Siemens Open 2008
Siemens Open 2008 | |
---|---|
Datum | 7.7.2008 – 13.7.2008 |
Auflage | 16 |
Navigation | 2007 ◄ 2008 ► 2009 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Scheveningen Niederlande Niederlande |
Turniernummer | 686 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/20Q/16D |
Preisgeld | 85.000 € |
Sieger (Einzel) | Niederlande Jesse Huta Galung |
Sieger (Doppel) | Australien Rameez Junaid Deutschland Philipp Marx |
Turnierdirektor | Ivo Pols |
Turnier-Supervisor | Pedro Bravo |
Letzte direkte Annahme | Argentinien Juan-Martín Aranguren (233) |
Stand: 8. Februar 2019 |
Die Siemens Open 2008 waren ein Tennisturnier, das vom 7. bis 13. Juli 2008 in Scheveningen stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2008 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande R. Haase | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Middelkoop | 6 | 3 | 6 | Niederlande M. Middelkoop | 63 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien D. Hartfield | 7 | 6 | Argentinien D. Hartfield | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich L. Pellerin | 65 | 3 | Argentinien D. Hartfield | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen Ł. Kubot | 3 | 6 | 6 | Q | Italien M. Crugnola | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien J.-M. Aranguren | 6 | 4 | 0 | Polen Ł. Kubot | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien M. Crugnola | 7 | 6 | Q | Italien M. Crugnola | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien A. Martín | 5 | 3 | Argentinien D. Hartfield | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Belgien C. Rochus | 7 | 7 | WC | Niederlande T. de Bakker | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande M. Verkerk | 61 | 5 | 3 | Belgien C. Rochus | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande T. de Bakker | 3 | 7 | 6 | WC | Niederlande T. de Bakker | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Spanien J. Genaro Martínez | 6 | 66 | 4 | WC | Niederlande T. de Bakker | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland B. Phau | 3 | 3 | Georgien I. Labadse | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Litauen R. Berankis | 6 | 6 | WC | Litauen R. Berankis | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Georgien I. Labadse | 6 | 6 | Georgien I. Labadse | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien L. Mayer | 4 | 3 | Argentinien D. Hartfield | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich É. Roger-Vasselin | 3 | 6 | 6 | Niederlande J. Huta Galung | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Kamke | 6 | 3 | 3 | 6 | Frankreich É. Roger-Vasselin | 7 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Marrero | 3 | 0 | r | Spanien D. Muñoz de la Nava | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Muñoz de la Nava | 6 | 2 | Spanien D. Muñoz de la Nava | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Á. López Jaén | 6 | 65 | 6 | 4 | Frankreich T. Ascione | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande M. van Gemerden | 4 | 7 | 3 | Spanien M. Á. López Jaén | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande P. Wessels | 5 | 3 | 4 | Frankreich T. Ascione | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich T. Ascione | 7 | 6 | 4 | Frankreich T. Ascione | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Brasilien F. Ferreiro | 6 | 1 | 2 | Niederlande J. Huta Galung | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Ungur | 4 | 6 | 6 | Rumänien A. Ungur | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Greul | 7 | 4 | 6 | Deutschland S. Greul | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien D. Norman | 64 | 6 | 1 | Rumänien A. Ungur | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Mexiko B. Rodríguez | 2 | 6 | 4 | Niederlande J. Huta Galung | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Huta Galung | 6 | 3 | 6 | Niederlande J. Huta Galung | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen D. Olejniczak | 7 | 4 | 0 | 2 | Portugal F. Gil | 65 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Portugal F. Gil | 66 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Polen T. Bednarek Spanien D. Muñoz de la Nava | 6 | 3 | [9] | |||||||||||||||||||||
WC | Niederlande T. de Bakker Niederlande M. Verkerk | 4 | 6 | [11] | WC | Niederlande T. de Bakker Niederlande M. Verkerk | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Argentinien J.-M. Aranguren Argentinien L. Mayer | 4 | 1 | Australien R. Junaid Deutschland P. Marx | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Australien R. Junaid Deutschland P. Marx | 6 | 6 | Australien R. Junaid Deutschland P. Marx | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | Portugal F. Gil Belgien D. Norman | 6 | 66 | [10] | 3 | Portugal F. Gil Belgien D. Norman | 64 | 63 | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Delgado Georgien I. Labadse | 3 | 7 | [8] | 3 | Portugal F. Gil Belgien D. Norman | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Niederlande S. Fransen Niederlande R. Frantzen | 6 | 4 | [6] | Niederlande J. Huta Galung Niederlande P. Wessels | 66 | 2 | ||||||||||||||||||
Niederlande J. Huta Galung Niederlande P. Wessels | 4 | 6 | [10] | Australien R. Junaid Deutschland P. Marx | 5 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Frankreich T. Ascione Frankreich É. Roger-Vasselin | 7 | 67 | [10] | Niederlande M. Middelkoop Niederlande M. van Gemerden | 7 | 2 | [6] | ||||||||||||||||||
WC | Niederlande P. Moggre Niederlande T. Schoorel | 5 | 7 | [8] | Frankreich T. Ascione Frankreich É. Roger-Vasselin | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Niederlande R. Haase Niederlande I. Sijsling | 4 | Italien M. Crugnola Algerien L. Ouahab | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
4 | Italien M. Crugnola Algerien L. Ouahab | w. | o. | 4 | Italien M. Crugnola Algerien L. Ouahab | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Niederlande M. Middelkoop Niederlande M. van Gemerden | 6 | 6 | Niederlande M. Middelkoop Niederlande M. van Gemerden | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Spanien M. Á. López Jaén Spanien A. Martín | 2 | 1 | Niederlande M. Middelkoop Niederlande M. van Gemerden | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland S. Greul Deutschland T. Kamke | 6 | 3 | [10] | Deutschland S. Greul Deutschland T. Kamke | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
2 | Polen Ł. Kubot Deutschland B. Phau | 1 | 6 | [3] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)