Challenger Britania Zavaleta 2008
Challenger Britania Zavaleta 2008 | |
---|---|
Datum | 17.11.2008 – 23.11.2008 |
Auflage | 14 |
Navigation | 2007 ◄ 2008 ► 2009 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Puebla Mexiko Mexiko |
Turniernummer | 622 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 35.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Schweiz Michael Lammer |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Nicholas Monroe Vereinigte Staaten Eric Nunez |
Turnierdirektor | Ernesto Álvarez Macial |
Turnier-Supervisor | Robert Browne Da Veiga |
Letzte direkte Annahme | Kanada Érik Chvojka (364) |
Stand: Turnierende |
Der Challenger Britania Zavaleta 2008 war ein Tennisturnier, das vom 17. bis 23. November 2008 in Puebla stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2008 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Portugal F. Gil | 62 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Spanien C. Poch Gradin | 7 | 2 | 1 | 1 | Portugal F. Gil | 67 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Slowenien B. Kavčič | 6 | 6 | Slowenien B. Kavčič | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Venezuela J. de Armas | 4 | 1 | Slowenien B. Kavčič | 6 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien R. Ghedin | 6 | 4 | 7 | Italien R. Ghedin | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien M. Ebden | 1 | 6 | 61 | Italien R. Ghedin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko C. Ramírez | 6 | 6 | WC | Mexiko C. Ramírez | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien F. Vicente | 3 | 2 | Italien R. Ghedin | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Portugal R. Machado | 1 | 3 | Schweiz M. Lammer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Lammer | 6 | 6 | Schweiz M. Lammer | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Alund | 4 | 7 | 3 | Kanada É. Chvojka | 64 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada É. Chvojka | 6 | 5 | 6 | Schweiz M. Lammer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 4 | 4 | Q | Italien C. Grassi | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien C. Grassi | 6 | 6 | Q | Italien C. Grassi | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Mexiko B. Rodríguez | 4 | 5 | 7 | Dominikanische Republik V. Estrella | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Dominikanische Republik V. Estrella | 6 | 7 | Schweiz M. Lammer | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien H. Zeballos | 6 | 6 | Osterreich R. Eitzinger | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten G. Ouellette | 2 | 2 | 5 | Argentinien H. Zeballos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Nunez | 7 | 7 | Vereinigte Staaten E. Nunez | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko B. Echagaray | 64 | 64 | 5 | Argentinien H. Zeballos | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien G. Žemlja | 6 | 6 | Slowenien G. Žemlja | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien J.-P. Amado | 3 | 2 | Slowenien G. Žemlja | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Uruguay M. Felder | 6 | 6 | Uruguay M. Felder | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien M. Á. López Jaén | 2 | 1 | Slowenien G. Žemlja | 64 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Mexiko S. González | 6 | 6 | Osterreich R. Eitzinger | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal G. Elias | 3 | 3 | 8 | Mexiko S. González | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Z. Fleishman | 1 | 6 | 2 | Q | Frankreich F. Martin | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich F. Martin | 6 | 4 | 6 | 8 | Mexiko S. González | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Monroe | 3 | 3 | Osterreich R. Eitzinger | 6 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien N. Todero | 6 | 6 | Argentinien N. Todero | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich R. Eitzinger | 6 | 6 | Osterreich R. Eitzinger | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Osterreich D. Köllerer | 3 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien M. Ebden Serbien V. Obradović | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Italien R. Ghedin Italien C. Grassi | 6 | 6 | Italien R. Ghedin Italien C. Grassi | 2 | 7 | [11] | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Z. Fleishman Vereinigte Staaten B. Ross | 4 | 6 | [7] | WC | Uruguay M. Felder Frankreich F. Martin | 6 | 5 | [9] | |||||||||||||||||
WC | Uruguay M. Felder Frankreich F. Martin | 6 | 3 | [10] | Italien R. Ghedin Italien C. Grassi | 63 | 3 | ||||||||||||||||||
3 | Argentinien M. Alund Argentinien H. Zeballos | 1 | 2 | Vereinigte Staaten N. Monroe Vereinigte Staaten E. Nunez | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweiz M. Lammer Schweiz A. Sadecky | 6 | 6 | Schweiz M. Lammer Schweiz A. Sadecky | 63 | 2 | ||||||||||||||||||||
Venezuela J. de Armas Mexiko B. Echagaray | 3 | 64 | Vereinigte Staaten N. Monroe Vereinigte Staaten E. Nunez | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Monroe Vereinigte Staaten E. Nunez | 6 | 7 | Vereinigte Staaten N. Monroe Vereinigte Staaten E. Nunez | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh H.-h. Lee Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 2 | 4 | WC | Mexiko D. Garza Mexiko S. González | 6 | 3 | [6] | |||||||||||||||||
WC | Mexiko J. M. Elizondo Mexiko C. Ramírez | 6 | 6 | WC | Mexiko J. M. Elizondo Mexiko C. Ramírez | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien M. Á. López Jaén Spanien F. Vicente | 3 | 3 | 3 | Portugal R. Machado Spanien C. Poch Gradin | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
3 | Portugal R. Machado Spanien C. Poch Gradin | 6 | 6 | WC | Mexiko J. M. Elizondo Mexiko C. Ramírez | 2 | 6 | [7] | |||||||||||||||||
WC | Mexiko D. Garza Mexiko S. González | 7 | 7 | WC | Mexiko D. Garza Mexiko S. González | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Slowenien B. Kavčič Slowenien G. Žemlja | 5 | 62 | WC | Mexiko D. Garza Mexiko S. González | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien J.-P. Amado Dominikanische Republik V. Estrella | 2 | 7 | [10] | Argentinien J.-P. Amado Dominikanische Republik V. Estrella | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
2 | Osterreich R. Eitzinger Italien A. Motti | 6 | 64 | [8] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)