Copa Petrobras Bogotá 2005
Copa Petrobras Bogotá 2005 | |
---|---|
Datum | 17.10.2005 – 23.10.2005 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2005 ► 2006 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bogotá Kolumbien Kolumbien |
Turniernummer | 3352 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Brasilien Marcos Daniel |
Sieger (Doppel) | Argentinien Brian Dabul Brasilien Marcelo Melo |
Turnierdirektor | Manuel Mate |
Turnier-Supervisor | Pedro Bravo |
Letzte direkte Annahme | Tschechien Jan Mertl (276) |
Stand: Turnierende |
Die Copa Petrobras Bogotá 2005 war ein Tennisturnier, das vom 17. Oktober 2005 bis 23. Oktober 2005 in Bogotá stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2005 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien F. Vicente | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Armando | 4 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten H. Armando | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien D. Junqueira | 3 | 6 | 1 | Ecuador G. Lapentti | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Ecuador G. Lapentti | 6 | 3 | 6 | Vereinigte Staaten H. Armando | 6 | 68 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten S. La Porte | 4 | 2 | Argentinien S. Roitman | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien S. Roitman | 6 | 6 | Argentinien S. Roitman | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien B. Dabul | 6 | 6 | Q | Argentinien B. Dabul | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Chile A. García | 2 | 3 | Argentinien S. Roitman | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Paraguay 1990 R. Delgado | 6 | 2 | 6 | Osterreich D. Köllerer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien D. Hartfield | 2 | 6 | 1 | 4 | Paraguay 1990 R. Delgado | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kolumbien A. Falla | 63 | 6 | 3 | WC | Brasilien B. Rosa | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien B. Rosa | 7 | 2 | 6 | 4 | Paraguay 1990 R. Delgado | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich D. Köllerer | 6 | 6 | Osterreich D. Köllerer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Ungur | 2 | 4 | Osterreich D. Köllerer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Vassallo Argüello | 2 | 3 | 7 | Brasilien T. Alves | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Brasilien T. Alves | 6 | 6 | Osterreich D. Köllerer | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Brasilien M. Daniel | 6 | 6 | 6 | Brasilien M. Daniel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Kolumbien C. Salamanca | 4 | 1 | 6 | Brasilien M. Daniel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien S. Tuksar | 0 | 1 | r | Rumänien G. Moraru | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien G. Moraru | 6 | 4 | 6 | Brasilien M. Daniel | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Mexiko S. González | 3 | 4 | WC | Kolumbien S. Giraldo | 62 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. M. del Potro | 6 | 6 | Argentinien J. M. del Potro | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Kolumbien S. Giraldo | 5 | 6 | 6 | WC | Kolumbien S. Giraldo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Serbien und Montenegro B. Pašanski | 7 | 3 | 4 | 6 | Brasilien M. Daniel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Chile P. Capdeville | 6 | 2 | 7 | 2 | Argentinien C. Berlocq | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlandische Antillen J.-J. Rojer | 4 | 6 | 611 | 5 | Chile P. Capdeville | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Mertl | 3 | 65 | Q | Brasilien M. Melo | 2 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien M. Melo | 6 | 7 | 5 | Chile P. Capdeville | 63 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kolumbien R. Farah | 7 | 6 | 2 | Argentinien C. Berlocq | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien L. Noviski | 62 | 2 | Q | Kolumbien R. Farah | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Italien F. Luzzi | 2 | 1 | 2 | Argentinien C. Berlocq | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien C. Berlocq | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien M. Daniel Mexiko S. González | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Ecuador G. Lapentti Argentinien M. Vassallo Argüello | 6 | 3 | 3 | 1 | Brasilien M. Daniel Mexiko S. González | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Kolumbien S. Galán Kolumbien R. Torres | 0 | 5 | WC | Kolumbien S. Quintero Kolumbien Ó. Rodríguez Sánchez | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Kolumbien S. Quintero Kolumbien Ó. Rodríguez Sánchez | 6 | 7 | 1 | Brasilien M. Daniel Mexiko S. González | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten H. Armando Argentinien C. Villagrán | 6 | 7 | 4 | Vereinigte Staaten H. Armando Argentinien C. Villagrán | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Rumänien A. Cruciat Rumänien A. Ungur | 2 | 65 | 4 | Vereinigte Staaten H. Armando Argentinien C. Villagrán | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Uruguay M. Felder Argentinien D. Hartfield | 69 | 67 | Uruguay P. Cuevas Niederlandische Antillen J.-J. Rojer | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Uruguay P. Cuevas Niederlandische Antillen J.-J. Rojer | 7 | 7 | 1 | Brasilien M. Daniel Mexiko S. González | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Italien F. Luzzi Argentinien S. Roitman | 61 | 62 | Portugal F. Gil Brasilien M. Melo | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
ALT | Kolumbien A. Falla Kolumbien C. Salamanca | 7 | 7 | ALT | Kolumbien A. Falla Kolumbien C. Salamanca | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Kolumbien P. González Kolumbien M. Quintero | 6 | 4 | 6 | WC | Kolumbien P. González Kolumbien M. Quintero | 2 | 3 | |||||||||||||||||
3 | Chile P. Capdeville Chile A. García | 3 | 6 | 2 | ALT | Kolumbien A. Falla Kolumbien C. Salamanca | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Portugal F. Gil Brasilien M. Melo | 6 | 6 | Portugal F. Gil Brasilien M. Melo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Rumänien G. Moraru Serbien und Montenegro B. Pašanski | 4 | 3 | Portugal F. Gil Brasilien M. Melo | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Argentinien J. M. del Potro Argentinien D. Junqueira | 2 | 3 | 2 | Argentinien B. Dabul Argentinien D. Patriarca | 0 | 5 | |||||||||||||||||||
2 | Argentinien B. Dabul Argentinien D. Patriarca | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)