russland M. Jelgin | 2 | 6 | 6 | 3 | Russland M. Jelgin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Russland J. Kirillow | 6 | 3 | 2 | 3 | Russland M. Jelgin | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien M. Ebden | 6 | 6 | Australien M. Ebden | 6 | 62 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Issajew | 2 | 2 | 3 | Russland M. Jelgin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Kusnezow | 6 | 6 | WC | Russland A. Kusnezow | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Israel D. Valtzer | 2 | 4 | WC | Russland A. Kusnezow | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine D. Moltschanow | 6 | 3 | 3 | 6 | Australien B. Klein | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Australien B. Klein | 4 | 6 | 6 | 3 | Russland M. Jelgin | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
5 | Ukraine I. Serhejew | 7 | 7 | 2 | Usbekistan D. Istomin | 66 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Italien A. Arnaboldi | 64 | 5 | 5 | Ukraine I. Serhejew | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Tschernow | 6 | 6 | Q | Russland A. Tschernow | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Manegin | 4 | 1 | Q | Russland A. Tschernow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland I. Beljajew | 6 | 6 | 4 | Russland P. Tschechow | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Agypten K.-M. Maamoun | 1 | 4 | Q | Russland I. Beljajew | 6 | 62 | 610 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Russland N. Parchomenko | 2 | 2 | 4 | Russland P. Tschechow | 1 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Russland P. Tschechow | 6 | 6 | Q | Russland A. Tschernow | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Australien M. Armstrong | 3 | 6 | 6 | 2 | Usbekistan D. Istomin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Russland S. Krotjuk | 6 | 4 | 2 | 8 | Australien M. Armstrong | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien I. Cerović | 7 | 6 | Kroatien I. Cerović | 2 | 66 | |||||||||||||||||||||||||||
Serbien D. Mađarovski | 65 | 4 | 8 | Australien M. Armstrong | 2 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien V. Obradović | 1 | 6 | 4 | 2 | Usbekistan D. Istomin | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Moldau Republik A. Gorban | 6 | 3 | 6 | Q | Moldau Republik A. Gorban | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Russland W. Rudnew | 4 | 0 | 2 | Usbekistan D. Istomin | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Usbekistan D. Istomin | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland M. Jelgin Russland P. Tschechow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Russland A. Filenkow Serbien D. Savić | 3 | 2 | 1 | Russland M. Jelgin Russland P. Tschechow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Russland A. Manegin Russland N. Parchomenko | 3 | 1 | Ukraine D. Moltschanow Ukraine A. Smyrnow | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Ukraine D. Moltschanow Ukraine A. Smyrnow | 6 | 6 | 1 | Russland M. Jelgin Russland P. Tschechow | 4 | 63 | |||||||||||||||||||
4 | Russland N. Nesterow Serbien V. Obradović | 1 | 63 | Usbekistan D. Istomin Russland J. Kirillow | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Usbekistan D. Istomin Russland J. Kirillow | 6 | 7 | Usbekistan D. Istomin Russland J. Kirillow | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Russland I. Beljajew Russland S. Krotjuk | 7 | 6 | Russland I. Beljajew Russland S. Krotjuk | 4 | 68 | ||||||||||||||||||||
WC | Russland M. Fufygin Russland A. Tichonow | 5 | 3 | Usbekistan D. Istomin Russland J. Kirillow | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Moldau Republik A. Gorban Ukraine I. Serhejew | 7 | 1 | [10] | 3 | Russland A. Krasnoruzki Russland D. Mazukewitsch | 2 | 69 | ||||||||||||||||||
Russland M. Kukuschkin Agypten K.-M. Maamoun | 61 | 6 | [6] | Moldau Republik A. Gorban Ukraine I. Serhejew | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Russland P. Demidow Russland D. Tschekuschin | 0 | 0 | 3 | Russland A. Krasnoruzki Russland D. Mazukewitsch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Russland A. Krasnoruzki Russland D. Mazukewitsch | 6 | 6 | 3 | Russland A. Krasnoruzki Russland D. Mazukewitsch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien M. Ebden Australien B. Klein | 6 | 6 | Australien M. Ebden Australien B. Klein | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Australien M. Armstrong Russland D. Sitak | 3 | 4 | Australien M. Ebden Australien B. Klein | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Kroatien I. Cerović Serbien D. Mađarovski | 2 | 5 | 2 | Brasilien A. Ghem Niederlande B. Westerhof | 6 | 3 | [8] | ||||||||||||||||||
2 | Brasilien A. Ghem Niederlande B. Westerhof | 6 | 7 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)