Phillip Island Trophy 2021
Phillip Island Trophy 2021 | |
---|---|
Datum | 13.2.2021 – 19.2.2021 |
Auflage | 10 |
Navigation | 2021 (3) ◄ 2021 (4) ► 2022 (1) |
WTA Tour | |
Austragungsort | Melbourne Australien Australien |
Turniernummer | 2027 |
Kategorie | WTA 250 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 56E/16Q/25D |
Finanz. Verpflichtung | 235.238 US$ |
Siegerin | Russland Darja Kassatkina |
Sieger (Doppel) | Indien Ankita Raina Russland Kamilla Rachimowa |
Turnierdirektor | Paul Kilderry |
Turnier-Supervisor | Clare Wood Kerrilyn Cramer |
Letzte direkte Annahme | Vereinigtes Konigreich Katie Boulter (315) |
Stand: 12. Februar 2021 |
Die Phillip Island Trophy 2021 war ein Damen-Tennisturnier in Melbourne. Das Hartplatzturnier der Kategorie WTA 250 war Teil der WTA Tour 2021 und fand vom 13. bis 19. Februar 2021 parallel mit der zweiten Woche der Australian Open 2021 im Melbourne Park statt.
Phillip Island ist eine Insel im australischen Bundesstaat Victoria.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Phillip Island Trophy 2021 fand am 13. Februar 2021 statt. Ausgespielt wurden acht Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
8 | Vereinigte Staaten Danielle Collins | 2 | 7 | 1 | |||||||
Russland Darja Kassatkina | 6 | 66 | 6 | ||||||||
Russland Darja Kassatkina | 4 | 6 | 6 | ||||||||
13 | Tschechien Marie Bouzková | 6 | 2 | 2 | |||||||
13 | Tschechien Marie Bouzková | 69 | 6 | 7 | |||||||
2 WC | Kanada Bianca Andreescu | 7 | 2 | 5 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 WC | Vereinigte Staaten S. Kenin | 6 | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||
WC | Australien O. Gadecki | 6 | 6 | WC | Australien O. Gadecki | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Australien D. Aiava | 4 | 4 | WC | Australien O. Gadecki | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Belgien G. Minnen | 6 | 6 | 16 | Schweden R. Peterson | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Ungarn T. Babos | 2 | 2 | Belgien G. Minnen | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
Russland A. Potapowa | 4 | 6 | 3 | 16 | Schweden R. Peterson | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
16 | Schweden R. Peterson | 6 | 4 | 6 | 16 | Schweden R. Peterson | 1 | 2 | |||||||||||||||||
10 | Frankreich C. Garcia | 5 | 3 | 8 | Vereinigte Staaten D. Collins | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Japan M. Doi | 7 | 6 | Japan M. Doi | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Spanien S. Sorribes Tormo | 66 | 6 | 7 | Spanien S. Sorribes Tormo | |||||||||||||||||||||
Russland L. Samsonowa | 7 | 1 | 64 | Japan M. Doi | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 6 | 3 | 8 | Vereinigte Staaten D. Collins | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Japan N. Hibino | 3 | 0 | r | Q | Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 7 | 1 | 3 | |||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten D. Collins | 63 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Kroatien P. Martić | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Barthel | 4 | 3 | Q | Kanada R. Marino | 2 | 7 | 4 | |||||||||||||||||
Q | Kanada R. Marino | 6 | 6 | 4 | Kroatien P. Martić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien E. Cocciaretto | 7 | 1 | 2 | WC | Australien K. Birrell | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Q | Indien A. Raina | 5 | 6 | 6 | Q | Indien A. Raina | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
WC | Australien K. Birrell | 6 | 7 | WC | Australien K. Birrell | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
15 | Frankreich A. Cornet | 2 | 5 | 4 | Kroatien P. Martić | 0 | 4 | ||||||||||||||||||
9 | Vereinigte Staaten S. Stephens | 2 | 2 | Russland D. Kassatkina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland W. Gratschowa | 6 | 6 | Russland W. Gratschowa | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Russland D. Kassatkina | 6 | 6 | Russland D. Kassatkina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich K. Boulter | 4 | 2 | Russland D. Kassatkina | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Australien L. Cabrera | 3 | 4 | 7 | Russland A. Pawljutschenkowa | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||
Australien A. Tomljanović | 6 | 6 | Australien A. Tomljanović | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
7 | Russland A. Pawljutschenkowa | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
LL | Rumänien M. Niculescu | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien M. Buzărnescu | 7 | 3 | 3 | Schweiz J. Teichmann | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweiz J. Teichmann | 65 | 6 | 6 | Schweiz J. Teichmann | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
LL | Ukraine L. Zurenko | 6 | 2 | 3 | Rumänien P. M. Țig | 3 | 3 | r | |||||||||||||||||
Rumänien P. M. Țig | 2 | 6 | 6 | Rumänien P. M. Țig | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich F. Jones | 6 | 3 | 6 | Q | Vereinigtes Konigreich F. Jones | 1 | 4 | |||||||||||||||||
11 | China Volksrepublik S. Zheng | 2 | 6 | 2 | Schweiz J. Teichmann | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
13 | Tschechien M. Bouzková | 3 | 5 | 13 | Tschechien M. Bouzková | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Montenegro D. Kovinić | 6 | 0 | r | 13 | Tschechien M. Bouzková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien S. Errani | 2 | 3 | China Volksrepublik L. Zhu | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik L. Zhu | 6 | 6 | 13 | Tschechien M. Bouzková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Belarus A. Sasnowitsch | 6 | 6 | LL | Australien G. Da Silva Fick | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Davis | 3 | 2 | Belarus A. Sasnowitsch | 3 | 6 | 66 | |||||||||||||||||||
