Alessandria Challenger 2011
Alessandria Challenger 2011 | |
---|---|
Datum | 23.5.2011 – 29.5.2011 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2010 ◄ 2011 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Alessandria Italien Italien |
Turniernummer | 3837 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/30Q/16D |
Preisgeld | 30.000 € |
Sieger (Einzel) | Spanien Pablo Carreño Busta |
Sieger (Doppel) | Osterreich Martin Fischer Osterreich Philipp Oswald |
Turnierdirektor | Giorgio Tarantola |
Turnier-Supervisor | Carmelo Di Dio |
Letzte direkte Annahme | Danemark Frederik Nielsen (207) |
Stand: 26. Juli 2017 |
Der Alessandria Challenger 2011 war ein Tennisturnier, das vom 23. bis 29. Mai 2011 in Alessandria stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2011 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien D. Junqueira | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Kanada P. Polansky | 7 | 1 | 0 | 1 | Argentinien D. Junqueira | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Slowakei A. Martin | 4 | 0 | r | Q | Kasachstan J. Koroljow | 6 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Kasachstan J. Koroljow | 6 | 2 | 1 | Argentinien D. Junqueira | 66 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Italien G. Naso | 6 | 65 | 2 | Spanien R. Bautista Agut | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien R. Bautista Agut | 4 | 7 | 6 | Spanien R. Bautista Agut | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Ungur | 7 | 6 | Rumänien A. Ungur | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Brasilien R. Dutra da Silva | 61 | 3 | Spanien R. Bautista Agut | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Osterreich M. Fischer | 6 | 7 | Argentinien F. Bagnis | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien I. Navarro | 4 | 64 | 4 | Osterreich M. Fischer | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Bagnis | 3 | 6 | 6 | Argentinien F. Bagnis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Witten | 6 | 4 | 3 | Argentinien F. Bagnis | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan J. Schtschukin | 6 | 0 | 5 | ALT | Belgien R. Bemelmans | 62 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Belgien R. Bemelmans | 2 | 6 | 7 | ALT | Belgien R. Bemelmans | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli | 3 | 64 | 7 | Italien A. di Mauro | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Italien A. di Mauro | 6 | 7 | Spanien R. Bautista Agut | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Chile P. Capdeville | 6 | 6 | SE | Spanien P. Carreño Busta | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Ukraine S. Bubka | 0 | 3 | 5 | Chile P. Capdeville | 0 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Kuznetsov | 4 | 1 | Argentinien J. P. Brzezicki | 6 | 66 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. P. Brzezicki | 6 | 6 | Argentinien J. P. Brzezicki | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
SE | Spanien P. Carreño Busta | 6 | 6 | SE | Spanien P. Carreño Busta | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland K. Krawtschuk | 1 | 2 | SE | Spanien P. Carreño Busta | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Molteni | 4 | 3 | 3 | Italien P. Lorenzi | 69 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Italien P. Lorenzi | 6 | 6 | SE | Spanien P. Carreño Busta | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Slowenien G. Žemlja | 3 | 2 | Danemark F. Nielsen | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien J. Silva | 6 | 6 | Brasilien J. Silva | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien P. Luczak | 2 | 6 | 6 | Australien P. Luczak | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Italien A. Giannessi | 6 | 4 | 4 | Australien P. Luczak | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Danemark F. Nielsen | 6 | 6 | Danemark F. Nielsen | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Italien M. Trevisan | 3 | 3 | Danemark F. Nielsen | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Viola | 7 | 3 | 6 | Italien M. Viola | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Brasilien J. Souza | 68 | 6 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Sudafrika J. Coetzee Schweden A. Siljeström | 7 | 6 | Sudafrika J. Coetzee Schweden A. Siljeström | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Brasilien R. Dutra da Silva Brasilien J. Souza | 6 | 3 | [10] | Brasilien R. Dutra da Silva Brasilien J. Souza | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Argentinien F. Bagnis Argentinien J. P. Brzezicki | 4 | 6 | [7] | Sudafrika J. Coetzee Schweden A. Siljeström | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Australien S. Kadir Indien P. Raja | 6 | 6 | Argentinien D. Junqueira Argentinien A. Molteni | 4 | 65 | |||||||||||||||||||
Rumänien A. Ungur Kroatien L. Zovko | 3 | 2 | 4 | Australien S. Kadir Indien P. Raja | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Australien P. Luczak Italien A. Motti | 68 | 3 | Argentinien D. Junqueira Argentinien A. Molteni | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Argentinien D. Junqueira Argentinien A. Molteni | 7 | 6 | Sudafrika J. Coetzee Schweden A. Siljeström | 7 | 5 | [6] | |||||||||||||||||||
WC | Italien P. Ansaldo Danemark F. Nielsen | 4 | 4 | Osterreich M. Fischer Osterreich P. Oswald | 65 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
Osterreich M. Fischer Osterreich P. Oswald | 6 | 6 | Osterreich M. Fischer Osterreich P. Oswald | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Chile P. Capdeville Brasilien J. Silva | 6 | 6 | Chile P. Capdeville Brasilien J. Silva | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Australien J. Kerr Tschechien D. Škoch | 1 | 4 | Osterreich M. Fischer Osterreich P. Oswald | 6 | 4 | [15] | ||||||||||||||||||
WC | Italien F. Aldi Italien D. Giorgini | 5 | 2 | WC | Italien A. Giannessi Italien M. Trevisan | 1 | 6 | [13] | |||||||||||||||||
Italien A. di Mauro Italien P. Lorenzi | 7 | 6 | Italien A. di Mauro Italien P. Lorenzi | 6 | 3 | [7] | |||||||||||||||||||
WC | Italien A. Giannessi Italien M. Trevisan | 4 | 6 | [10] | WC | Italien A. Giannessi Italien M. Trevisan | 2 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
2 | Deutschland M. Emmrich Osterreich M. Slanar | 6 | 2 | [3] |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)