Heilbronn Open 2011
Heilbronn Open 2011 | |
---|---|
Datum | 23.1.2011 – 30.1.2011 |
Auflage | 28 |
Navigation | 2010 ◄ 2011 ► 2012 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Talheim Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 460 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 85.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Deutschland Bastian Knittel |
Sieger (Doppel) | Vereinigtes Konigreich Jamie Delgado Vereinigtes Konigreich Jonathan Marray |
Turnierdirektor | Ulrich Eimüllner |
Turnier-Supervisor | Mark Darby |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Dominik Meffert (222) |
Stand: 4. Dezember 2016 |
Die Heilbronn Open 2011 waren ein Tennisturnier, das vom 23. bis 30. Januar 2011 in Talheim bei Heilbronn stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2011 sowie der Head German Masters Series 2011 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Sieger im Einzel wurde der ungesetzte Bastian Knittel, der im Finale den an Position sechs gesetzten Daniel Brands in zwei Sätzen, die jeweils im Tie-Break entschieden wurde, besiegte. Es war Knittels erster Sieg auf der ATP Challenger Tour. Titelverteidiger Michael Berrer scheiterte in diesem Jahr im Viertelfinale am späteren Finalisten Brands.
Im Doppel waren die ungesetzten Jamie Delgado und Jonathan Marray im Finale gegen die an dritter Position gesetzten Frank Moser und David Škoch siegreich. Es war der erste gemeinsame Challenger-Titel der beiden Briten. Für Delgado war es zudem der neunte, für Marray der zwölfte Karrieretitel im Doppel auf der Challenger-Tour.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Im Vorfeld des Turniers gab es zwei Absagen. Der an Position sieben gesetzte Julian Reister trat nicht im Einzel an. Für ihn rückte Dieter Kindlmann in das Hauptfeld. Im Doppel sagte die Paarung Igor Sijsling/Marco Chiudinelli ihre Teilnahme ab, sodass James McGee und Colin O’Brien als Ersatz spielten.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Kasachstan A. Golubew | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland B. Knittel | 6 | 6 | Deutschland B. Knittel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Beck | 7 | 6 | Deutschland A. Beck | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland K. Krawtschuk | 64 | 4 | Deutschland B. Knittel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien R. Bemelmans | 7 | 65 | 6 | Deutschland D. Meffert | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland D. Kindlmann | 5 | 7 | 2 | Belgien R. Bemelmans | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Meffert | 7 | 6 | Deutschland D. Meffert | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Turkei M. İlhan | 65 | 4 | Deutschland B. Knittel | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 WC | Deutschland T. Kamke | 6 | 7 | Serbien I. Bozoljac | 6 | 3 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Sidorenko | 2 | 5 | 3 WC | Deutschland T. Kamke | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Serbien I. Bozoljac | 2 | 7 | 6 | Serbien I. Bozoljac | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Bohli | 6 | 64 | 4 | Serbien I. Bozoljac | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn A. Balázs | 65 | 3 | Irland C. Niland | 68 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Kližan | 7 | 6 | Slowakei M. Kližan | 4 | 6 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Irland C. Niland | 7 | 6 | Irland C. Niland | 6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Schweiz M. Chiudinelli | 5 | 2 | Deutschland B. Knittel | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
9 | Deutschland D. Gremelmayr | 1 | 0 | 6 WC | Deutschland D. Brands | 64 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Bachinger | 6 | 6 | Deutschland M. Bachinger | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan J. Koroljow | 3 | 3 | Vereinigte Staaten A. Bogomolow | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Bogomolow | 6 | 6 | Deutschland M. Bachinger | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Greul | 2 | 2 | Niederlande J. Huta Galung | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Huta Galung | 6 | 6 | Niederlande J. Huta Galung | 4 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden M. Ryderstedt | 6 | 7 | Q | Schweden M. Ryderstedt | 6 | 67 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland R. Schüttler | 3 | 5 | Niederlande J. Huta Galung | 61 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
6 WC | Deutschland D. Brands | 6 | 6 | 6 WC | Deutschland D. Brands | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich G. Burquier | 4 | 4 | 6 WC | Deutschland D. Brands | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Fischer | 3 | 6 | 3 | WC | Deutschland P. Gojowczyk | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland P. Gojowczyk | 6 | 2 | 6 | 6 WC | Deutschland D. Brands | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande I. Sijsling | 4 | 3 | 2 | Deutschland M. Berrer | 3 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen J. Janowicz | 6 | 6 | Polen J. Janowicz | 3 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien Y. Mertens | 2 | 1 | 2 | Deutschland M. Berrer | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland M. Berrer | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Kanada A. Shamasdin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J.-F. Brunken Deutschland J.-L. Struff | 5 | 2 | 1 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Kanada A. Shamasdin | 3 | 6 | [11] | |||||||||||||||||
ALT | Irland J. McGee Irland C. O’Brien | 4 | 2 | Belgien R. Bemelmans Italien A. Motti | 6 | 3 | [9] | ||||||||||||||||||
Belgien R. Bemelmans Italien A. Motti | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Kanada A. Shamasdin | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
4 | Deutschland P. Marx Deutschland D. Meffert | 3 | 65 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado Vereinigtes Konigreich J. Marray | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Delgado Vereinigtes Konigreich J. Marray | 6 | 7 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado Vereinigtes Konigreich J. Marray | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland M. Emmrich Polen M. Kowalczyk | 6 | 4 | [8] | WC | Deutschland B. Knittel Deutschland S. Rieschick | 63 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland B. Knittel Deutschland S. Rieschick | 3 | 6 | [10] | Vereinigtes Konigreich J. Delgado Vereinigtes Konigreich J. Marray | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Battistone Schweden A. Siljeström | 4 | 7 | [10] | 3 | Deutschland F. Moser Tschechien D. Škoch | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Schweiz Y. Allegro Deutschland A. Beck | 6 | 65 | [8] | Vereinigte Staaten B. Battistone Schweden A. Siljeström | 4 | 6 | [5] | ||||||||||||||||||
Deutschland M. Bachinger Deutschland D. Gremelmayr | 1 | 5 | 3 | Deutschland F. Moser Tschechien D. Škoch | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Deutschland F. Moser Tschechien D. Škoch | 6 | 7 | 3 | Deutschland F. Moser Tschechien D. Škoch | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Schweiz S. Bohli Schweiz M. Chiudinelli | 2 | Serbien I. Bozoljac Serbien D. Vemić | 65 | 5 | |||||||||||||||||||||
WC | Deutschland F. Fallert Deutschland N. Langer | w. | o. | WC | Deutschland F. Fallert Deutschland N. Langer | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Polen T. Bednarek Slowakei M. Kližan | 3 | 4 | 2 | Serbien I. Bozoljac Serbien D. Vemić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Serbien I. Bozoljac Serbien D. Vemić | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)