Kazan Kremlin Cup 2011
Kazan Kremlin Cup 2011 | |
---|---|
Datum | 31.1.2011 – 6.2.2011 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2010 ◄ 2011 ► 2012 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Kasan Russland Russland |
Turniernummer | 6114 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/26Q/16D |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Rumänien Marius Copil |
Sieger (Doppel) | Schweiz Yves Allegro Deutschland Andreas Beck |
Turnierdirektor | Rinad Zagidullin |
Turnier-Supervisor | Hans-Jürgen Ochs |
Letzte direkte Annahme | Russland Denis Mazukewitsch (349) |
Stand: 28. September 2012 |
Der Kazan Kremlin Cup 2011 war ein Tennisturnier, das vom 31. Januar bis 6. Februar 2011 in Kasan stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2011 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Irland C. Niland | 1 | r | |||||||||||||||||||||||||||||
Russland I. Beljajew | 4 | Russland I. Beljajew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Manegin | 0 | 2 | Russland A. Lobkow | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Lobkow | 6 | 6 | Russland I. Beljajew | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Rumjanzew | 6 | 3 | 5 | PR | Deutschland D. Meffert | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
PR | Deutschland D. Meffert | 2 | 6 | 7 | PR | Deutschland D. Meffert | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Israel A. Weintraub | 1 | 2 | 6 | Belarus 1995 U. Ihnazik | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Belarus 1995 U. Ihnazik | 6 | 6 | PR | Deutschland D. Meffert | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Russland A. Kudrjawzew | 3 | 63 | Rumänien M. Copil | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien M. Copil | 6 | 7 | Rumänien M. Copil | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Lettland D. Pavlovs | 6 | 2 | 61 | Spanien A. Menéndez | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Menéndez | 2 | 6 | 7 | Rumänien M. Copil | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Stadler | 6 | 6 | Deutschland S. Stadler | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland M. Wassiljew | 1 | 2 | Deutschland S. Stadler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Belarus 1995 A. Bury | 2 | 6 | 6 | Q | Belarus 1995 A. Bury | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Slowakei M. Semjan | 6 | 3 | 3 | Rumänien M. Copil | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Estland J. Zopp | 6 | 7 | 4 | Deutschland A. Beck | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Finnland H. Kontinen | 3 | 5 | 7 | Estland J. Zopp | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien A. Arnaboldi | 7 | 6 | Italien A. Arnaboldi | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland M. Jelgin | 5 | 4 | 7 | Estland J. Zopp | 3 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Russland W. Rudnew | 2 | 1 | 4 | Deutschland A. Beck | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Russland J. Donskoi | 6 | 6 | Russland J. Donskoi | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Mečíř junior | 4 | 1 | 4 | Deutschland A. Beck | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland A. Beck | 6 | 6 | 4 | Deutschland A. Beck | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien R. Bautista Agut | 6 | 6 | Russland J. Kirillow | 66 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland D. Mazukewitsch | 2 | 3 | 5 | Spanien R. Bautista Agut | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland M. Ledowskich | 6 | 0 | 66 | Russland J. Kirillow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland J. Kirillow | 3 | 6 | 7 | Russland J. Kirillow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland W. Baluda | 2 | 4 | Ukraine S. Bubka | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine S. Bubka | 6 | 6 | Ukraine S. Bubka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland D. Sagidullin | 3 | 0 | 2 | Russland K. Krawtschuk | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Russland K. Krawtschuk | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland M. Jelgin Russland A. Kudrjawzew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Italien A. Arnaboldi Spanien A. Menéndez | 3 | 4 | 1 | Russland M. Jelgin Russland A. Kudrjawzew | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Russland W. Baluda Russland A. Rumjanzew | 3 | 0 | Rumänien M. Copil Russland D. Mazukewitsch | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Rumänien M. Copil Russland D. Mazukewitsch | 6 | 6 | 1 | Russland M. Jelgin Russland A. Kudrjawzew | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Deutschland D. Meffert Deutschland S. Stadler | 6 | 2 | [8] | Russland M. Wassiljew Estland J. Zopp | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Russland I. Beljajew Russland J. Donskoi | 2 | 6 | [10] | Russland I. Beljajew Russland J. Donskoi | 64 | 7 | [7] | ||||||||||||||||||
Russland M. Wassiljew Estland J. Zopp | 6 | 6 | Russland M. Wassiljew Estland J. Zopp | 7 | 5 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Russland A. Lobkow Russland D. Sagidullin | 1 | 1 | 1 | Russland M. Jelgin Russland A. Kudrjawzew | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Russland A. Manegin Russland W. Reschetnikow | 6 | 7 | 2 | Schweiz Y. Allegro Deutschland A. Beck | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland M. Ledowskich Russland W. Rudnew | 3 | 64 | WC | Russland A. Manegin Russland W. Reschetnikow | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Russland J. Kirillow Russland K. Krawtschuk | 6 | 1 | [10] | Russland J. Kirillow Russland K. Krawtschuk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Belarus 1995 U. Ihnazik Lettland D. Pavlovs | 2 | 6 | [4] | Russland J. Kirillow Russland K. Krawtschuk | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Ukraine S. Bubka Slowakei M. Semjan | 1 | 6 | [7] | 2 | Schweiz Y. Allegro Deutschland A. Beck | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Belarus 1995 M. Fidsirka Israel A. Weintraub | 6 | 4 | [10] | Belarus 1995 M. Fidsirka Israel A. Weintraub | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Irland J. Cluskey Slowakei M. Mečíř junior | 62 | 4 | 2 | Schweiz Y. Allegro Deutschland A. Beck | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Schweiz Y. Allegro Deutschland A. Beck | 7 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)