Okal Cup 1999
Okal Cup 1999 | |
---|---|
Datum | 18.10.1999 – 24.10.1999 |
Auflage | 3 |
Navigation | 1998 ◄ 1999 ► 2000 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Eckental Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 83 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Jared Palmer |
Sieger (Doppel) | Tschechien Tomáš Cibulec Niederlande Raemon Sluiter |
Stand: Turnierende |
Der Okal Cup 1999 war ein Tennisturnier, das vom 18. bis 24. Oktober 1999 in Eckental stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1999 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien B. Ulihrach | 5 | 3 | r | ||||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Stoljarow | 7 | 3 | Russland A. Stoljarow | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik N. Zimonjić | 6 | 7 | 6 | LL | Kroatien Ž. Krajan | 2 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Kroatien Ž. Krajan | 7 | 5 | 7 | Russland A. Stoljarow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien S. Pescosolido | 6 | 7 | 8 | Deutschland A. Popp | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland J. Schtschukin | 2 | 6 | Italien S. Pescosolido | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien D. Nargiso | 5 | 3 | 8 | Deutschland A. Popp | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland A. Popp | 7 | 6 | Russland A. Stoljarow | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien M. Damm | 6 | 2 | 5 | Schweiz G. Bastl | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien T. Aerts | 3 | 0 | r | 3 | Tschechien M. Damm | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Berrer | 6 | 3 | 6 | Q | Deutschland M. Berrer | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Italien G. Galimberti | 4 | 6 | 4 | 3 | Tschechien M. Damm | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Italien M. Martelli | 2 | 6 | 6 | 5 | Schweiz G. Bastl | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz I. Heuberger | 6 | 4 | 7 | Schweiz I. Heuberger | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland B. Phau | 4 | 2 | 5 | Schweiz G. Bastl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Schweiz G. Bastl | 6 | 6 | 5 | Schweiz G. Bastl | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland B. Karbacher | 4 | 6 | Tschechien P. Luxa | 6 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland K. Braasch | 6 | 7 | WC | Deutschland K. Braasch | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Kohlmann | 2 | 7 | 2 | Q | Vereinigte Staaten J. Thomas | 7 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Thomas | 6 | 6 | 6 | WC | Deutschland K. Braasch | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Italien M. Navarra | 7 | 4 | 7 | Italien M. Navarra | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 5 | 6 | 5 | Italien M. Navarra | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Fahlke | 6 | 7 | Deutschland A. Fahlke | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
4 WC | Deutschland A. Pretzsch | 2 | 5 | WC | Deutschland K. Braasch | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Schweiz L. Manta | 2 | 4 | Tschechien P. Luxa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Štěpánek | 6 | 6 | Tschechien R. Štěpánek | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland S. Jäger | 6 | 5 | Deutschland C. Vinck | 7 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland C. Vinck | 7 | 7 | Tschechien R. Štěpánek | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Luxa | 6 | 6 | Tschechien P. Luxa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Tattermusch | 0 | 0 | Tschechien P. Luxa | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland B. Parun | 6 | 7 | Q | Deutschland B. Parun | 4 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Niederlande P. Wessels | 3 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien P. Pála Tschechien P. Vízner | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Italien G. Galimberti Italien D. Nargiso | 6 | 6 | 1 | Tschechien P. Pála Tschechien P. Vízner | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||
Tschechien P. Luxa Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik N. Zimonjić | 7 | 6 | 7 | Tschechien P. Luxa Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik N. Zimonjić | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
A | Deutschland M. Hilpert Schweden R. Lindstedt | 6 | 7 | 5 | 1 | Tschechien P. Pála Tschechien P. Vízner | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
3 | Deutschland K. Braasch Deutschland M. Kohlmann | 6 | 6 | 3 | Deutschland K. Braasch Deutschland M. Kohlmann | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||
WC | Deutschland S. Jäger Deutschland B. Phau | 3 | 4 | 3 | Deutschland K. Braasch Deutschland M. Kohlmann | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien T. Anzari Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 4 | 7 | 7 | Tschechien T. Anzari Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Italien S. Pescosolido Russland A. Stoljarow | 6 | 6 | 6 | 1 | Tschechien P. Pála Tschechien P. Vízner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien T. Cibulec Tschechien R. Štěpánek | 6 | 6 | 7 | Australien S. Randjelovic Kroatien L. Zovko | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Fahlke Deutschland A. Tattermusch | 7 | 3 | 6 | Tschechien T. Cibulec Tschechien R. Štěpánek | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Tschechien M. Damm Tschechien D. Škoch | 6 | 6 | Tschechien M. Damm Tschechien D. Škoch | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Niederlande S. Groen Osterreich T. Strengberger | 2 | 4 | Tschechien M. Damm Tschechien D. Škoch | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien P. Kovačka Tschechien P. Kudrnac | 6 | 7 | 6 | Australien S. Randjelovic Kroatien L. Zovko | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Australien S. Randjelovic Kroatien L. Zovko | 7 | 6 | 7 | Australien S. Randjelovic Kroatien L. Zovko | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Berrer Deutschland J. Herm-Záhlava | 7 | 7 | WC | Deutschland M. Berrer Deutschland J. Herm-Záhlava | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik N. Đorđević Neuseeland J. Greenhalgh | 6 | 5 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)