Budapest Challenger I 2005
Budapest Challenger I 2005 | |
---|---|
Datum | 16.5.2005 – 21.5.2005 |
Auflage | 26 |
Navigation | 2004 ◄ 2005 ► 2005 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Budapest Ungarn Ungarn |
Turniernummer | 538 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/28Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Rumänien Răzvan Sabău |
Sieger (Doppel) | Australien Stephen Huss Schweden Johan Landsberg |
Turnierdirektor | Márky Jenő |
Turnier-Supervisor | Carlos Sanches |
Letzte direkte Annahme | Belgien Dominique Coene (431) |
Stand: Turnierende |
Der Budapest Challenger I 2005 war ein Tennisturnier, das vom 16. bis 21. Mai 2005 in Budapest stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2005 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien Ó. Hernández | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Pospíšil | 6 | 2 | 3 | 1 | Spanien Ó. Hernández | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien G. Petrazzuolo | 6 | 6 | Italien G. Petrazzuolo | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn B. Godry | 0 | 0 | 1 | Spanien Ó. Hernández | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Ungarn K. Bardóczky | 5 | 6 | 4 | Q | Portugal L. Tavares | 62 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Portugal L. Tavares | 7 | 2 | 6 | Q | Portugal L. Tavares | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Middelkoop | 2 | 0 | r | 8 | Polen A. Chadaj | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Polen A. Chadaj | 6 | 2 | 1 | Spanien Ó. Hernández | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Rumänien R. Sabău | 6 | 4 | 6 | 4 | Rumänien R. Sabău | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn T. Krafcsik | 3 | 6 | 1 | 4 | Rumänien R. Sabău | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien Ó. Serrano | 6 | 6 | Spanien Ó. Serrano | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Norwegen S. Boretti | 3 | 4 | 4 | Rumänien R. Sabău | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich F. Jeanclaude | 61 | 1 | 6 | Slowakei V. Bruthans | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Slowenien B. Ošabnik | 7 | 6 | Slowenien B. Ošabnik | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich X. Audouy | 2 | 6 | 1 | 6 | Slowakei V. Bruthans | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Slowakei V. Bruthans | 6 | 4 | 6 | 4 | Rumänien R. Sabău | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
7 | Israel H. Levy | 2 | 6 | 6 | Schweiz J.-C. Scherrer | 6 | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Ungur | 6 | 3 | 2 | 7 | Israel H. Levy | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Polen M. Przysiężny | 5 | 6 | 6 | Polen M. Przysiężny | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Delfino | 7 | 3 | 3 | 7 | Israel H. Levy | 7 | 69 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz J.-C. Scherrer | 1 | 6 | 6 | Schweiz J.-C. Scherrer | 63 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Irland K. Sorensen | 6 | 4 | 0 | Schweiz J.-C. Scherrer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro D. Mađarovski | 7 | 1 | 62 | 3 | Niederlande D. van Scheppingen | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Niederlande D. van Scheppingen | 62 | 6 | 7 | Schweiz J.-C. Scherrer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Rumänien F. Mergea | 2 | 4 | 2 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien D. Coene | 6 | 6 | Belgien D. Coene | 6 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Herm-Záhlava | 6 | 6 | Deutschland J. Herm-Záhlava | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn G. Balázs | 3 | 2 | Deutschland J. Herm-Záhlava | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn L. Tóth | 0 | 0 | 2 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Neunteibl | 6 | 6 | Osterreich M. Neunteibl | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Robert | 5 | 7 | 3 | 2 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 7 | 5 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien S. Huss Schweden J. Landsberg | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Norwegen S. Boretti Argentinien M. Delfino | 4 | 5 | 1 | Australien S. Huss Schweden J. Landsberg | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Ungarn G. Balázs Portugal L. Tavares | 6 | 6 | Ungarn G. Balázs Portugal L. Tavares | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Tschechien J. Pospíšil Polen M. Przysiężny | 4 | 1 | 1 | Australien S. Huss Schweden J. Landsberg | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Belgien D. Coene Niederlande J. Smit | 3 | 60 | Serbien und Montenegro D. Mađarovski Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 4 | 0 | |||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro D. Mađarovski Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 6 | 7 | Serbien und Montenegro D. Mađarovski Serbien und Montenegro J. Tipsarević | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich X. Audouy Frankreich D. Lorin | 65 | 2 | Rumänien F. Mergea Rumänien A. Ungur | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Rumänien F. Mergea Rumänien A. Ungur | 7 | 6 | 1 | Australien S. Huss Schweden J. Landsberg | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien Ó. Hernández Spanien Ó. Serrano | 6 | 6 | Israel A. Hadad Israel H. Levy | 64 | 1 | ||||||||||||||||||||
WC | Ungarn B. Godry Ungarn Z. Nagy | 3 | 3 | Spanien Ó. Hernández Spanien Ó. Serrano | |||||||||||||||||||||
WC | Ungarn A. Balázs Ungarn B. G. Tóth | 2 | 4 | 3 | Polen A. Chadaj Frankreich S. Robert | w. | o. | ||||||||||||||||||
3 | Polen A. Chadaj Frankreich S. Robert | 6 | 6 | 3 | Polen A. Chadaj Frankreich S. Robert | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Australien A. Derer Australien J. Sirianni | 6 | 6 | Israel A. Hadad Israel H. Levy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Ungarn D. Lukács Ungarn L. Tóth | 0 | 1 | Australien A. Derer Australien J. Sirianni | 65 | 64 | |||||||||||||||||||
Israel A. Hadad Israel H. Levy | 4 | 7 | 7 | Israel A. Hadad Israel H. Levy | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Ungarn K. Bardóczky Ungarn G. Kisgyörgy | 6 | 5 | 66 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)