Gimcheon Open 2015
Gimcheon Open 2015 | |
---|---|
Datum | 1.6.2015 – 7.6.2015 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2014 ◄ 2015 ► 2016 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Gimcheon Korea Sud Südkorea |
Turniernummer | 7011 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/19Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Alexander Sarkissian |
Sieger (Doppel) | China Volksrepublik Li Zhe Neuseeland Jose Statham |
Turnierdirektor | Lee Jinsoo |
Turnier-Supervisor | Greg Wojcik |
Letzte direkte Annahme | Japan Hiroyasu Ehara (486) |
Stand: 31. Mai 2015 |
Die Gimcheon Open 2015 waren ein Tennisturnier, das vom 1. bis 7. Juni 2015 in Gimcheon, Südkorea stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2015 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Japan G. Soeda | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Indien J. Nedunchezhiyan | 4 | 2 | 1 | Japan G. Soeda | 7 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud C.-e. Kim | 6 | 1 | Korea Sud C.-e. Kim | 64 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan T. Matsui | 2 | 0 | r | Korea Sud C.-e. Kim | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien C. O’Connell | 7 | 6 | Q | Australien C. O’Connell | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud W. H. Jang | 65 | 3 | Q | Australien C. O’Connell | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud D.-h. Lee | 2 | 3 | 6 | Japan T. Niki | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Japan T. Niki | 6 | 6 | Korea Sud C.-e. Kim | 1 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten D. Nguyen | 63 | 1 | 8 | Vereinigte Staaten A. Sarkissian | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Sudafrika F. Wolmarans | 7 | 6 | Sudafrika F. Wolmarans | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien O. Jasika | 3 | 4 | WC | Korea Sud Y.-s. Kim | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud Y.-s. Kim | 6 | 6 | WC | Korea Sud Y.-s. Kim | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud J.-m. Lee | 3 | 2 | 8 | Vereinigte Staaten A. Sarkissian | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Li | 6 | 6 | China Volksrepublik Z. Li | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien B. Mott | 61 | 3 | 8 | Vereinigte Staaten A. Sarkissian | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten A. Sarkissian | 7 | 6 | 8 | Vereinigte Staaten A. Sarkissian | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien D. Pérez Sanz | 6 | 2 | 2 | 5 | Vereinigte Staaten C. Smith | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Japan H. Ehara | 0 | 6 | 6 | Japan H. Ehara | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien M. Tepavac | 1 | 3 | Japan S. Sekiguchi | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan S. Sekiguchi | 6 | 6 | Japan H. Ehara | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika R. Roelofse | 2 | 4 | Korea Sud J.-s. Nam | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud J.-s. Nam | 6 | 6 | Korea Sud J.-s. Nam | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan K. Takeuchi | 2 | 2 | 4 | Indien R. Ramanathan | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Indien R. Ramanathan | 6 | 6 | Japan H. Ehara | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten C. Smith | 6 | 6 | 5 | Vereinigte Staaten C. Smith | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Kibi | 1 | 1 | 5 | Vereinigte Staaten C. Smith | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-w. Kwon | 4 | 6 | 4 | PR | Indien K. Singh | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
PR | Indien K. Singh | 6 | 4 | 6 | 5 | Vereinigte Staaten C. Smith | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud J.-w. Na | 4 | 4 | Neuseeland J. Statham | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Neuseeland J. Statham | 6 | 6 | Neuseeland J. Statham | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Kanada P. Bester | 6 | 6 | Kanada P. Bester | 2 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh T. Chen | 4 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik M. Gong Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Japan Y. Kibi Japan T. Niki | 4 | 1 | 1 | China Volksrepublik M. Gong Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Korea Sud J.-h. Kim Korea Sud J.-w. Na | 2 | 2 | Korea Sud Y.-s. Kim Korea Sud J.-s. Nam | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-s. Kim Korea Sud J.-s. Nam | 6 | 6 | Korea Sud Y.-s. Kim Korea Sud J.-s. Nam | 6 | 3 | [9] | |||||||||||||||||||
4 | Irland J. Cluskey Irland D. O’Hare | 6 | 5 | [5] | China Volksrepublik Z. Li Neuseeland J. Statham | 4 | 6 | [11] | |||||||||||||||||
Australien O. Jasika Australien C. O’Connell | 3 | 7 | [10] | Australien O. Jasika Australien C. O’Connell | 1 | 0 | |||||||||||||||||||
WC | Japan M. Imamura Japan H. Koshimizu | 1 | 2 | China Volksrepublik Z. Li Neuseeland J. Statham | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Li Neuseeland J. Statham | 6 | 6 | China Volksrepublik Z. Li Neuseeland J. Statham | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Japan B. Satō Japan G. Soeda | 7 | 5 | [9] | 3 | Sudafrika D. O’Brien Sudafrika R. Roelofse | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Japan T. Matsui Japan S. Sekiguchi | 65 | 7 | [11] | Japan T. Matsui Japan S. Sekiguchi | 66 | 65 | |||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-h. Kwak Korea Sud E.-s. Um | 1 | 0 | 3 | Sudafrika D. O’Brien Sudafrika R. Roelofse | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Sudafrika D. O’Brien Sudafrika R. Roelofse | 6 | 6 | 3 | Sudafrika D. O’Brien Sudafrika R. Roelofse | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Indien R. Ramanathan Indien K. Singh | 2 | 6 | [0] | 2 | Chinesisch Taipeh T. Chen Indien J. Nedunchezhiyan | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Japan H. Ehara Japan Y. Watanuki | 6 | 3 | [10] | Japan H. Ehara Japan Y. Watanuki | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
Spanien D. Pérez Sanz Serbien M. Tepavac | 1 | 4 | 2 | Chinesisch Taipeh T. Chen Indien J. Nedunchezhiyan | 2 | 6 | [12] | ||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh T. Chen Indien J. Nedunchezhiyan | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)