Ljubljana Open 2005
Ljubljana Open 2005 | |
---|---|
Datum | 24.5.2005 – 29.5.2005 |
Auflage | 15 |
Navigation | 2004 ◄ 2005 ► 2007 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Ljubljana Slowenien Slowenien |
Turniernummer | 754 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/31Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Spanien Rubén Ramírez Hidalgo |
Sieger (Doppel) | Australien Paul Baccanello Kroatien Lovro Zovko |
Turnierdirektor | Andrej Jeras |
Turnier-Supervisor | Ed Hardisty |
Letzte direkte Annahme | Niederlandische Antillen Jean-Julien Rojer (294) |
Stand: Turnierende |
Die Ljubljana Open 2005 waren ein Tennisturnier, das vom 24. bis 29. Mai 2005 in Ljubljana stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2005 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweden M. Ryderstedt | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Rumänien F. Mergea | 64 | 65 | 1 | Schweden M. Ryderstedt | 7 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Italien S. Galvani | 5 | 4 | WC | Slowenien R. Jarc | 67 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Slowenien R. Jarc | 7 | 6 | 1 | Schweden M. Ryderstedt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien D. Moyano | 4 | 6 | 7 | Argentinien M. Vassallo Argüello | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Slowenien B. Ošabnik | 6 | 3 | 5 | Argentinien D. Moyano | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Vassallo Argüello | 3 | 6 | 6 | Argentinien M. Vassallo Argüello | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland M. Berrer | 6 | 2 | 0 | 1 | Schweden M. Ryderstedt | 7 | 4 | 615 | |||||||||||||||||||||||
3 | Rumänien R. Sabău | 68 | 5 | Italien M. Dell’Acqua | 65 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Slowenien M. Tkalec | 7 | 7 | WC | Slowenien M. Tkalec | 7 | 65 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Italien M. Dell’Acqua | 6 | 7 | Italien M. Dell’Acqua | 64 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. op der Heijde | 4 | 66 | Italien M. Dell’Acqua | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien S. Darcis | 6 | 6 | Belgien S. Darcis | 60 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland L. Uebel | 3 | 0 | Belgien S. Darcis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien M. Radić | 6 | 6 | Q | Kroatien M. Radić | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Osterreich A. Peya | 3 | 0 | Italien M. Dell’Acqua | 7 | 2 | r | |||||||||||||||||||||||||
7 | Danemark K. Pless | 6 | 6 | 2 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 62 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Slowenien G. Žemlja | 4 | 1 | 7 | Danemark K. Pless | 4 | 69 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Serbien und Montenegro B. Pašanski | 4 | 65 | Chile P. Capdeville | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Chile P. Capdeville | 6 | 7 | Chile P. Capdeville | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien G. Fraile | 3 | 2 | Griechenland V. Mazarakis | 1 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Griechenland V. Mazarakis | 6 | 6 | Griechenland V. Mazarakis | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich W. Eschauer | 61 | 6 | 1 | 4 | Kroatien R. Karanušić | 1 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Kroatien R. Karanušić | 7 | 0 | 6 | Chile P. Capdeville | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien J. P. Guzmán | 7 | 6 | 2 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlandische Antillen J.-J. Rojer | 5 | 4 | 6 | Argentinien J. P. Guzmán | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien P. Baccanello | 7 | 4 | 7 | Australien P. Baccanello | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Pospíšil | 65 | 6 | 65 | 6 | Argentinien J. P. Guzmán | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Belgien S. Wauters | 4 | 3 | 2 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien T. Alves | 6 | 6 | Brasilien T. Alves | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien A. Derer | 3 | 3 | 2 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien S. Huss Schweden J. Landsberg | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Niederlande M. op der Heijde Tschechien J. Pospíšil | 6 | 6 | Niederlande M. op der Heijde Tschechien J. Pospíšil | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Chile P. Capdeville Niederlandische Antillen J.-J. Rojer | 3 | 4 | WC | Slowenien B. Ošabnik Slowenien M. Tkalec | 4 | 62 | |||||||||||||||||||
WC | Slowenien B. Ošabnik Slowenien M. Tkalec | 6 | 6 | Niederlande M. op der Heijde Tschechien J. Pospíšil | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
3 | Osterreich A. Peya Deutschland L. Uebel | 7 | 2 | 6 | Australien P. Baccanello Kroatien L. Zovko | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Slowenien M. Jurman Slowenien B. Kavčič | 5 | 6 | 1 | 3 | Osterreich A. Peya Deutschland L. Uebel | 7 | 2 | 5 | ||||||||||||||||
Australien P. Baccanello Kroatien L. Zovko | 6 | 6 | Australien P. Baccanello Kroatien L. Zovko | 61 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Niederlande B. Beks Serbien und Montenegro B. Pašanski | 4 | 1 | Australien P. Baccanello Kroatien L. Zovko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Slowenien R. Jarc Slowenien G. Žemlja | 2 | 3 | ALT | Australien A. Derer Australien J. Sirianni | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
ALT | Australien A. Derer Australien J. Sirianni | 6 | 6 | ALT | Australien A. Derer Australien J. Sirianni | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Osterreich W. Eschauer Spanien G. Fraile | 6 | 6 | Osterreich W. Eschauer Spanien G. Fraile | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||
4 | Italien G. Bazzica Italien M. Dell’Acqua | 2 | 0 | ALT | Australien A. Derer Australien J. Sirianni | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Rumänien F. Mergea Rumänien R. Sabău | 6 | 6 | Danemark K. Pless Schweden M. Ryderstedt | 6 | 2 | 62 | |||||||||||||||||||
Belgien S. Darcis Belgien S. Wauters | 1 | 2 | Rumänien F. Mergea Rumänien R. Sabău | ||||||||||||||||||||||
Danemark K. Pless Schweden M. Ryderstedt | 6 | 6 | Danemark K. Pless Schweden M. Ryderstedt | w. | o. | ||||||||||||||||||||
2 | Argentinien J. P. Guzmán Argentinien M. Vassallo Argüello | 4 | 3 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)