Bauer Watertechnology Cup 2005
Bauer Watertechnology Cup 2005 | |
---|---|
Datum | 7.11.2005 – 13.11.2005 |
Auflage | 9 |
Navigation | 2004 ◄ 2005 ► 2006 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Eckental Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 83 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Michael Berrer |
Sieger (Doppel) | Deutschland Christopher Kas Deutschland Philipp Petzschner |
Turnierdirektor | Oliver Penning |
Turnier-Supervisor | Norbert Peick |
Letzte direkte Annahme | Tschechien Jan Mertl (252) |
Stand: Turnierende |
Der Bauer Watertechnology Cup 2005 war ein Tennisturnier, das vom 7. bis 13. November 2005 in Eckental stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2005 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland B. Phau | 4 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien L. Zovko | 6 | 7 | Q | Kroatien L. Zovko | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Zimmermann | 6 | 6 | WC | Deutschland M. Zimmermann | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Herm-Záhlava | 4 | 2 | WC | Deutschland M. Zimmermann | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Šnobel | 4 | 7 | 7 | 6 | Deutschland M. Berrer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Brands | 6 | 65 | 66 | Tschechien P. Šnobel | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich R. Eitzinger | 7 | 3 | 4 | 6 | Deutschland M. Berrer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland M. Berrer | 5 | 6 | 6 | 6 | Deutschland M. Berrer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Belgien D. Norman | 65 | 6 | 3 | Tschechien J. Mertl | 66 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Russland J. Koroljow | 7 | 4 | 6 | Russland J. Koroljow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland T. Popp | 6 | 6 | Q | Deutschland T. Popp | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Italien S. Bolelli | 4 | 1 | Russland J. Koroljow | 2 | 67 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Mertl | 7 | 4 | 6 | Tschechien J. Mertl | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada F. Niemeyer | 63 | 6 | 0 | Tschechien J. Mertl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien G. Galimberti | 63 | 7 | 65 | 7 | Polen Ł. Kubot | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Polen Ł. Kubot | 7 | 64 | 7 | 6 | Deutschland M. Berrer | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
8 | Belgien S. Darcis | 6 | 6 | 8 | Belgien S. Darcis | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Schweden M. Ryderstedt | 3 | 2 | 8 | Belgien S. Darcis | 68 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland A. Tattermusch | 69 | 69 | Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 7 | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 7 | 7 | 8 | Belgien S. Darcis | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien A. Stoppini | 3 | 1 | 3 | Deutschland A. Waske | 62 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien U. Vico | 6 | 6 | Italien U. Vico | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Thron | 4 | 4 | 3 | Deutschland A. Waske | 64 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland A. Waske | 6 | 6 | 8 | Belgien S. Darcis | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland L. Burgsmüller | 6 | 6 | 5 | Deutschland L. Burgsmüller | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Zelch | 0 | 2 | 5 | Deutschland L. Burgsmüller | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Summerer | 6 | 7 | Deutschland T. Summerer | 4 | 6 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland S. Rieschick | 3 | 63 | 5 | Deutschland L. Burgsmüller | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich D. Guez | 4 | 1 | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 66 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Mirnegg | 6 | 6 | Osterreich M. Mirnegg | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Gremelmayr | 2 | 7 | 4 | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 62 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland L. Burgsmüller Italien U. Vico | 3 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
Deutschland T. Popp Niederlande J. Smit | 6 | 1 | 7 | Deutschland T. Popp Niederlande J. Smit | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Brands Deutschland M. Zimmermann | 6 | 4 | 7 | WC | Deutschland D. Brands Deutschland M. Zimmermann | 6 | 63 | 3 | ||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Tattermusch Deutschland M. Wislsperger | 4 | 6 | 62 | Deutschland T. Popp Niederlande J. Smit | w. | o. | ||||||||||||||||||
4 | Kroatien I. Cerović Kroatien L. Zovko | 6 | 6 | 4 | Kroatien I. Cerović Kroatien L. Zovko | ||||||||||||||||||||
Deutschland D. Kindlmann Deutschland A. Thron | 3 | 2 | 4 | Kroatien I. Cerović Kroatien L. Zovko | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Butorac Vereinigte Staaten C. Drake | 4 | 2 | Deutschland M. Bachinger Deutschland S. Rieschick | 62 | 2 | ||||||||||||||||||||
Deutschland M. Bachinger Deutschland S. Rieschick | 6 | 6 | Deutschland T. Popp Niederlande J. Smit | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
Polen T. Bednarek Schweden M. Ryderstedt | 7 | 3 | 7 | 2 | Deutschland C. Kas Deutschland P. Petzschner | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Deutschland M. Abel Schweden M. Sarstrand | 5 | 6 | 5 | Polen T. Bednarek Schweden M. Ryderstedt | 64 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Osterreich R. Eitzinger Osterreich M. Mirnegg | 64 | 4 | 3 | Ungarn G. Kisgyorgy Tschechien P. Šnobel | 7 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
3 | Ungarn G. Kisgyorgy Tschechien P. Šnobel | 7 | 6 | Polen T. Bednarek Schweden M. Ryderstedt | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Niederlande B. Beks Niederlande M. van Haasteren | 64 | 3 | 2 | Deutschland C. Kas Deutschland P. Petzschner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Niederlande M. Koning Niederlande S. Korteling | 7 | 6 | Niederlande M. Koning Niederlande S. Korteling | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland F. Grötsch Slowakei P. Svabik | 4 | 2 | 2 | Deutschland C. Kas Deutschland P. Petzschner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Deutschland C. Kas Deutschland P. Petzschner | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)