Quelle Cup 1999
Quelle Cup 1999 | |
---|---|
Datum | 1.6.1999 – 6.6.1999 |
Auflage | 13 |
Navigation | 1998 ◄ 1999 ► 2000 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Fürth Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 396 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Haiti Ronald Agénor |
Sieger (Doppel) | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Nebojša Đorđević Sudafrika Marcos Ondruska |
Stand: Turnierende |
Die Quelle Cup 1999 war ein Tennisturnier, das vom 1. bis 6. Juni 1999 in Fürth stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1999 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Deutschland H. Dreekmann | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Haiti R. Agénor | 6 | 7 | Q | Haiti R. Agénor | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland C. Arriens | 3 | 5 | Chile N. Massú | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Chile N. Massú | 6 | 7 | Q | Haiti R. Agénor | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien J. van Herck | 4 | 7 | 6 | 8 | Spanien J. A. Viloca | 6 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Sudafrika M. Ondruska | 6 | 5 | 2 | Belgien J. van Herck | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Wassen | 6 | 1 | 8 | Spanien J. A. Viloca | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Spanien J. A. Viloca | 7 | 6 | Q | Haiti R. Agénor | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland M. Kohlmann | 7 | 6 | Deutschland D. Dier | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Danemark T. Larsen | 6 | 1 | 3 | Deutschland M. Kohlmann | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien E. Nicolás | 6 | 1 | 4 | Deutschland D. Dier | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Dier | 4 | 6 | 6 | Deutschland D. Dier | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland B. Phau | 3 | 6 | 7 | 6 | Argentinien L. Arnold Ker | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 3 | 6 | WC | Deutschland B. Phau | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Norwegen J. F. Andersen | 2 | 6 | 6 | Argentinien L. Arnold Ker | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien L. Arnold Ker | 6 | 7 | Q | Haiti R. Agénor | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland A. Pretzsch | 2 | 1 | Tschechien T. Zíb | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland C. Vinck | 6 | 6 | Deutschland C. Vinck | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien Á. Calatrava | 3 | 6 | 3 | WC | Deutschland J. Herm-Záhlava | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Herm-Záhlava | 6 | 4 | 6 | Deutschland C. Vinck | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien C. van Garsse | 3 | 1 | Tschechien T. Zíb | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien Á. López Morón | 6 | 6 | Spanien Á. López Morón | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Zíb | 6 | 6 | Tschechien T. Zíb | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien C. Costa | 0 | 1 | Tschechien T. Zíb | 0 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland M. Hantschk | 2 | 6 | 0 | Deutschland T. Behrend | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Behrend | 6 | 4 | 6 | Deutschland T. Behrend | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Carlsson | 2 | 6 | 6 | Brasilien M. Carlsson | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Vaněk | 6 | 4 | 2 | Deutschland T. Behrend | 0 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Tscherkassow | 6 | 6 | 2 | Argentinien G. Cañas | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Uebel | 4 | 1 | Russland A. Tscherkassow | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Mexiko A. Hernández | 3 | 7 | 3 | 2 | Argentinien G. Cañas | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien G. Cañas | 6 | 5 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Sudafrika P. Rosner Vereinigte Staaten J. Waite | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Japan T. Shimada Sudafrika M. Wakefield | 7 | 7 | Japan T. Shimada Sudafrika M. Wakefield | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien J. Balcells Spanien E. Nicolás | 6 | 3 | 2 | WC | Russland A. Tscherkassow Russland A. Stoljarow | 7 | 2 | 1 | |||||||||||||||||
WC | Russland A. Tscherkassow Russland A. Stoljarow | 2 | 6 | 6 | Japan T. Shimada Sudafrika M. Wakefield | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Argentinien D. del Rio Argentinien M. Rodríguez | 6 | 6 | 3 | Argentinien D. del Rio Argentinien M. Rodríguez | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Hilpert Vereinigte Staaten A. Peterson | 0 | 3 | 3 | Argentinien D. del Rio Argentinien M. Rodríguez | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
Italien F. Messori Schweiz F. Veglio | 3 | 2 | Kroatien S. Hiršzon Brasilien J. Oncins | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
Kroatien S. Hiršzon Brasilien J. Oncins | 6 | 6 | 3 | Argentinien D. del Rio Argentinien M. Rodríguez | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Australien A. Painter Sudafrika B. Talbot | 6 | 6 | 2 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Đorđević Sudafrika M. Ondruska | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Niederlande S. Groen Libanon A. Hamadeh | 4 | 4 | Australien A. Painter Sudafrika B. Talbot | 5 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | Spanien E. Benfele Álvarez Spanien J. A. Viloca | 4 | 7 | 6 | Q | Spanien E. Benfele Álvarez Spanien J. A. Viloca | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
4 | Italien M. Ardinghi Spanien Á. López Morón | 6 | 6 | 4 | Q | Spanien E. Benfele Álvarez Spanien J. A. Viloca | 3 | 3 | |||||||||||||||||
WC | Haiti R. Agénor Deutschland F. Stettner | 3 | 5 | 2 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Đorđević Sudafrika M. Ondruska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Argentinien F. Browne Nordmazedonien A. Kitinov | 6 | 7 | Argentinien F. Browne Nordmazedonien A. Kitinov | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Deutschland K. Braasch Deutschland D. Dier | 6 | 6 | 6 | 2 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Đorđević Sudafrika M. Ondruska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Đorđević Sudafrika M. Ondruska | 4 | 7 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)