Fergana Challenger 2005
Fergana Challenger 2005 | |
---|---|
Datum | 16.5.2005 – 20.5.2005 |
Auflage | 7 |
Navigation | 2004 ◄ 2005 ► 2006 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Fargʻona Usbekistan Usbekistan |
Turniernummer | 603 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/20Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Chinesisch Taipeh Lu Yen-hsun |
Sieger (Doppel) | Usbekistan Murod Inoyatov Usbekistan Denis Istomin |
Turnierdirektor | Kim Vyacheslav |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Usbekistan Murod Inoyatov (743) |
Stand: Turnierende |
Die Fergana Challenger 2005 war ein Tennisturnier, das vom 16. bis 20. Mai 2005 in Fargʻona stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2005 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
LL | Russland P. Lobanow | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Y. Wang | 6 | 6 | China Volksrepublik Y. Wang | 62 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan D. Istomin | 7 | 6 | Usbekistan D. Istomin | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien T. Enew | 64 | 0 | Usbekistan D. Istomin | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Stoljarow | 1 | 1 | China Volksrepublik P. Sun | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik P. Sun | 6 | 6 | China Volksrepublik P. Sun | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine S. Jaroschenko | 7 | 7 | Ukraine S. Jaroschenko | 7 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Russland K. Iwanow-Smolenski | 61 | 66 | Usbekistan D. Istomin | 66 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Russland I. Kunizyn | 6 | 6 | 6 | Thailand D. Udomchoke | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Russland J. Gasparjan | 1 | 2 | 4 | Russland I. Kunizyn | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Jarmola | 6 | 5 | 6 | Ukraine O. Jarmola | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland S. Krotjuk | 3 | 7 | 0 | 4 | Russland I. Kunizyn | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Tereschtschuk | 6 | 6 | 6 | Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan A. Sharipov | 3 | 4 | Ukraine O. Tereschtschuk | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland M. Ledowskich | 2 | 6 | 4 | 6 | Thailand D. Udomchoke | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Thailand D. Udomchoke | 6 | 4 | 6 | 6 | Thailand D. Udomchoke | 1 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 4 | 4 | 3 | Chinesisch Taipeh Y.-h Lu | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Usbekistan M. Inoyatov | 6 | 6 | Usbekistan M. Inoyatov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Sudafrika R. Klaasen | 6 | 6 | Q | Sudafrika R. Klaasen | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Indien K. Rastogi | 1 | 3 | Usbekistan M. Inoyatov | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan G. Ishmatov | 2 | 1 | 3 | Chinesisch Taipeh Y.-h Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland W. Dawletschin | 6 | 6 | Q | Russland W. Dawletschin | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz R. Valent | 3 | 2 | 3 | Chinesisch Taipeh Y.-h Lu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh Y.-h Lu | 6 | 6 | 3 | Chinesisch Taipeh Y.-h Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Russland A. Markin | 3 | 65 | Q | Russland P. Iwanow | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Russland E. Smirnow | 6 | 7 | Russland E. Smirnow | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Kwak | 2 | 4 | Indien S.-K. Sipaeya | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Indien S.-K. Sipaeya | 6 | 6 | Russland E. Smirnow | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei K. Čapkovič | 3 | 2 | Q | Russland P. Iwanow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland P. Iwanow | 6 | 6 | Q | Russland P. Iwanow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland D. Sitak | 5 | 0 | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Russland S. Demjochin Russland I. Kunizyn | 3 | 4 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Ukraine O. Jarmola Ukraine S. Jaroschenko | 6 | 6 | Ukraine O. Jarmola Ukraine S. Jaroschenko | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Ukraine O. Ahafonow Usbekistan G. Ishmatov | 1 | 1 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu Thailand D. Udomchoke | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Indien S.-K. Sipaeya Russland D. Sitak | 6 | 6 | 4 | Indien S.-K. Sipaeya Russland D. Sitak | 2 | 63 | ||||||||||||||||||
Russland S. Krotjuk Russland A. Markin | 4 | 2 | 4 | Indien S.-K. Sipaeya Russland D. Sitak | 3 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
WC | Russland J. Gasparjan Usbekistan V. Uzoqov | 4 | 6 | 2 | WC | Usbekistan S. Ikromov Usbekistan A. Sharipov | 6 | 1 | 4d | ||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Ikromov Usbekistan A. Sharipov | 6 | 3 | 6 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu Thailand D. Udomchoke | 1 | 3 | |||||||||||||||||
Usbekistan M. Inoyatov Usbekistan D. Istomin | 6 | 5 | 6 | Usbekistan M. Inoyatov Usbekistan D. Istomin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland P. Lobanow Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 1 | 7 | 3 | Usbekistan M. Inoyatov Usbekistan D. Istomin | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Slowakei K. Čapkovič Sudafrika R. Klaasen | 6 | 6 | Slowakei K. Čapkovič Sudafrika R. Klaasen | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Russland E. Smirnow Russland A. Stoljarow | 2 | 1 | Usbekistan M. Inoyatov Usbekistan D. Istomin | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland W. Dawletschin Bulgarien T. Enew | 1 | 4 | 2 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi Ukraine O. Tereschtschuk | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Russland K. Iwanow-Smolenski Schweiz R. Valent | 6 | 6 | Russland K. Iwanow-Smolenski Schweiz R. Valent | 67 | 3 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik P. Sun China Volksrepublik Y. Wang | 1 | 3 | 2 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi Ukraine O. Tereschtschuk | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi Ukraine O. Tereschtschuk | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)