Copa Sevilla 2005
Copa Sevilla 2005 | |
---|---|
Datum | 12.9.2005 – 18.9.2005 |
Auflage | 15 |
Navigation | 2004 ◄ 2005 ► 2006 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Sevilla Spanien Spanien |
Turniernummer | 784 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/19Q/16D |
Preisgeld | 37.500 US$ |
Sieger (Einzel) | Osterreich Marco Mirnegg |
Sieger (Doppel) | Brasilien Marcos Daniel Spanien Fernando Vicente |
Turnierdirektor | Javier Acero |
Turnier-Supervisor | Pere Torras |
Letzte direkte Annahme | Irland Kevin Sorensen (353) |
Stand: Turnierende |
Die Copa Sevilla 2005 war ein Tennisturnier, das vom 12. bis 18. September 2005 in Sevilla stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2005 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien F. Vicente | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Irland K. Sorensen | 5 | 68 | 1 | Spanien F. Vicente | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Mackin | 2 | 1 | Q | Spanien G. Trujillo Soler | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien G. Trujillo Soler | 6 | 6 | 1 | Spanien F. Vicente | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien G. Fraile | 6 | 5 | 7 | 6 | Niederlande M. van Gemerden | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien I. Matos Gil | 3 | 7 | 63 | Spanien G. Fraile | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien A. Vargas García | 2 | 4 | 6 | Niederlande M. van Gemerden | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Niederlande M. van Gemerden | 6 | 6 | 1 | Spanien F. Vicente | 610 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Brasilien M. Daniel | 6 | 6 | 4 | Brasilien M. Daniel | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien G. Burniol | 2 | 1 | 4 | Brasilien M. Daniel | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Portugal F. Gil | 6 | 6 | Portugal F. Gil | 2 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien C. Poch Gradin | 1 | 4 | 4 | Brasilien M. Daniel | 61 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien J. Beaus Barquín | 4 | 1 | Italien F. Cipolla | 7 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Italien F. Cipolla | 6 | 6 | Italien F. Cipolla | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Montcourt | 6 | 6 | Frankreich M. Montcourt | 2 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien I. Navarro | 3 | 4 | 4 | Brasilien M. Daniel | 3 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||
8 | Australien P. Luczak | 4 | 4 | Osterreich M. Mirnegg | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Genaro Martínez | 6 | 6 | Spanien J. Genaro Martínez | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien A. Boje Ordóñez | 0 | 3 | Deutschland D. Gremelmayr | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Gremelmayr | 6 | 6 | Deutschland D. Gremelmayr | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich W. Eschauer | 6 | 6 | 3 | Frankreich O. Patience | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien F. Fogués | 3 | 3 | Osterreich W. Eschauer | 7 | 67 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Marrero | 65 | 6 | 3 | 3 | Frankreich O. Patience | 5 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich O. Patience | 7 | 3 | 6 | Deutschland D. Gremelmayr | 7 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Russland T. Gabaschwili | 6 | 7 | Osterreich M. Mirnegg | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Portugal R. Machado | 3 | 61 | 7 | Russland T. Gabaschwili | 65 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien A. Stoppini | 4 | 2 | Osterreich M. Mirnegg | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Mirnegg | 6 | 6 | Osterreich M. Mirnegg | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien H. Ruiz Cadenas | 4 | 6 | 7 | Spanien H. Ruiz Cadenas | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Cruciat | 6 | 0 | 5 | Spanien H. Ruiz Cadenas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien J. A. Sánchez de Luna | 66 | 1 | 2 | Spanien Á. Calatrava | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien Á. Calatrava | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien Á. López Morón Spanien G. Trujillo Soler | 6 | 3 | 63 | |||||||||||||||||||||
Spanien D. de Miguel Portugal R. Machado | 3 | 6 | 7 | Spanien D. de Miguel Portugal R. Machado | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Spanien Á. Arias Blasco Kroatien S. Vukov | 0 | 0 | Deutschland D. Gremelmayr Irland K. Sorensen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland D. Gremelmayr Irland K. Sorensen | 6 | 6 | Deutschland D. Gremelmayr Irland K. Sorensen | 62 | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Brasilien M. Daniel Spanien F. Vicente | 6 | 6 | 3 | Brasilien M. Daniel Spanien F. Vicente | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Gehant Italien A. Stoppini | 1 | 0 | 3 | Brasilien M. Daniel Spanien F. Vicente | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Rumänien A. Cruciat Spanien J. Genaro Martínez | 6 | 6 | Rumänien A. Cruciat Spanien J. Genaro Martínez | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
ALT | Spanien A. de Santiago Macanás Spanien I. Navarro | 0 | 2 | 3 | Brasilien M. Daniel Spanien F. Vicente | 6 | 61 | 7 | |||||||||||||||||
Spanien D. Marrero Spanien C. Poch Gradin | 4 | 4 | 2 | Italien F. Cipolla Italien A. Motti | 2 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili Spanien C. Martínez Comet | 6 | 6 | Russland T. Gabaschwili Spanien C. Martínez Comet | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Spanien G. Burniol Spanien J. A. Sánchez de Luna | 6 | 5 | 6 | Spanien G. Burniol Spanien J. A. Sánchez de Luna | 3 | 0 | |||||||||||||||||||
4 | Spanien G. Fraile Spanien H. Ruiz Cadenas | 3 | 7 | 4 | Russland T. Gabaschwili Spanien C. Martínez Comet | 60 | 61 | ||||||||||||||||||
WC | Spanien J. Carmona Rodríguez Spanien J. Osete Montoro | 0 | 3 | 2 | Italien F. Cipolla Italien A. Motti | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Spanien J. Beaus Barquín Spanien R. Rodríguez | 6 | 6 | WC | Spanien J. Beaus Barquín Spanien R. Rodríguez | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Spanien F. Fogués Spanien I. Sevilla Maruhenda | 2 | 0 | 2 | Italien F. Cipolla Italien A. Motti | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Italien F. Cipolla Italien A. Motti | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)