Chicago Fall Tennis Classic 2021
Chicago Fall Tennis Classic 2021 | |
---|---|
Datum | 27.9.2021 – 3.10.2021 |
Auflage | 28 |
Navigation | 2021 (1) ◄ 2021 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Chicago Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 2048 |
Kategorie | WTA 500 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 56E/32Q/28D |
Preisgeld | 565.530 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Spanien Garbiñe Muguruza |
Sieger (Doppel) | Tschechien Květa Peschke Deutschland Andrea Petković |
Turnier-Supervisor | Kerrilyn Cramer, Melanie Tabb |
Letzte direkte Annahme | Rumänien Elena-Gabriela Ruse (108) |
Stand: 4. Oktober 2021 |
Die Chicago Fall Tennis Classic 2021 waren ein Damen-Tennisturnier in Chicago. Das Hartplatzturnier der Kategorie WTA 500 war Teil der WTA Tour 2021 und fand vom 27. September bis 3. Oktober 2021 statt. Im Einzel gewann Garbiñe Muguruza, im Doppel waren Květa Peschke und Andrea Petković erfolgreich.
Qualifikation
Die Qualifikation für dieses Turnier fand vom 25. bis 26. September 2021 statt. Ausgespielt wurden acht Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
6 | Tunesien Ons Jabeur | 6 | 3 | ||||||||
5 | Kasachstan Jelena Rybakina | 4 | 2 | r | |||||||
6 | Tunesien Ons Jabeur | 6 | 3 | 0 | |||||||
2 | Spanien Garbiñe Muguruza | 3 | 6 | 6 | |||||||
Tschechien Markéta Vondroušová | |||||||||||
2 | Spanien Garbiñe Muguruza | w. | o. |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ukraine E. Switolina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Anisimova | 6 | 5 | 6 | Vereinigte Staaten A. Anisimova | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Schweiz V. Golubic | 0 | 7 | 4 | 1 | Ukraine E. Switolina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Ukraine K. Koslowa | 62 | 6 | 6 | Rumänien E.-G. Ruse | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Ukraine M. Kostjuk | 7 | 3 | 0 | Q | Ukraine K. Koslowa | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
Rumänien E.-G. Ruse | 6 | 6 | Rumänien E.-G. Ruse | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
15 | Italien C. Giorgi | 4 | 2 | 1 | Ukraine E. Switolina | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
9 | Vereinigte Staaten J. Pegula | 6 | 6 | 6 | Tunesien Ons Jabeur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Polen M. Fręch | 3 | 0 | 9 | Vereinigte Staaten J. Pegula | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Deutschland A. Petković | 6 | 6 | Deutschland A. Petković | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
LL | Belarus W. Hawarzowa | 2 | 2 | 9 | Vereinigte Staaten J. Pegula | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
WC | Belgien K. Clijsters | 3 | 7 | 3 | 6 | Tunesien Ons Jabeur | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 6 | 5 | 6 | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 1 | 0 | |||||||||||||||||||
6 | Tunesien Ons Jabeur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Schweiz B. Bencic | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | Australien M. Inglis | 4 | 6 | 6 | Q | Australien M. Inglis | 7 | 1 | 0 | ||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten C. Dolehide | 6 | 2 | 4 | 3 | Schweiz B. Bencic | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Kolumbien M. C. Osorio Serrano | 3 | 5 | Tschechien T. Martincová | 2 | 65 | ||||||||||||||||||||
Tschechien T. Martincová | 6 | 7 | Tschechien T. Martincová | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Stephens | 2 | 1 | 13 | Slowenien T. Zidanšek | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
13 | Slowenien T. Zidanšek | 6 | 6 | 3 | Schweiz B. Bencic | 4 | 1 | r | |||||||||||||||||
12 | Russland W. Kudermetowa | 7 | 4 | 6 | 5 | Kasachstan J. Rybakina | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Q | Russland A. Kalinskaja | 68 | 6 | 2 | 12 | Russland W. Kudermetowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
LL | Vereinigtes Konigreich H. Dart | 6 | 3 | 6 | LL | Vereinigtes Konigreich H. Dart | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Q | Brasilien B. Haddad Maia | 1 | 6 | 1 | 12 | Russland W. Kudermetowa | 64 | 5 | |||||||||||||||||
Belarus A. Sasnowitsch | 6 | 2 | 5 | Kasachstan J. Rybakina | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Keys | 4 | 0r | Belarus A. Sasnowitsch | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
5 | Kasachstan J. Rybakina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Belgien E. Mertens | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Cornet | 5 | 1 | Ukraine D. Jastremska | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Ukraine D. Jastremska | 7 | 6 | 7 | Belgien E. Mertens | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Tschechien M. Bouzková | 3 | 7 | 3 | 10 | Vereinigte Staaten D. Collins | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Japan M. Doi | 6 | 64 | 6 | Japan M. Doi | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Q | Belgien K. Flipkens | 4 | 2 | 10 | Vereinigte Staaten D. Collins | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
10 | Vereinigte Staaten D. Collins | 6 | 6 | 10 | Vereinigte Staaten D. Collins | 7 | 0 | 63 | |||||||||||||||||
16 | Schweiz J. Teichmann | 7 | 7 | Tschechien M. Vondroušová | 64 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Estland K. Kanepi | 63 | 5 | 16 | Schweiz J. Teichmann | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten C. Vandeweghe | 1 | 4 | Polen M. Linette | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Polen M. Linette | 6 | 6 | 16 | Schweiz J. Teichmann | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Australien A. Tomljanović | 2 | 1 | Tschechien M. Vondroušová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Tschechien M. Vondroušová | 6 | 6 | Tschechien M. Vondroušová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Russland A. Pawljutschenkowa | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Kanada B. Andreescu | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Q | Australien L. Cabrera | 2 | 1 | Vereinigte Staaten S. Rogers | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Rogers | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Rogers | 4 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||
Q | Japan M. Hontama | 6 | 6 | Q | Japan M. Hontama | 6 | 61 | 6 | |||||||||||||||||
Frankreich C. Garcia | 3 | 0 | Q | Japan M. Hontama | w. | o. | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Brengle | 4 | 3 | 11 | Estland A. Kontaveit | |||||||||||||||||||||
11 | Estland A. Kontaveit | 6 | 6 | Q | Japan M. Hontama | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
14 | Belarus W. Asaranka | 6 | 6 | 2 | Spanien G. Muguruza | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik S. Zhang | 2 | 1 | 14 | Belarus W. Asaranka | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten H. Baptiste | 7 | 6 | WC | Vereinigte Staaten H. Baptiste | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Italien J. Paolini | 5 | 3 | 14 | Belarus W. Asaranka | |||||||||||||||||||||
Kroatien D. Vekić | 3 | 1 | 2 | Spanien G. Muguruza | w. | o. | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Li | 6 | 6 | Vereinigte Staaten A. Li | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Spanien G. Muguruza | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh Belgien E. Mertens | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich E. Lechemia Deutschland J. Lohoff | 5 | 4 | Schweiz V. Golubic Schweiz J. Teichmann | 4 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz V. Golubic Schweiz J. Teichmann | 7 | 6 | 1 | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh Belgien E. Mertens | ||||||||||||||||||||||||||||
Ukraine N. Kitschenok Rumänien R. Olaru | 6 | 7 | 5 | Vereinigte Staaten N. Melichar-Martinez Niederlande D. Schuurs | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Christian Neuseeland E. Routliffe | 4 | 5 | Ukraine N. Kitschenok Rumänien R. Olaru | 6 | 5 | [3] | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Bektas Vereinigtes Konigreich T. Moore | 67 | 3 | 5 | Vereinigte Staaten N. Melichar-Martinez Niederlande D. Schuurs | 4 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten N. Melichar-Martinez Niederlande D. Schuurs | 7 | 6 | 5 | Vereinigte Staaten N. Melichar-Martinez Niederlande D. Schuurs | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien K. Peschke Deutschland A. Petković | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Chile A. Guarachi Vereinigte Staaten D. Krawczyk | 3 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Q. Gleason Belarus W. Hawarzowa | 7 | 4 | [9] | Ukraine L. Kitschenok Ukraine M. Kostjuk | 6 | 5 | [6] | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine L. Kitschenok Ukraine M. Kostjuk | 65 | 7 | [11] | 3 | Chile A. Guarachi Vereinigte Staaten D. Krawczyk | 6 | 4 | [8] | ||||||||||||||||||||||||
WC | Belgien K. Clijsters Belgien K. Flipkens | 4 | 2 | Tschechien K. Peschke Deutschland A. Petković | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||||||
Polen M. Fręch Polen K. Kawa | 6 | 6 | Polen M. Fręch Polen K. Kawa | 66 | 7 | [8] | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien K. Peschke Deutschland A. Petković | 6 | 6 | Tschechien K. Peschke Deutschland A. Petković | 7 | 65 | [10] | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Kanada S. Fichman Mexiko G. Olmos | 4 | 4 | Tschechien Květa Peschke Deutschland Andrea Petković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien M. Bouzková Tschechien L. Hradecká | 7 | 6 | WC | Vereinigte Staaten Caroline Dolehide Vereinigte Staaten Coco Vandeweghe | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Norwegen U. Eikeri Vereinigte Staaten C. Harrison | 63 | 3 | 8 | Tschechien M. Bouzková Tschechien L. Hradecká | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten C. Dolehide Vereinigte Staaten C. Vandeweghe | 6 | 5 | [10] | WC | Vereinigte Staaten C. Dolehide Vereinigte Staaten C. Vandeweghe | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Indien S. Mirza China Volksrepublik S. Zhang | 1 | 7 | [6] | WC | Vereinigte Staaten C. Dolehide Vereinigte Staaten C. Vandeweghe | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Polen M. Linette Polen A. Rosolska | 1 | 6 | [10] | 4 | Russland W. Kudermetowa Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Muhammad Vereinigte Staaten J. Pegula | 1 | 7 | [6] | Polen M. Linette Polen A. Rosolska | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Russland W. Kudermetowa Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten C. Dolehide Vereinigte Staaten C. Vandeweghe | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
6 | Kroatien D. Jurak Slowenien A. Klepač | 6 | 6 | 6 | Kroatien D. Jurak Slowenien A. Klepač | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten H. Baptiste Vereinigte Staaten W. Osuigwe | 4 | 1 | 6 | Kroatien D. Jurak Slowenien A. Klepač | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich H. Dart Slowakei T. Mihalíková | 5 | 7 | [6] | Belarus A. Sasnowitsch Slowenien T. Zidanšek | 6 | 4 | [7] | |||||||||||||||||||||||||
Belarus A. Sasnowitsch Slowenien T. Zidanšek | 7 | 69 | [10] | 6 | Kroatien D. Jurak Slowenien A. Klepač | 7 | 2 | [11] | ||||||||||||||||||||||||
Japan M. Ninomiya Vereinigte Staaten S. Santamaria | 6 | 6 | 2 | Japan S. Aoyama Japan E. Shibahara | 64 | 6 | [9] | |||||||||||||||||||||||||
PR | Vereinigte Staaten I. Neel Australien A. Rodionova | 3 | 4 | Japan M. Ninomiya Vereinigte Staaten S. Santamaria | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Japan S. Aoyama Japan E. Shibahara | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage