Gippsland Trophy 2021
Gippsland Trophy 2021 | |
---|---|
Datum | 31.1.2021 – 7.2.2021 |
Auflage | 7 |
Navigation | 1993 ◄ 2021 (1) ► 2021 (2) |
WTA Tour | |
Austragungsort | Melbourne Australien Australien |
Kategorie | WTA 500 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 54E/28D |
Finanz. Verpflichtung | 447.620 US$ |
Siegerin | Belgien Elise Mertens |
Sieger (Doppel) | Tschechien Barbora Krejčíková Tschechien Kateřina Siniaková |
Turnier-Supervisor | Clare Wood Cristina Romero |
Letzte direkte Annahme | Vereinigtes Konigreich Katie Boulter (369) |
Stand: 7. Februar 2021 |
Die Gippsland Trophy 2021 war ein Damen-Tennisturnier in Melbourne. Das Hartplatzturnier der Kategorie WTA 500 war Teil der WTA Tour 2021 und fand vom 31. Januar bis 7. Februar 2021 gleichzeitig mit dem Yarra Valley Classic 2021 und Grampians Trophy 2021 im Melbourne Park statt.
Nachdem ein Hotelmitarbeiter positiv auf COVID-19 getestet wurde in dem auch Spielerinnen untergebracht waren, fielen alle Spiele am Donnerstag, den 4. Februar 2021 aus. Am Folgetag wurde der Spielbetrieb mit einer Regeländerung wieder aufgenommen, die für den Rest des Turniers galt. Im dritten Satz hat ein Match-Tie-Break über den Spielausgang entschieden.[1]
Das Gippsland, für welches das Turnier warb, ist eine ländlich geprägte Region im australischen Staat Victoria.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
9 | Russland Jekaterina Alexandrowa | 3 | 66 | ||||||||
Estland Kaia Kanepi | 6 | 7 | |||||||||
Estland Kaia Kanepi | 4 | 1 | |||||||||
7 | Belgien Elise Mertens | 6 | 6 | ||||||||
7 | Belgien Elise Mertens | w. | o. | ||||||||
2 | Japan Naomi Ōsaka |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Rumänien S. Halep | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten W. Osuigwe | 3 | 0 | Russland A. Potapowa | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Russland A. Potapowa | 6 | 6 | 1 | Rumänien S. Halep | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Australien D. Aiava | 6 | 4 | 6 | 16 | Deutschland L. Siegemund | 2 | 4 | |||||||||||||||||
Frankreich C. Paquet | 1 | 6 | 4 | WC | Australien D. Aiava | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
ALT | Rumänien M. Niculescu | 5 | 4 | 16 | Deutschland L. Siegemund | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
16 | Deutschland L. Siegemund | 7 | 6 | 1 | Rumänien S. Halep | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
9 | Russland J. Alexandrowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
9 | Russland J. Alexandrowa | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Slowakei A. K. Schmiedlová | 6 | 6 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Russland W. Sawinych | 1 | 3 | 9 | Russland J. Alexandrowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Slowenien K. Juvan | 4 | 6 | 6 | 6 | Polen I. Świątek | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Y. Wang | 6 | 1 | 4 | Slowenien K. Juvan | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
6 | Polen I. Świątek | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Belarus A. Sabalenka | 1 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||
WC | Australien A. Sharma | 6 | 5 | 2 | Estland K. Kanepi | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
Estland K. Kanepi | 1 | 7 | 6 | Estland K. Kanepi | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Rumänien M. Buzărnescu | 1 | 1 | Russland D. Kassatkina | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||
Russland D. Kassatkina | 6 | 6 | Russland D. Kassatkina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Russland M. Gasparjan | 6 | 3 | 3 | 15 | Slowenien P. Hercog | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
15 | Slowenien P. Hercog | 2 | 6 | 6 | Estland K. Kanepi | w. | o. | ||||||||||||||||||
8 | Tschechien K. Muchová | ||||||||||||||||||||||||
10 | China Volksrepublik Q. Wang | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||
Italien J. Paolini | 7 | 6 | Italien J. Paolini | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Kanada R. Marino | 62 | 3 | Italien J. Paolini | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten C. McNally | 6 | 63 | 6 | 8 | Tschechien K. Muchová | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
Spanien S. Sorribes Tormo | 2 | 7 | 3 | ALT | Vereinigte Staaten C. McNally | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
8 | Tschechien K. Muchová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Belgien E. Mertens | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 4 | 7 | 1 | Japan M. Hibi | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Japan M. Hibi | 6 | 63 | 6 | 7 | Belgien E. Mertens | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Rumänien P. M. Țig | 65 | 3 | 12 | Frankreich C. Garcia | 61 | 3 | |||||||||||||||||||
Ungarn T. Babos | 7 | 6 | Ungarn T. Babos | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Australien Ar. Rodionova | 3 | 4 | 12 | Frankreich C. Garcia | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
12 | Frankreich C. Garcia | 6 | 6 | 7 | Belgien E. Mertens | 6 | 5 | [10] | |||||||||||||||||
13 | Lettland J. Ostapenko | 4 | 6 | 6 | 3 | Ukraine E. Switolina | 3 | 7 | [6] | ||||||||||||||||
Italien S. Errani | 6 | 3 | 1 | 13 | Lettland J. Ostapenko | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Montenegro D. Kovinić | 6 | 6 | Montenegro D. Kovinić | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
Slowenien T. Zidanšek | 3 | 3 | 13 | Lettland J. Ostapenko | 7 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Italien M. Trevisan | 1 | 6 | 5 | 3 | Ukraine E. Switolina | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Deutschland A. Petković | 6 | 3 | 7 | Deutschland A. Petković | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
