Arroyo de la Encomienda 2005
Arroyo de la Encomienda 2005 | |
---|---|
Datum | 25.7.2005 – 31.7.2005 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2004 ◄ 2005 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Valladolid Spanien Spanien |
Turniernummer | 1750 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/19Q/16D |
Preisgeld | 37.500 US$ |
Sieger (Einzel) | Schweden Filip Prpic |
Sieger (Doppel) | Niederlande Matwé Middelkoop Osterreich Alexander Peya |
Turnierdirektor | Juan José Gotarredona Cobos |
Turnier-Supervisor | Poncho Ayala |
Letzte direkte Annahme | Russland Andrei Golubew (447) |
Stand: Turnierende |
Der Arroyo de la Encomienda 2005 war ein Tennisturnier, das vom 25. bis 31. Juli 2005 in Valladolid stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2005 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien I. Navarro | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Marcaccio | 4 | 4 | 1 | Spanien I. Navarro | 62 | 6 | 67 | |||||||||||||||||||||||||
Portugal R. Machado | 4 | 6 | 65 | Schweden F. Prpic | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden F. Prpic | 6 | 4 | 7 | Schweden F. Prpic | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien P. Andújar | 62 | 4 | Vereinigtes Konigreich J. Auckland | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Auckland | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Auckland | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien P. Martín Adalia | 1 | 0 | 8 | Belgien S. Wauters | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Belgien S. Wauters | 6 | 6 | Schweden F. Prpic | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Australien A. Feeney | 4 | 2 | Tschechien J. Vacek | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Togo K. Loglo | 6 | 6 | Q | Togo K. Loglo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Algerien L. Ouahab | 1 | 6 | 4 | Spanien J. Genaro Martínez | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Genaro Martínez | 6 | 3 | 6 | Q | Togo K. Loglo | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Middelkoop | 3 | 5 | Tschechien J. Vacek | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei I. Zelenay | 6 | 7 | Slowakei I. Zelenay | 4 | 6 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Vacek | 7 | 65 | 6 | Tschechien J. Vacek | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Ukraine S. Stachowskyj | 64 | 7 | 2 | Schweden F. Prpic | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 6 | 3 | 63 | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 2 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Australien A. Derer | 1 | 6 | 7 | Q | Australien A. Derer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Russland A. Golubew | 3 | 6 | 6 | Russland A. Golubew | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien J. Hernando Ruano | 6 | 3 | 4 | Q | Australien A. Derer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Granollers | 1 | 6 | 6 | 4 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 65 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Lettland A. Juška | 6 | 1 | 1 | Spanien M. Granollers | 65 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Muñoz de la Nava | 2 | 7 | 66 | 4 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 6 | 66 | 7 | Q | Australien A. Derer | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Osterreich A. Peya | 6 | 6 | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande J. Smit | 2 | 4 | 7 | Osterreich A. Peya | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien A. Menéndez | 3 | 6 | 7 | Q | Spanien A. Menéndez | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 6 | 3 | 69 | Q | Spanien A. Menéndez | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Italien D. Giorgini | 3 | 1 | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Pospíšil | 6 | 6 | Tschechien J. Pospíšil | 7 | 67 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien E. Hernando Celada | 2 | 1 | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigtes Konigreich J. Auckland Vereinigtes Konigreich D. Kiernan | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Spanien B. Salvá Vidal Portugal L. Tavares | 6 | 7 | Spanien B. Salvá Vidal Portugal L. Tavares | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||
Niederlande M. Middelkoop Osterreich A. Peya | 6 | 6 | Niederlande M. Middelkoop Osterreich A. Peya | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Spanien E. Hernando Celada Spanien J. Hernando Ruano | 4 | 4 | Niederlande M. Middelkoop Osterreich A. Peya | 3 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
3 | Tschechien J. Pospíšil Tschechien J. Vacek | 3 | 1 | Spanien D. Muñoz de la Nava Spanien I. Navarro | 6 | 2 | [67] | ||||||||||||||||||
Portugal R. Machado Spanien A. Menéndez | 6 | 6 | Portugal R. Machado Spanien A. Menéndez | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
Australien A. Derer Australien A. Feeney | 64 | 1 | Spanien D. Muñoz de la Nava Spanien I. Navarro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Spanien D. Muñoz de la Nava Spanien I. Navarro | 7 | 6 | Niederlande M. Middelkoop Osterreich A. Peya | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Togo K. Loglo Elfenbeinküste V. Sanon | 64 | 6 | [68] | 4 | Niederlande J. Smit Belgien S. Wauters | 67 | 3 | ||||||||||||||||||
Italien D. Giorgini Russland A. Golubew | 7 | 4 | [7] | Italien D. Giorgini Russland A. Golubew | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Argentinien G. Marcaccio Algerien L. Ouahab | 2 | 1 | 4 | Niederlande J. Smit Belgien S. Wauters | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Niederlande J. Smit Belgien S. Wauters | 6 | 6 | 4 | Niederlande J. Smit Belgien S. Wauters | 1 | 6 | [7] | |||||||||||||||||
WC | Spanien J. E. Blanco Criado Spanien J. Martínez Mozo | 1 | 1 | 2 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi Slowakei I. Zelenay | 6 | 3 | [63] | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic Ukraine S. Stachowskyj | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic Ukraine S. Stachowskyj | 7 | 4 | [3] | |||||||||||||||||||
WC | Spanien P. Martín Adalia Vereinigte Staaten M. Riddell | 1 | 3 | 2 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi Slowakei I. Zelenay | 64 | 6 | [6] | |||||||||||||||||
2 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi Slowakei I. Zelenay | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)