Sport 1 Open 2015
Sport 1 Open 2015 | |
---|---|
Datum | 20.7.2015 – 26.7.2015 |
Auflage | 23 |
Navigation | 2014 ◄ 2015 ► 2016 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Scheveningen Niederlande Niederlande |
Turniernummer | 686 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/23Q/13D |
Preisgeld | 42.500 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Georgien Nikolos Bassilaschwili |
Sieger (Doppel) | Uruguay Ariel Behar Brasilien Eduardo Dischinger |
Turnierdirektor | Ivo Pols |
Turnier-Supervisor | Roland Herfel |
Letzte direkte Annahme | Niederlande Jesse Huta Galung (259) |
Stand: 18. Juli 2015 |
Die Sport 1 Open 2015 waren ein Tennisturnier, das vom 20. bis 26. Juli 2015 in Scheveningen stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2015 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande R. Haase | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Karazew | 5 | 7 | 4 | 1 | Niederlande R. Haase | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien H. Zeballos | 7 | 6 | Argentinien H. Zeballos | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich A. Sidorenko | 5 | 1 | 1 | Niederlande R. Haase | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande T. Schoorel | 66 | 3 | Rumänien A. Ungur | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Ungur | 7 | 6 | Rumänien A. Ungur | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Watutin | 3 | 5 | 5 | Spanien Í. Cervantes | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien Í. Cervantes | 6 | 7 | 1 | Niederlande R. Haase | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland J.-L. Struff | 6 | 3 | 4 | 7 | Russland A. Kusnezow | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Tschechien A. Pavlásek | 3 | 6 | 6 | Tschechien A. Pavlásek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande S. Griekspoor | 1 | 6 | 7 | WC | Niederlande S. Griekspoor | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine A. Smyrnow | 6 | 2 | 62 | Tschechien A. Pavlásek | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien V. Hănescu | 3 | 7 | 2 | 7 | Russland A. Kusnezow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Kovalík | 6 | 62 | 6 | Slowakei J. Kovalík | 2 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Huta Galung | 3 | 3 | 7 | Russland A. Kusnezow | 6 | 67 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Russland A. Kusnezow | 6 | 6 | 7 | Russland A. Kusnezow | 7 | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Georgien N. Bassilaschwili | 4 | 6 | 6 | 6 | Georgien N. Bassilaschwili | 63 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Russland F. Dawydenko | 6 | 3 | 3 | 6 | Georgien N. Bassilaschwili | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland F. Mayer | 6 | 6 | WC | Deutschland F. Mayer | 2 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande R. de Valk | 2 | 1 | 6 | Georgien N. Bassilaschwili | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Mertl | 4 | 2 | Slowakei A. Martin | 1 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei A. Martin | 6 | 6 | Slowakei A. Martin | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Golubew | 6 | 62 | 2 | 4 | Kasachstan A. Nedowessow | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Kasachstan A. Nedowessow | 2 | 7 | 6 | 6 | Georgien N. Bassilaschwili | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
8 | Slowakei N. Gombos | 4 | 2 | Niederlande T. de Bakker | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande T. de Bakker | 6 | 6 | Niederlande T. de Bakker | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Belgien A. Folie | 6 | 6 | LL | Belgien A. Folie | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande T. van Terheijden | 1 | 2 | Niederlande T. de Bakker | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Samper Montaña | 0 | 6 | 6 | 2 | Spanien D. Muñoz de la Nava | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Bourgue | 6 | 1 | 4 | Spanien J. Samper Montaña | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Pütz | 6 | 3 | 1 | 2 | Spanien D. Muñoz de la Nava | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien D. Muñoz de la Nava | 4 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Peru S. Galdós Brasilien F. Neis | 6 | 3 | [9] | |||||||||||||||||||||
Niederlande S. Fransen Deutschland P. Torebko | Uruguay A. Behar Brasilien E. Dischinger | 4 | 6 | [11] | |||||||||||||||||||||
Uruguay A. Behar Brasilien E. Dischinger | w. | o. | Uruguay A. Behar Brasilien E. Dischinger | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
4 | Niederlande S. Arends Niederlande N. Lootsma | 7 | 6 | 4 | Niederlande S. Arends Niederlande N. Lootsma | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
WC | Niederlande R. de Valk Niederlande S. Griekspoor | 65 | 4 | 4 | Niederlande S. Arends Niederlande N. Lootsma | 62 | 6 | [13] | |||||||||||||||||
WC | Niederlande J. Timmermans Niederlande T. van Terheijden | 3 | 2 | Slowakei J. Kovalík Tschechien J. Mertl | 7 | 4 | [11] | ||||||||||||||||||
Slowakei J. Kovalík Tschechien J. Mertl | 6 | 6 | Uruguay A. Behar Brasilien E. Dischinger | 0 | |||||||||||||||||||||
Niederlande S. Groen Vereinigte Staaten G. Ouellette | 3 | 6 | [7] | 3 | Russland A. Karazew Russland A. Kusnezow | 0 | r | ||||||||||||||||||
Georgien N. Bassilaschwili Niederlande R. Frantzen | 6 | 3 | [10] | Georgien N. Bassilaschwili Niederlande R. Frantzen | 3 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
3 | Russland A. Karazew Russland A. Kusnezow | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||||
3 | Russland A. Karazew Russland A. Kusnezow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Ukraine S. Serhijenko Ukraine A. Smyrnow | 5 | 3 | 2 | Australien A. Hubble Frankreich A. Sidorenko | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Niederlande J. Huta Galung Niederlande R. W. MacDonald | 7 | 6 | WC | Niederlande J. Huta Galung Niederlande R. W. MacDonald | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
2 | Australien A. Hubble Frankreich A. Sidorenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)