3 | Ukraine E. Switolina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigtes Konigreich J. Konta | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Pera | 62 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Pera | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Australien O. Gadecki | 7 | 3 | 3 | 5 | Vereinigtes Konigreich J. Konta | 6 | 610 | 64 | ||||||||||||||||
Ukraine L. Zurenko | 6 | 4 | 4 | Rumänien I.-C. Begu | 4 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Belarus A. Sasnowitsch | 3 | 6 | 6 | Belarus A. Sasnowitsch | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Rumänien I.-C. Begu | 3 | 7 | 6 | Rumänien I.-C. Begu | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
11 | China Volksrepublik S. Zheng | 6 | 5 | 4 | Rumänien I.-C. Begu | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
14 | Vereinigte Staaten C. Gauff | 6 | 66 | 7 | 2 | Japan N. Ōsaka | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Schweiz J. Teichmann | 3 | 7 | 65 | 14 | Vereinigte Staaten C. Gauff | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||
Russland A. Kalinskaja | 1 | 3 | Vereinigtes Konigreich K. Boulter | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich K. Boulter | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich K. Boulter | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Frankreich A. Cornet | 5 | 6 | 6 | 2 | Japan N. Ōsaka | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Australien A. Tomljanović | 7 | 1 | 3 | Frankreich A. Cornet | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Japan N. Ōsaka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien B. Krejčíková Tschechien K. Siniaková | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||||||||||||
Ukraine K. Bondarenko Ukraine N. Kitschenok | 4 | 6 | [7] | WC | Australien D. Aiava Australien A. Sharma | 4 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||||||||
WC | Australien D. Aiava Australien A. Sharma | 6 | 4 | [10] | 1 | Tschechien B. Krejčíková Tschechien K. Siniaková | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Dolehide Vereinigte Staaten S. Rogers | 7 | 1 | [7] | 7 | Deutschland L. Siegemund Russland W. Swonarjowa | 6 | 1 | [6] | ||||||||||||||||||||||||
Spanien L. Arruabarrena Vereinigte Staaten K. Christian | 5 | 6 | [10] | Spanien L. Arruabarrena Vereinigte Staaten K. Christian | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien I.-C. Begu China Volksrepublik Q. Wang | 2 | 3 | 7 | Deutschland L. Siegemund Russland W. Swonarjowa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland L. Siegemund Russland W. Swonarjowa | 6 | 6 | 1 | Tschechien B. Krejčíková Tschechien K. Siniaková | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien M. Buzărnescu Frankreich A. Cornet | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Kanada G. Dabrowski Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands | 64 | 6 | [2] | ||||||||||||||||||||||||||||
Schweiz B. Bencic Tschechien B. Strýcová | 2 | 2 | WC | Australien D. Gavrilova Rumänien S. Halep | 7 | 2 | [10] | |||||||||||||||||||||||||
WC | Australien D. Gavrilova Rumänien S. Halep | 6 | 6 | WC | Australien D. Gavrilova Rumänien S. Halep | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien M. Buzărnescu Frankreich A. Cornet | 6 | 2 | [10] | Rumänien M. Buzărnescu Frankreich A. Cornet | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Japan M. Ninomiya Tschechien R. Voráčová | 4 | 6 | [2] | Rumänien M. Buzărnescu Frankreich A. Cornet | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Hradecká Tschechien Kr. Plíšková | 1 | 64 | 6 | Vereinigte Staaten H. Carter Brasilien L. Stefani | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten H. Carter Brasilien L. Stefani | 6 | 7 | 1 | Tschechien B. Krejčíková Tschechien K. Siniaková | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Russland A. Blinkowa Russland W. Kudermetowa | 6 | 2 | [10] | 2 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh L. Chan | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Riske Australien A. Tomljanović | 1 | 6 | [7] | 8 | Russland A. Blinkowa Russland W. Kudermetowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Australien A. Myers Australien I. Popovic | 6 | 6 | WC | Australien A. Myers Australien I. Popovic | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien G. García Pérez Georgien O. Kalaschnikowa | 1 | 2 | 8 | Russland A. Blinkowa Russland W. Kudermetowa | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien M. Niculescu Rumänien P. M. Țig | 5 | 7 | [10] | Rumänien M. Niculescu Rumänien P. M. Țig | 6 | 2 | [8] | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Garcia Argentinien N. Podoroska | 7 | 63 | [6] | Rumänien M. Niculescu Rumänien P. M. Țig | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Slowenien A. Klepač Belgien E. Mertens | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
8 | Russland A. Blinkowa Russland W. Kudermetowa | 2 | 6 | [9] | ||||||||||||||||||||||||||||
5 | Australien S. Stosur China Volksrepublik S. Zhang | 65 | 3 | 2 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh L. Chan | 6 | 3 | [11] | ||||||||||||||||||||||||
Australien Ar. Rodionova Australien S. Sanders | 7 | 6 | Australien Ar. Rodionova Australien S. Sanders | 5 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Barthel China Volksrepublik L. Zhu | 2 | 4 | Tschechien M. Bouzková Spanien S. Sorribes Tormo | 7 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Bouzková Spanien S. Sorribes Tormo | 6 | 6 | Tschechien M. Bouzková Spanien S. Sorribes Tormo | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Kroatien D. Jurak Serbien N. Stojanović | 6 | 6 | 2 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh L. Chan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan J. Rybakina Kasachstan J. Schwedowa | 4 | 2 | Kroatien D. Jurak Serbien N. Stojanović | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh L. Chan | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
Einzelnachweise
- ↑ WTA-Turniere in Melbourne: Match-Tiebreak statt dritter Satz. In: tennisnet.com. 4. Februar 2021, abgerufen am 4. Februar 2021.