Sparkasse ATP Challenger Val Gardena Südtirol 2011
Sparkasse ATP Challenger Val Gardena Südtirol 2011 | |
---|---|
Datum | 5.11.2011 – 13.11.2011 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2010 ◄ 2011 ► 2012 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | St. Ulrich in Gröden Italien Italien |
Turniernummer | 6204 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 64.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Rajeev Ram |
Sieger (Doppel) | Deutschland Dustin Brown Kroatien Lovro Zovko |
Turnierdirektor | Wolfgang Wanker |
Turnier-Supervisor | Carmelo Di Dio |
Letzte direkte Annahme | Osterreich Philipp Oswald (263) |
Stand: 7. Dezember 2012 |
Der Sparkasse ATP Challenger Val Gardena Südtirol 2011 war ein Tennisturnier, welches vom 5. bis 13. November 2011 im Südtiroler St. Ulrich in Gröden stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2011 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.
Sieger im Einzel wurde der ungesetzte US-Amerikaner Rajeev Ram, der im Finale den ebenfalls ungesetzten Tschechen Jan Hernych im Tie-Break des dritten Satzes besiegte. Es war Rams vierter Erfolg bei einem Einzelturnier auf der ATP Challenger Tour und sein zweiter in dieser Saison. Der Vorjahressieger Michał Przysiężny scheiterte in diesem Jahr in der ersten Runde.
Im Doppel waren die an dritte Position gesetzten Dustin Brown und Lovro Zovko im Finale gegen die einen Rang höher gesetzten Deutschen Philipp Petzschner und Alexander Waske siegreich. Für Brown war es der zehnte Titel bei einer Challenger-Doppelkonkurrenz seiner Karriere und der dritte der Saison. Für Zovko war es bereits der 27. Karrieredoppeltitel auf der ATP Challenger Tour und der zweite der Saison, die er beide mit Dustin Brown erlangte. Die Titelverteidiger Michail Jelgin und Alexander Kudrjawzew scheiterten dieses Jahr an Position eins gesetzt in der ersten Runde.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland P. Petzschner | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Mertl | 614 | 3 | 1 | Deutschland P. Petzschner | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Italien C. Grassi | 3 | 63 | Osterreich P. Oswald | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich P. Oswald | 6 | 7 | 1 | Deutschland P. Petzschner | 66 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland B. Becker | 7 | 3 | 6 | Deutschland B. Becker | 7 | 65 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Polen M. Kowalczyk | 68 | 6 | 4 | Deutschland B. Becker | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Litauen L. Grigelis | 3 | 6 | 6 | Litauen L. Grigelis | 6 | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland D. Brown | 6 | 2 | 4 | 1 | Deutschland P. Petzschner | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||
4 | Slowakei L. Lacko | 6 | 7 | Tschechien J. Hernych | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada F. Dancevic | 4 | 64 | 4 | Slowakei L. Lacko | 4 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien M. Schmid | 3 | 4 | Argentinien F. Delbonis | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Delbonis | 6 | 6 | Argentinien F. Delbonis | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Fischer | 7 | 4 | 5 | Tschechien J. Hernych | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych | 65 | 6 | 7 | Tschechien J. Hernych | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan F. Doʻstov | 3 | 7 | 7 | Usbekistan F. Doʻstov | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Italien S. Bolelli | 6 | 65 | 64 | Tschechien J. Hernych | 5 | 6 | 66 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Niederlande I. Sijsling | 64 | 3 | Vereinigte Staaten R. Ram | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew | 7 | 6 | Russland A. Kudrjawzew | 66 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen M. Przysiężny | 7 | 3 | 3 | Vereinigte Staaten R. Ram | 7 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Ram | 66 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten R. Ram | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Italien F. Gaio | 4 | 6 | 67 | Q | Deutschland M. Zimmermann | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Zimmermann | 6 | 3 | 7 | Q | Deutschland M. Zimmermann | 6 | 61 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Russland M. Jelgin | 1 | 0 | 3 | Rumänien A. Ungur | 4 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Rumänien A. Ungur | 6 | 6 | Vereinigte Staaten R. Ram | 7 | 63 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland D. Brands | 4 | 64 | Russland K. Krawtschuk | 5 | 7 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien R. Bemelmans | 6 | 7 | Belgien R. Bemelmans | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Italien M. Trevisan | 3 | 2 | Rumänien M. Copil | 65 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien M. Copil | 6 | 6 | Belgien R. Bemelmans | 4 | 7 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Meffert | 2 | 7 | 3 | Russland K. Krawtschuk | 6 | 67 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Polen J. Janowicz | 6 | 66 | 6 | Polen J. Janowicz | 64 | 7 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
Russland K. Krawtschuk | 6 | 66 | 7 | Russland K. Krawtschuk | 7 | 63 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2WC | Israel D. Sela | 4 | 7 | 5 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland M. Jelgin Russland A. Kudrjawzew | 4 | 6 | [6] | |||||||||||||||||||||
Deutschland B. Becker Niederlande M. Middelkoop | 6 | 2 | [10] | Deutschland B. Becker Niederlande M. Middelkoop | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Italien P. Lageder Deutschland D. Meffert | 62 | 5 | Tschechien J. Hernych Tschechien J. Mertl | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych Tschechien J. Mertl | 7 | 7 | Tschechien J. Hernych Tschechien J. Mertl | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Deutschland D. Brown Kroatien L. Zovko | 6 | 4 | [10] | 3 | Deutschland D. Brown Kroatien L. Zovko | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Usbekistan F. Doʻstov Italien A. Motti | 3 | 6 | [5] | 3 | Deutschland D. Brown Kroatien L. Zovko | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien C. Grassi Litauen L. Grigelis | 4 | 64 | Belgien R. Bemelmans Niederlande I. Sijsling | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
Belgien R. Bemelmans Niederlande I. Sijsling | 6 | 7 | 3 | Deutschland D. Brown Kroatien L. Zovko | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Polen A. Kapaś Polen M. Przysiężny | 6 | 62 | [11] | 2 | Deutschland P. Petzschner Deutschland A. Waske | 4 | 64 | ||||||||||||||||||
Indien P. Raja Indien D. Sharan | 4 | 7 | [9] | Polen A. Kapaś Polen M. Przysiężny | 4 | 7 | [8] | ||||||||||||||||||
WC | Italien G. Menga Italien P. Prader | 5 | 4 | 4 | Polen T. Bednarek Polen M. Kowalczyk | 6 | 65 | [10] | |||||||||||||||||
4 | Polen T. Bednarek Polen M. Kowalczyk | 7 | 6 | 4 | Polen T. Bednarek Polen M. Kowalczyk | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Polen J. Janowicz Russland K. Krawtschuk | 3 | 6 | [7] | 2 | Deutschland P. Petzschner Deutschland A. Waske | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Osterreich M. Fischer Osterreich P. Oswald | 6 | 3 | [10] | Osterreich M. Fischer Osterreich P. Oswald | 2 | 63 | |||||||||||||||||||
WC | Italien F. Borgo Italien M. Bortolotti | 3 | 2 | 2 | Deutschland P. Petzschner Deutschland A. Waske | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
2 | Deutschland P. Petzschner Deutschland A. Waske | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)