Astana II Challenger 2011
Astana II Challenger 2011 | |
---|---|
Datum | 22.8.2011 – 28.8.2011 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2010 ◄ 2011 ► 2014 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Astana Kasachstan Kasachstan |
Turniernummer | 3618 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/23Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Rainer Schüttler |
Sieger (Doppel) | Indien Karan Rastogi Indien Vishnu Vardhan |
Turnierdirektor | Oleg Ogay |
Turnier-Supervisor | Stéphane Crétois |
Letzte direkte Annahme | Indien Vishnu Vardhan (334) |
Stand: 10. August 2017 |
Der Astana II Challenger 2011 war ein Tennisturnier, das vom 22. bis 28. August 2011 in Astana stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2011 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Indien K. Rastogi | 0 | 1 | 1 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland M. Wassiljew | 2 | 5 | Ukraine D. Moltschanow | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Ukraine D. Moltschanow | 6 | 7 | 1 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Milton | 6 | 6 | 8 | Frankreich F. Martin | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien V. Vardhan | 3 | 4 | Vereinigtes Konigreich J. Milton | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan A. Sarantschukow | 4 | 2 | 8 | Frankreich F. Martin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich F. Martin | 6 | 6 | 1 | Deutschland R. Schüttler | 65 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Russland K. Krawtschuk | 7 | 68 | 63 | Vereinigtes Konigreich J. Baker | 7 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Baker | 63 | 7 | 7 | Vereinigtes Konigreich J. Baker | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Mečíř junior | 7 | 2 | 2 | Q | Russland M. Jelgin | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland M. Jelgin | 5 | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Baker | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland I. Beljajew | 4 | 7 | 7 | 7 | Moldau Republik R. Albot | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Russland W. Rudnew | 6 | 5 | 62 | Russland I. Beljajew | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Usbekistan S. Ikromov | 4 | 3 | 7 | Moldau Republik R. Albot | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Moldau Republik R. Albot | 6 | 6 | 1 | Deutschland R. Schüttler | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Sudafrika R. Klaasen | 3 | 6 | 66 | 2 | Russland T. Gabaschwili | 66 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Minář | 6 | 3 | 7 | Tschechien J. Minář | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan H. Moriya | 7 | 6 | Japan H. Moriya | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan S. Jessenbekow | 5 | 2 | Tschechien J. Minář | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien R. Ghedin | 6 | 2 | 2 | 3 | Russland A. Kudrjawzew | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich A. Ward | 2 | 6 | 6 | Q | Vereinigtes Konigreich A. Ward | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Q | Agypten M. Safwat | 1 | 6 | 66 | 3 | Russland A. Kudrjawzew | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
3 | Russland A. Kudrjawzew | 6 | 1 | 7 | 3 | Russland A. Kudrjawzew | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
5 | Slowakei A. Martin | 1 | 5 | 2 | Russland T. Gabaschwili | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen | 6 | 7 | Chinesisch Taipeh T. Chen | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine A. Smyrnow | 63 | 3 | Finnland H. Heliövaara | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Finnland H. Heliövaara | 7 | 6 | Chinesisch Taipeh T. Chen | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan D. Jewsejew | 6 | 1 | 4 | 2 | Russland T. Gabaschwili | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich D. Cox | 2 | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich D. Cox | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien D. Dutra da Silva | 6 | 2 | 3 | 2 | Russland T. Gabaschwili | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Russland T. Gabaschwili | 2 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland M. Jelgin Russland A. Kudrjawzew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Italien R. Ghedin Frankreich F. Martin | 3 | 4 | 1 | Russland M. Jelgin Russland A. Kudrjawzew | 3 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
WC | Kasachstan A. Sarantschukow Kasachstan D. Jewsejew | 3 | 2 | Moldau Republik R. Albot Ukraine A. Smyrnow | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Albot Ukraine A. Smyrnow | 6 | 6 | Moldau Republik R. Albot Ukraine A. Smyrnow | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Russland T. Gabaschwili Russland K. Krawtschuk | 7 | 6 | Indien K. Rastogi Indien V. Vardhan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ALT | Usbekistan S. Ikromov Usbekistan T. Ismoilov | 5 | 4 | 3 | Russland T. Gabaschwili Russland K. Krawtschuk | 65 | 6 | [7] | |||||||||||||||||
Indien K. Rastogi Indien V. Vardhan | 7 | 6 | Indien K. Rastogi Indien V. Vardhan | 7 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen Japan H. Moriya | 5 | 2 | Indien K. Rastogi Indien V. Vardhan | 7 | 2 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Indien V. Malik Kasachstan S. Jessenbekow | 2 | 2 | 4 | Finnland H. Heliövaara Ukraine D. Moltschanow | 63 | 6 | [8] | |||||||||||||||||
Russland W. Rudnew Russland D. Sitak | 6 | 6 | Russland W. Rudnew Russland D. Sitak | ||||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan D. Braun Kasachstan K. Koscherow | 2 | 1 | 4 | Finnland H. Heliövaara Ukraine D. Moltschanow | w. | o. | ||||||||||||||||||
4 | Finnland H. Heliövaara Ukraine D. Moltschanow | 6 | 6 | 4 | Finnland H. Heliövaara Ukraine D. Moltschanow | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich D. Cox Vereinigtes Konigreich J. Milton | 5 | 3 | 2 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero Sudafrika R. Klaasen | 6 | 3 | [8] | ||||||||||||||||||
Slowakei A. Martin Tschechien J. Minář | 7 | 6 | Slowakei A. Martin Tschechien J. Minář | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Kedrjuk Russland M. Wassiljew | 4 | 4 | 2 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero Sudafrika R. Klaasen | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero Sudafrika R. Klaasen | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)