Corona Mexico City Open 2005
Gran Challenger Casablanca 2005 | |
---|---|
Datum | 4.4.2005 – 10.4.2005 |
Auflage | 8 |
Navigation | 2004 ◄ 2005 ► 2006 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Mexiko-Stadt Mexiko Mexiko |
Turniernummer | 514 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 125.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Frankreich Florent Serra |
Sieger (Doppel) | Tschechien Lukáš Dlouhý Tschechien Pavel Šnobel |
Turnierdirektor | Avertano Cruz/Armando Baraldi |
Turnier-Supervisor | Pedro Bravo |
Letzte direkte Annahme | Mexiko Miguel Gallardo Valles (227) |
Stand: Turnierende |
Der Gran Challenger Casablanca 2005 war ein Tennisturnier, das vom 4. bis 10. September 2005 in Mexiko-Stadt stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2005 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien E. Massa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko C. Palencia | 4 | 1 | 1 | Argentinien E. Massa | 6 | 3 | 0r | ||||||||||||||||||||||||
Q | Chile P. Capdeville | 5 | 2 | Argentinien J. P. Guzmán | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. P. Guzmán | 7 | 6 | Argentinien J. P. Guzmán | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Squillari | 6 | 1 | 6 | Frankreich F. Serra | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko J. M. Elizondo | 3 | 6 | 2 | Argentinien F. Squillari | 3 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich F. Serra | 6 | 6 | Frankreich F. Serra | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten A. Bogomolow | 4 | 0 | Frankreich F. Serra | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Ecuador G. Lapentti | 6 | 3 | 64 | Belgien D. Norman | 6 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien C. Villagrán | 3 | 6 | 7 | Argentinien C. Villagrán | 6 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien R. Sabău | 4 | 6 | 3 | Tschechien L. Dlouhý | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Dlouhý | 6 | 4 | 6 | Tschechien L. Dlouhý | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien D. Norman | 6 | 6 | Belgien D. Norman | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko D. Langre | 0 | 2 | Belgien D. Norman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen Ł. Kubot | 2 | 4 | 8 | Chile A. García | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Chile A. García | 6 | 6 | Frankreich F. Serra | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Israel N. Okun | 6 | 7 | 4 | Brasilien F. Saretta | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Šnobel | 2 | 5 | 7 | Israel N. Okun | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest | 64 | 6 | 1 | Mexiko M. Gallardo Valles | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Mexiko M. Gallardo Valles | 7 | 2 | 6 | Mexiko M. Gallardo Valles | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien S. Roitman | 6 | 4 | 3 | 4 | Brasilien F. Saretta | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Jeanpierre | 3 | 6 | 6 | Frankreich J. Jeanpierre | 6 | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Delić | 4 | 65 | 4 | Brasilien F. Saretta | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Brasilien F. Saretta | 6 | 7 | 4 | Brasilien F. Saretta | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Ecuador N. Lapentti | 7 | 6 | Argentinien C. Berlocq | 3 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Thailand D. Udomchoke | 65 | 1 | 6 | Ecuador N. Lapentti | 64 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Paraguay 1990 R. Delgado | 6 | 3 | 4 | Argentinien C. Berlocq | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien C. Berlocq | 2 | 6 | 6 | Argentinien C. Berlocq | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko M. Á. Reyes Varela | 4 | 3 | Q | Mexiko A. Hernández | 3 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Mexiko S. González | 6 | 6 | Q | Mexiko S. González | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Mexiko A. Hernández | 6 | 6 | Q | Mexiko A. Hernández | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 2 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Sudafrika J. Coetzee Vereinigte Staaten G. Oliver | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Ferreiro Argentinien E. Massa | 3 | 3 | 1 | Sudafrika J. Coetzee Vereinigte Staaten G. Oliver | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu Israel N. Okun | 5 | 3 | Chile A. García Argentinien S. Roitman | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Chile A. García Argentinien S. Roitman | 7 | 6 | 1 | Sudafrika J. Coetzee Vereinigte Staaten G. Oliver | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
3 | Mexiko S. González Mexiko A. Hernández | 3 | 6 | 63 | Brasilien M. Daniel Brasilien F. Saretta | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest Finnland T. Ketola | 6 | 2 | 7 | Sudafrika R. De Voest Finnland T. Ketola | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Brasilien M. Daniel Brasilien F. Saretta | 6 | 7 | Brasilien M. Daniel Brasilien F. Saretta | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Mexiko J. M. Elizondo Mexiko D. Garza | 4 | 64 | Brasilien M. Daniel Brasilien F. Saretta | 7 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Mexiko D. Langre Mexiko L. Lavalle | 6 | 66 | 6 | Tschechien L. Dlouhý Tschechien P. Šnobel | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Polen Ł. Kubot Deutschland F. Moser | 3 | 7 | 3 | WC | Mexiko D. Langre Mexiko L. Lavalle | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Bogomolow Rumänien R. Sabău | 61 | 3 | 4 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 7 | 6 | WC | Mexiko D. Langre Mexiko L. Lavalle | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
Argentinien F. Browne Argentinien I. González King | 4 | 3 | Tschechien L. Dlouhý Tschechien P. Šnobel | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Tschechien L. Dlouhý Tschechien P. Šnobel | 6 | 6 | Tschechien L. Dlouhý Tschechien P. Šnobel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Argentinien J. P. Guzmán Argentinien F. Squillari | 7 | 6 | WC | Argentinien J. P. Guzmán Argentinien F. Squillari | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten J. Marshall Vereinigte Staaten H. Montgomery | 5 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)