Amex Istanbul Challenger 2015
Amex Istanbul Challenger 2015 | |
---|---|
Datum | 14.9.2015 – 20.9.2015 |
Auflage | 28 |
Navigation | 2014 ◄ 2015 ► 2016 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Istanbul Turkei Türkei |
Turniernummer | 7083 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Russland Karen Chatschanow |
Sieger (Doppel) | Russland Andrei Kusnezow Kasachstan Alexander Nedowessow |
Turnierdirektor | Cem Tinaz |
Turnier-Supervisor | Roland Herfel |
Letzte direkte Annahme | Russland Iwan Gachow (410) |
Stand: 12. September 2015 |
Der Amex Istanbul Challenger 2015 war ein Tennisturnier, das vom 14. bis 20. September 2015 in Istanbul stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2015 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Ukraine S. Stachowskyj | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Belarus I. Iwaschka | 6 | 1 | 4 | 1 WC | Ukraine S. Stachowskyj | 2 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Japan H. Ehara | 2 | 2 | Deutschland N. Langer | 6 | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland N. Langer | 6 | 6 | 1 WC | Ukraine S. Stachowskyj | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien M. Copil | 7 | 6 | Rumänien M. Copil | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Georgien A. Metreweli | 63 | 3 | Rumänien M. Copil | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei B. Ergüden | 2 | 2 | 6 | Spanien A. Menéndez | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien A. Menéndez | 6 | 6 | 1 WC | Ukraine S. Stachowskyj | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Russland A. Kusnezow | 6 | 6 | 4 | Russland A. Kusnezow | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Schweden M. Eriksson | 2 | 3 | 4 | Russland A. Kusnezow | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Belarus D. Schyrmont | 6 | 6 | Belarus D. Schyrmont | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei B. Yalçınkale | 2 | 2 | 4 | Russland A. Kusnezow | 62 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Belarus A. Wassileuski | 7 | 7 | 8 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 7 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Russland M. Ledowskich | 61 | 5 | Q | Belarus A. Wassileuski | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Italien E. Crepaldi | 4 | 4 | 8 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 6 | 6 | 1 WC | Ukraine S. Stachowskyj | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Schweden E. Ymer | 6 | 6 | Russland K. Chatschanow | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei A. Yüksel | 3 | 1 | 7 | Schweden E. Ymer | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien I. Bjelica | 6 | 6 | Serbien I. Bjelica | 62 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland I. Gachow | 3 | 0 | 7 | Schweden E. Ymer | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Saizew | 2 | 2 | Belgien Y. Mertens | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien Y. Mertens | 6 | 6 | Belgien Y. Mertens | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Bortolotti | 1 | 1 | 3 | Moldau Republik R. Albot | 0 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Moldau Republik R. Albot | 6 | 6 | Belgien Y. Mertens | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Kasachstan A. Nedowessow | 7 | 67 | 3 | Russland K. Chatschanow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland K. Chatschanow | 67 | 7 | 6 | Russland K. Chatschanow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 2 | 3 | Q | Deutschland D. Masur | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland D. Masur | 6 | 6 | Russland K. Chatschanow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew | 6 | 6 | Russland A. Karazew | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich V. Millot | 1 | 3 | Russland A. Kudrjawzew | 2 | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Karazew | 64 | 6 | 6 | Russland A. Karazew | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Turkei M. İlhan | 7 | 3 | 1 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Philippinen R. Gonzales Schweden A. Siljeström | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland N. Langer Deutschland D. Masur | 7 | 6 | Deutschland N. Langer Deutschland D. Masur | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||
Georgien A. Metreweli Russland A. Saizew | 3 | 6 | [10] | Georgien A. Metreweli Russland A. Saizew | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Turkei T. Altuna Turkei C. İlkel | 6 | 1 | [3] | Georgien A. Metreweli Russland A. Saizew | 6 | 65 | [12] | ||||||||||||||||||
4 | Russland A. Karazew Belarus A. Wassileuski | 7 | 6 | 4 | Russland A. Karazew Belarus A. Wassileuski | 1 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
Italien M. Bortolotti Italien E. Crepaldi | 66 | 4 | 4 | Russland A. Karazew Belarus A. Wassileuski | 6 | 66 | [10] | ||||||||||||||||||
Russland K. Chatschanow Schweden E. Ymer | 5 | 4 | Turkei B. Ergüden Turkei A. Yüksel | 4 | 7 | [4] | |||||||||||||||||||
Turkei B. Ergüden Turkei A. Yüksel | 7 | 6 | Georgien A. Metreweli Russland A. Saizew | 2 | 7 | [8] | |||||||||||||||||||
WC | Serbien I. Bjelica Turkei M. N. Türker | 6 | 1 | [14] | 2 | Russland A. Kusnezow Kasachstan A. Nedowessow | 6 | 5 | [10] | ||||||||||||||||
Belgien Y. Mertens Frankreich V. Millot | 1 | 6 | [12] | WC | Serbien I. Bjelica Turkei M. N. Türker | 6 | 3 | [6] | |||||||||||||||||
WC | Turkei G. Ergeneman Turkei B. Yalçınkale | 5 | 3 | 3 | Uruguay A. Behar Spanien A. Menéndez | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
3 | Uruguay A. Behar Spanien A. Menéndez | 7 | 6 | 3 | Uruguay A. Behar Spanien A. Menéndez | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Brasilien G. Guerses Turkei B. İliescu | 1 | 63 | 2 | Russland A. Kusnezow Kasachstan A. Nedowessow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Albot Belarus I. Iwaschka | 6 | 7 | Moldau Republik R. Albot Belarus I. Iwaschka | 6 | 2 | [3] | |||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Bašić Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 62 | 65 | 2 | Russland A. Kusnezow Kasachstan A. Nedowessow | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Russland A. Kusnezow Kasachstan A. Nedowessow | 7 | 7 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)