St. Petersburg Ladies Trophy 2021
St. Petersburg Ladies Trophy 2021 | |
---|---|
Datum | 15.3.2021 – 21.3.2021 |
Auflage | 7 |
Navigation | 2020 ◄ 2021 ► 2022 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Sankt Petersburg Russland Russland |
Turniernummer | 1086 |
Kategorie | WTA 500 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 28E/24Q/16D |
Finanz. Verpflichtung | 565.530 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Russland Darja Kassatkina |
Sieger (Doppel) | Ukraine Nadija Kitschenok Rumänien Raluca Olaru |
Stand: 13. März 2021 |
Die St. Petersburg Ladies Trophy 2021 war ein Tennisturnier der Damen in Sankt Petersburg. Das Hartplatzturnier der Kategorie WTA 500 war Teil der WTA Tour 2021 und fand vom 15. bis 21. März 2021 statt.
Titelverteidigerinnen waren Kiki Bertens im Einzel und die Paarung Shūko Aoyama/Ena Shibahara im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für die St. Petersburg Ladies Trophy 2021 fand vom 13. bis 15. März 2021 statt.
Folgende Spielerinnen hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikantinnen | Lucky Loser |
---|---|
Danemark Clara Tauson | Turkei Çağla Büyükakçay |
China Volksrepublik Wang Xinyu | |
Russland Anastassija Gassanowa | |
Australien Arina Rodionova | |
Russland Kamilla Rachimowa | |
Rumänien Jaqueline Cristian |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland J. Alexandrowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Vögele | 0 | 6 | 4 | Tschechien T. Martincová | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Martincová | 6 | 4 | 6 | 1 | Russland J. Alexandrowa | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien K. Siniaková | 6 | 6 | WC | Russland M. Gasparjan | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Flipkens | 1 | 2 | Tschechien K. Siniaková | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland M. Gasparjan | 61 | 6 | 6 | WC | Russland M. Gasparjan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich K. Mladenovic | 7 | 1 | 1 | WC | Russland M. Gasparjan | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Russland W. Swonarjowa | 3 | 69 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich F. Ferro | 7 | 5 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien Ar. Rodionova | 1 | 3 | WC | Russland W. Swonarjowa | 66 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Russland W. Swonarjowa | 6 | 6 | WC | Russland W. Swonarjowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine K. Sawazka | 2 | 7 | 5 | Q | Russland A. Gassanowa | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Gassanowa | 6 | 66 | 7 | Q | Russland A. Gassanowa | 1 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||
LL | Turkei Ç. Büyükakçay | 4 | 4 | 5 | Russland A. Pawljutschenkowa | 6 | 68 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Russland A. Pawljutschenkowa | 6 | 6 | WC | Russland M. Gasparjan | 3 | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||
6 | Lettland J. Ostapenko | 6 | 6 | 8 | Russland D. Kassatkina | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien P. Badosa | 2 | 2 | 6 | Lettland J. Ostapenko | 3 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien J. Cristian | 63 | 6 | 2 | Q | Rumänien J. Cristian | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Belarus W. Lapko | 7 | 4 | 1r | Q | Rumänien J. Cristian | 7 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik X. Wang | 6 | 5 | 7 | 4 | Russland S. Kusnezowa | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Bulgarien W. Tomowa | 1 | 7 | 5 | Q | China Volksrepublik X. Wang | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Russland S. Kusnezowa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Russland S. Kusnezowa | 6 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
8 | Russland D. Kassatkina | 6 | 7 | 8 | Russland D. Kassatkina | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Danemark C. Tauson | 4 | 60 | 8 | Russland D. Kassatkina | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Bogdan | 6 | 2 | 1 | Belarus A. Sasnowitsch | 7 | 3 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus A. Sasnowitsch | 2 | 6 | 6 | 8 | Russland D. Kassatkina | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Russland D. Mischina | 1 | 7 | 1 | 2 | Russland W. Kudermetowa | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Q | Russland K. Rachimowa | 6 | 62 | 6 | Q | Russland K. Rachimowa | 5 | 6 | 65 | |||||||||||||||||||||||
2 | Russland W. Kudermetowa | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ukraine N. Kitschenok Rumänien R. Olaru | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Lettland J. Ostapenko Russland W. Sawinych | 3 | 61 | 1 | Ukraine N. Kitschenok Rumänien R. Olaru | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien Ar. Rodionova Niederlande R. van der Hoek | 6 | 6 | Australien Ar. Rodionova Niederlande R. van der Hoek | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
Russland J. Alexandrowa Russland J. Sisikowa | 2 | 2 | 1 | Ukraine N. Kitschenok Rumänien R. Olaru | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Japan M. Ninomiya Tschechien R. Voráčová | 3 | 6 | [12] | Rumänien M. Niculescu Niederlande L. Pattinama Kerkhove | 1 | 5 | ||||||||||||||||||
Russland N. Dsalamidse Russland M. Gasparjan | 6 | 1 | [10] | 3 | Japan M. Ninomiya Tschechien R. Voráčová | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Serbien A. Krunić Russland A. Panowa | 4 | 4 | Rumänien M. Niculescu Niederlande L. Pattinama Kerkhove | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Rumänien M. Niculescu Niederlande L. Pattinama Kerkhove | 6 | 6 | 1 | Ukraine N. Kitschenok Rumänien R. Olaru | 2 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Georgien O. Kalaschnikowa Russland A. Kudrjawzewa | 6 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten K. Christian Vereinigte Staaten S. Santamaria | 6 | 3 | [8] | ||||||||||||||||||
Rumänien L.-I. Paar Deutschland J. Wachaczyk | 2 | 4 | Georgien O. Kalaschnikowa Russland A. Kudrjawzewa | 4 | 7 | [14] | |||||||||||||||||||
WC | Russland D. Mischina Russland J. Schalimowa | 3 | 2 | 4 | Belarus L. Marosawa Belarus A. Sasnowitsch | 6 | 5 | [12] | |||||||||||||||||
4 | Belarus L. Marosawa Belarus A. Sasnowitsch | 6 | 6 | Georgien O. Kalaschnikowa Russland A. Kudrjawzewa | 7 | 4 | [4] | ||||||||||||||||||
WC | Russland J. Wesnina Russland W. Swonarjowa | 6 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten K. Christian Vereinigte Staaten S. Santamaria | 5 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
ALT | Turkei C. Büyükakçay Polen M. Fręch | 2 | 1 | WC | Russland J. Wesnina Russland W. Swonarjowa | 7 | 3 | [9] | |||||||||||||||||
Georgien E. Gorgodse Russland K. Rachimowa | 6 | 5 | [7] | 2 | Vereinigte Staaten K. Christian Vereinigte Staaten S. Santamaria | 5 | 6 | [11] | |||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten K. Christian Vereinigte Staaten S. Santamaria | 4 | 7 | [10] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage