Winners Open 2021
Winners Open 2021 | |
---|---|
Datum | 2.8.2021–8.8.2021 |
Auflage | 1 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Cluj-Napoca Rumänien Rumänien |
Turniernummer | 2043 |
Kategorie | WTA 250 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 235.238 US$ |
Siegerin | Deutschland Andrea Petković |
Sieger (Doppel) | Russland Natela Dsalamidse Slowenien Kaja Juvan |
Turnier-Supervisor | Roberto Ranieri, Giulia Orlandi |
Letzte direkte Annahme | Turkei Çağla Büyükakçay (194) |
Stand: 3. August 2021 |
Die Winners Open 2021 waren ein Damen-Tennisturnier in Cluj-Napoca. Das Sandplatzturnier der Kategorie WTA 250 war Teil der WTA Tour 2021 und fand vom 2. bis 8. August 2021 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Winners Open 2021 fand vom 1. bis 2. August 2021 statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Qualifikantinnen | ||
---|---|---|
Argentinien Paula Ormaechea | Serbien Aleksandra Krunić | Ungarn Panna Udvardy |
Kroatien Jana Fett | Australien Seone Mendez | Rumänien Alexandra Dulgheru |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich A. Cornet | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Agypten M. Sherif | 6 | 6 | Agypten M. Sherif | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Philippinen A. Eala | 7 | 6 | WC | Philippinen A. Eala | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien P. Ormaechea | 5 | 2 | Agypten M. Sherif | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A.-L. Friedsam | 2 | 3 | 8 | Slowakei K. Kučová | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien I. Bara | 6 | 6 | Rumänien I. Bara | 6 | 63 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Turkei Ç. Büyükakçay | 1 | 1 | 8 | Slowakei K. Kučová | 2 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Slowakei K. Kučová | 6 | 6 | Agypten M. Sherif | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Italien M. Trevisan | 4 | 4 | Rumänien M. Buzărnescu | 61 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien Kr. Plíšková | 6 | 6 | Tschechien Kr. Plíšková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien B. Szabó | 2 | 1 | Polen K. Kawa | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen K. Kawa | 6 | 6 | Tschechien Kr. Plíšková | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien E. Tiron | 0 | 0 | Rumänien M. Buzărnescu | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien L. Arruabarrena | 6 | 6 | Spanien L. Arruabarrena | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien M. Buzărnescu | 6 | 6 | Rumänien M. Buzărnescu | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Bulgarien W. Tomowa | 2 | 3 | Agypten M. Sherif | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Slowenien K. Juvan | 6 | 6 | 2 PR | Deutschland A. Petković | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland M. Melnikowa | 1 | 1 | 6 | Slowenien K. Juvan | 67 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei V. Kužmová | 4 | 2 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei A. K. Schmiedlová | 6 | 6 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien A. Krunić | 6 | 5 | Q | Serbien A. Krunić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Naitō | 3 | 0r | Q | Serbien A. Krunić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ungarn P. Udvardy | 2 | 4 | 3 | Rumänien A. Bogdan | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Rumänien A. Bogdan | 6 | 6 | Q | Serbien A. Krunić | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 WC | Rumänien E.-G. Ruse | 3 | 3 | 2 PR | Deutschland A. Petković | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine L. Zurenko | 6 | 6 | Ukraine L. Zurenko | 3 | r | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien J. Fett | 2 | 2 | Q | Australien S. Mendez | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien S. Mendez | 6 | 6 | Q | Australien S. Mendez | 7 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Ungarn R. Luca Jani | 1 | 2 | 2 PR | Deutschland A. Petković | 66 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien J. Cristian | 6 | 6 | Rumänien J. Cristian | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien A. Dulgheru | 3 | 1 | r | 2 PR | Deutschland A. Petković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 PR | Deutschland A. Petković | 6 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Slowakei V. Kužmová Polen A. Rosolska | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
PR | Russland A. Panowa Deutschland J. Wachaczyk | 6 | 6 | PR | Russland A. Panowa Deutschland J. Wachaczyk | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Rumänien A. Bogdan Rumänien J. Cristian | 63 | 6 | [11] | WC | Rumänien A. Bogdan Rumänien J. Cristian | 69 | 1 | |||||||||||||||||
Rumänien I. Bara Rumänien M. Buzărnescu | 7 | 2 | [9] | PR | Russland A. Panowa Deutschland J. Wachaczyk | 64 | 3 | ||||||||||||||||||
3 | Spanien L. Arruabarrena Rumänien A. Mitu | 4 | 4 | Russland N. Dsalamidse Slowenien K. Juvan | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland A. Fomina Russland J. Jaschina | 6 | 6 | Russland A. Fomina Russland J. Jaschina | 6 | 1 | [3] | |||||||||||||||||||
Russland N. Dsalamidse Slowenien K. Juvan | 6 | 3 | [11] | Russland N. Dsalamidse Slowenien K. Juvan | 2 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Rumänien M. Bulgaru Rumänien I. Fetecău | 2 | 6 | [9] | Russland N. Dsalamidse Slowenien K. Juvan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Griechenland V. Grammatikopoulou Belgien K. Zimmermann | 1 | 3 | Polen K. Piter Agypten M. Sherif | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Ungarn A. Bondár Norwegen U. Eikeri | 6 | 6 | Ungarn A. Bondár Norwegen U. Eikeri | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Rumänien O. G. Simion Rumänien G. Talabă | 6 | 6 | Rumänien O. G. Simion Rumänien G. Talabă | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Georgien O. Kalaschnikowa Slowakei T. Mihalíková | 3 | 4 | Ungarn A. Bondár Norwegen U. Eikeri | 62 | 3 | |||||||||||||||||||
Rumänien E. Bogdan Bulgarien I. Schinikowa | 1 | 65 | Polen K. Piter Agypten M. Sherif | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Polen K. Kawa Tschechien R. Voráčová | 6 | 7 | Polen K. Kawa Tschechien R. Voráčová | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Polen K. Piter Agypten M. Sherif | 7 | 6 | Polen K. Piter Agypten M. Sherif | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Serbien A. Krunić Belarus L. Marosawa | 5 | 4 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage