Oberstaufen Cup 2008
Oberstaufen Cup 2008 | |
---|---|
Datum | 14.7.2008 – 20.7.2008 |
Auflage | 17 |
Navigation | 2007 ◄ 2008 ► 2009 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Oberstaufen Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 833 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/23Q/15D |
Preisgeld | 30.000 € |
Sieger (Einzel) | Polen Łukasz Kubot |
Sieger (Doppel) | Tschechien Dušan Karol Tschechien Jaroslav Pospíšil |
Turnierdirektor | Hans Hermann |
Turnier-Supervisor | Hans-Jürgen Ochs |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Alexander Flock (365) |
Stand: 26. Februar 2019 |
Der Oberstaufen Cup 2008 war ein Tennisturnier, das vom 14. bis 20. Juli 2008 in Oberstaufen stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2008 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 15 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland B. Phau | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Gojowczyk | 6 | 6 | Deutschland P. Gojowczyk | 63 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Pospíšil | 6 | 6 | Tschechien J. Pospíšil | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien A. Piccari | 2 | 2 | Tschechien J. Pospíšil | 62 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Genaro Martínez | 6 | 1 | 6 | WC | Deutschland M. Zimmermann | 7 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Lammer | 1 | 6 | 2 | Spanien J. Genaro Martínez | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Zimmermann | 3 | 6 | 7 | WC | Deutschland M. Zimmermann | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Osterreich M. Slanar | 6 | 3 | 65 | Tschechien J. Pospíšil | 6 | 4 | 67 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Polen Ł. Kubot | 6 | 6 | 4 | Polen Ł. Kubot | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Finnland J. Paukku | 4 | 1 | 4 | Polen Ł. Kubot | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Flock | 6 | 6 | Deutschland A. Flock | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Uruguay M. Felder | 2 | 2 | 4 | Polen Ł. Kubot | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Mertl | 3 | 4 | WC | Deutschland M. Sieber | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Sieber | 6 | 6 | WC | Deutschland M. Sieber | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Tschechien R. Jebavý | 0 | 5 | 8 | Spanien J.-M. Aranguren | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Spanien J.-M. Aranguren | 6 | 7 | 4 | Polen Ł. Kubot | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Rumänien V. Crivoi | 6 | 3 | 6 | 2 | Argentinien J. P. Brzezicki | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei I. Klec | 2 | 6 | 4 | 5 | Rumänien V. Crivoi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland N. Langer | 6 | 3 | 1 | Spanien G. Trujillo Soler | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien G. Trujillo Soler | 2 | 6 | 6 | 5 | Rumänien V. Crivoi | 64 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien N. Todero | 1 | 1 | Brasilien A. Ghem | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien A. Ghem | 6 | 6 | Brasilien A. Ghem | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz R. Roshardt | 1 | 7 | 6 | Q | Schweiz R. Roshardt | 2 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
3 WC | Spanien D. Muñoz de la Nava | 6 | 66 | 2 | Brasilien A. Ghem | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien J. Minář | 3 | 4 | 2 | Argentinien J. P. Brzezicki | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Coutelot | 6 | 6 | Frankreich N. Coutelot | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien H. Zeballos | 6 | 3 | 4 | Niederlande B. Westerhof | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande B. Westerhof | 3 | 6 | 6 | Frankreich N. Coutelot | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande N. van der Meer | 3 | 7 | 6 | 2 | Argentinien J. P. Brzezicki | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei M. Semjan | 6 | 5 | 2 | Niederlande N. van der Meer | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Lettland A. Juška | 3 | 4 | 2 | Argentinien J. P. Brzezicki | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien J. P. Brzezicki | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien D. Karol Tschechien J. Pospíšil | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Klein Deutschland M. Zimmermann | 7 | 7 | Deutschland T. Klein Deutschland M. Zimmermann | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Osterreich D. Frenzel Osterreich M. Slanar | 66 | 64 | 1 | Tschechien D. Karol Tschechien J. Pospíšil | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Uruguay M. Felder Argentinien H. Zeballos | 7 | 6 | Tschechien J. Hájek Tschechien R. Štork | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Jamaika D. Brown Deutschland P. Steinberger | 5 | 2 | 4 | Uruguay M. Felder Argentinien H. Zeballos | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Rumänien V. Crivoi Vereinigte Staaten G. Gehrke | 2 | 2 | Tschechien J. Hájek Tschechien R. Štork | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Tschechien J. Hájek Tschechien R. Štork | 6 | 6 | 1 | Tschechien D. Karol Tschechien J. Pospíšil | 62 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Schweiz M. Lammer Schweiz R. Roshardt | 6 | 6 | 3 | Brasilien A. Ghem Niederlande B. Westerhof | 7 | 1 | [6] | ||||||||||||||||||
Spanien J. Checa Calvo Italien A. Piccari | 2 | 3 | Schweiz M. Lammer Schweiz R. Roshardt | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Niederlande S. Groen Deutschland M. Zelch | 4 | 0 | 3 | Brasilien A. Ghem Niederlande B. Westerhof | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Brasilien A. Ghem Niederlande B. Westerhof | 6 | 6 | 3 | Brasilien A. Ghem Niederlande B. Westerhof | 6 | 1 | [10] | |||||||||||||||||
Spanien J.-M. Aranguren Tschechien J. Minář | 1 | 1 | 2 | Lettland A. Juška Spanien G. Trujillo Soler | 4 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||
Tschechien R. Jebavý Tschechien F. Zeman | 6 | 6 | Tschechien R. Jebavý Tschechien F. Zeman | 6 | 62 | [7] | |||||||||||||||||||
Tschechien J. Blecha Spanien J. Genaro Martínez | 4 | 7 | [7] | 2 | Lettland A. Juška Spanien G. Trujillo Soler | 3 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
2 | Lettland A. Juška Spanien G. Trujillo Soler | 6 | 65 | [10] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)