LL | Australien G. Da Silva Fick | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Q. Wang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Russland K. Rachimowa | 3 | 3 | Australien M. Inglis | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Australien M. Inglis | 6 | 6 | 5 | China Volksrepublik Q. Wang | 7 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Russland A. Blinkowa | 4 | 7 | 6 | Rumänien I.-C. Begu | 62 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland A. Petković | 6 | 63 | 4 | Russland A. Blinkowa | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Rumänien I.-C. Begu | 6 | 6 | Rumänien I.-C. Begu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
12 | Argentinien N. Podoroska | 3 | 3 | Rumänien I.-C. Begu | 3 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||
14 | Lettland A. Sevastova | 6 | 3 | 3 | 2 WC | Kanada B. Andreescu | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||
Rumänien A. Bogdan | 4 | 6 | 6 | Rumänien A. Bogdan | 4 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. McHale | 6 | 3 | 1 | Kasachstan S. Dijas | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
Kasachstan S. Dijas | 3 | 6 | 6 | Kasachstan S. Dijas | 1 | r | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Y. Wang | 3 | 4 | 2 WC | Kanada B. Andreescu | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Brengle | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. Brengle | 64 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
2 WC | Kanada B. Andreescu | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh L. Chan | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. McHale Russland W. Sawinych | 6 | 6 | Vereinigte Staaten C. McHale Russland W. Sawinych | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Sisikowa Tschechien R. Voráčová | 3 | 2 | 1 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh L. Chan | 3 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Bouzková Spanien S. Sorribes Tormo | 7 | Japan M. Ninomiya China Volksrepublik Y. Wang | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Australien K. Birrell Australien O. Gadecki | w. | o. | Australien K. Birrell Australien O. Gadecki | |||||||||||||||||||||||||||||
7 | Japan M. Ninomiya China Volksrepublik Y. Wang | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||||
7 | Japan M. Ninomiya China Volksrepublik Y. Wang | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Blinkowa Russland A. Potapowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Rumänien A. Mitu Rumänien R. Olaru | 68 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Blinkowa Russland A. Potapowa | 6 | 6 | Russland A. Blinkowa Russland A. Potapowa | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien L. Cabrera Australien M. Inglis | 1 | 1 | Russland A. Blinkowa Russland A. Potapowa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Brengle Vereinigte Staaten L. Davis | 4 | 0 | Ukraine K. Bondarenko Ukraine N. Kitschenok | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Ukraine K. Bondarenko Ukraine N. Kitschenok | 6 | 6 | Ukraine K. Bondarenko Ukraine N. Kitschenok | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Belgien K. Flipkens Belgien G. Minnen | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Blinkowa Russland A. Potapowa | 6 | 4 | [7] | |||||||||||||||||||||||||||||
Indien A. Raina Russland K. Rachimowa | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | Georgien O. Kalaschnikowa Schweden C. Lister | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Rumänien M. Buzărnescu Rumänien P. M. Țig | 1 | 63 | Indien A. Raina Russland K. Rachimowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Indien A. Raina Russland K. Rachimowa | 6 | 7 | Indien A. Raina Russland K. Rachimowa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Belarus W. Lapko Belarus A. Sasnowitsch | 6 | 6 | Belarus W. Lapko Belarus A. Sasnowitsch | 4 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien D. Aiava Australien C. Kempenaers-Pocz | 4 | 0 | Belarus W. Lapko Belarus A. Sasnowitsch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten K. Christian Vereinigte Staaten S. Santamaria | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Indien A. Raina Russland K. Rachimowa | 4 | 6 | [11] | |||||||||||||||||||||||||||||
8 | Japan M. Doi Japan N. Hibino | Vereinigtes Konigreich F. Jones Argentinien N. Podoroska | 6 | 4 | [9] | |||||||||||||||||||||||||||
Australien G. Da Silva Fick Indien P. Yadlapalli | w. | o. | Australien G. Da Silva Fick Indien P. Yadlapalli | 3 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Osborne Australien A. Sharma | 2 | 4 | Kroatien P. Martić Lettland A. Sevastova | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien P. Martić Lettland A. Sevastova | 6 | 6 | Kroatien P. Martić Lettland A. Sevastova | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich F. Jones Argentinien N. Podoroska | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich F. Jones Argentinien N. Podoroska | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien E. Cocciaretto Vereinigte Staaten A. Muhammad | 4 | 3 | Vereinigtes Konigreich F. Jones Argentinien N. Podoroska | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Rumänien M. Niculescu China Volksrepublik Z. Yang | 4 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage