Open 6ème Sens Métropole de Lyon 2021
Open 6ème Sens Métropole de Lyon 2021 | |
---|---|
Datum | 1.3.2021 – 7.3.2021 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2020 ◄ 2021 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Lyon Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 2011 |
Kategorie | WTA 250 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Finanz. Verpflichtung | 235.238 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Danemark Clara Tauson |
Sieger (Doppel) | Slowakei Viktória Kužmová Niederlande Arantxa Rus |
Letzte direkte Annahme | Belarus Wera Lapko (120) |
Stand: 23. Februar 2021 |
Das Open 6ème Sens Métropole de Lyon 2021 war ein Damen-Tennisturnier der WTA Tour 2021. Das Hartplatzturnier der Kategorie WTA 250 fand vom 1. bis 7. März 2021 in Lyon statt.
Titelverteidigerinnen waren Sofia Kenin im Einzel und die Paarung Laura-Ioana Paar/Julia Wachaczyk im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für das Open 6ème Sens Métropole de Lyon 2021 fand vom 27. bis 28. Februar 2021 statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze für das Hauptfeld im Einzel.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland J. Alexandrowa | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Danemark C. Tauson | 6 | 6 | Q | Danemark C. Tauson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ungarn T. Babos | 6 | 5 | 6 | Ungarn T. Babos | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland W. Gratschowa | 4 | 7 | 3 | Q | Danemark C. Tauson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei V. Kužmová | 2 | 3 | Italien C. Giorgi | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien C. Giorgi | 6 | 6 | Italien C. Giorgi | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien N. Stojanović | 6 | 6 | Serbien N. Stojanović | 6 | 1 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Rumänien S. Cîrstea | 4 | 0 | Q | Danemark C. Tauson | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich K. Mladenovic | 5 | 7 | 6 | 7 | Spanien P. Badosa | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien M. Buzărnescu | 7 | 5 | 2 | 4 | Frankreich K. Mladenovic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine K. Sawazka | 4 | 1 | Q | Russland M. Gasparjan | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland M. Gasparjan | 6 | 6 | 4 | Frankreich K. Mladenovic | 5 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Vögele | 7 | 65 | 6 | 7 | Spanien P. Badosa | 7 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien I. Bara | 63 | 7 | 3 | Schweiz S. Vögele | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich H. Tan | 4 | 6 | 65 | 7 | Spanien P. Badosa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien P. Badosa | 6 | 0 | 7 | Q | Danemark C. Tauson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Niederlande A. Rus | 7 | 6 | Q | Schweiz V. Golubic | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik X. Wang | 66 | 4 | 8 | Niederlande A. Rus | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien G. Minnen | 7 | 7 | Belgien G. Minnen | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen K. Kawa | 5 | 5 | Belgien G. Minnen | 3 | 60 | |||||||||||||||||||||||||||
Belarus W. Lapko | 7 | 4 | 3 | Q | Schweiz V. Golubic | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz V. Golubic | 5 | 6 | 6 | Q | Schweiz V. Golubic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich O. Dodin | 2 | 6 | 3 | 3 | Frankreich C. Garcia | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich C. Garcia | 6 | 2 | 6 | Q | Schweiz V. Golubic | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich A. Cornet | 1 | 6 | 3 | 2 | Frankreich F. Ferro | 6 | 0 | 64 | |||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich C. Burel | 6 | 1 | 6 | WC | Frankreich C. Burel | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Belarus A. Sasnowitsch | 7 | 6 | Belarus A. Sasnowitsch | 5 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada E. Bouchard | 67 | 2 | WC | Frankreich C. Burel | 6 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien G. Gatto-Monticone | 2 | 6 | 2 | 2 | Frankreich F. Ferro | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien T. Martincová | 6 | 3 | 6 | Q | Tschechien T. Martincová | 2 | 1 | r | |||||||||||||||||||||||
Q | Polen M. Fręch | 7 | 5 | 5 | 2 | Frankreich F. Ferro | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich F. Ferro | 5 | 7 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Slowakei V. Kužmová Niederlande A. Rus | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Hesse Frankreich E. Lechemia | 2 | 1 | 1 | Slowakei V. Kužmová Niederlande A. Rus | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland M. Gasparjan Schweden C. Lister | 4 | 2 | Rumänien L.-I. Paar Deutschland J. Wachaczyk | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Rumänien L.-I. Paar Deutschland J. Wachaczyk | 6 | 6 | 1 | Slowakei V. Kužmová Niederlande A. Rus | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Russland J. Alexandrowa Russland J. Sisikowa | 7 | 3 | [10] | Kasachstan A. Danilina Belarus L. Marosawa | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Norwegen U. Eikeri Polen P. Kania-Choduń | 64 | 6 | [5] | 4 | Russland J. Alexandrowa Russland J. Sisikowa | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Rumänien I. Bara Rumänien M. Buzărnescu | 4 | 4 | Kasachstan A. Danilina Belarus L. Marosawa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Danilina Belarus L. Marosawa | 6 | 6 | 1 | Slowakei V. Kužmová Niederlande A. Rus | 3 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
Russland A. Panowa Niederlande R. van der Hoek | 7 | 2 | [11] | Kanada E. Bouchard Serbien O. Danilović | 6 | 5 | [7] | ||||||||||||||||||
Slowenien D. Jakupović Polen K. Piter | 64 | 6 | [9] | Russland A. Panowa Niederlande R. van der Hoek | 2 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Kanada E. Bouchard Serbien O. Danilović | 6 | 6 | Kanada E. Bouchard Serbien O. Danilović | 6 | 4 | [12] | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten K. Christian Vereinigte Staaten S. Santamaria | 3 | 4 | Kanada E. Bouchard Serbien O. Danilović | 69 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Belarus W. Lapko Belarus A. Sasnowitsch | 6 | 6 | 2 | Japan M. Ninomiya Tschechien R. Voráčová | 7 | 2 | [8] | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich L. Boisson Frankreich J. Fayard | 1 | 1 | Belarus W. Lapko Belarus A. Sasnowitsch | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Polen M. Fręch Polen K. Kawa | 2 | 4 | 2 | Japan M. Ninomiya Tschechien R. Voráčová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Japan M. Ninomiya Tschechien R. Voráčová | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage