Mersin Cup 2015
Mersin Cup 2015 | |
---|---|
Datum | 13.4.2015 – 19.4.2015 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2014 ◄ 2015 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Mersin Turkei Türkei |
Turniernummer | 6488 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 42.500 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Belgien Kimmer Coppejans |
Sieger (Doppel) | Kroatien Mate Pavić Neuseeland Michael Venus |
Turnierdirektor | Ümit Yilmaz |
Turnier-Supervisor | Stephane Cretois |
Letzte direkte Annahme | Bosnien und Herzegowina Aldin Šetkić (228) |
Stand: 11. April 2015 |
Der Mersin Cup 2015 war ein Tennisturnier, das vom 13. April bis 19. April 2015 in Mersin stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2015 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Serbien F. Krajinović | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Spanien R. Carballés Baena | 4 | 6 | 3 | 1 | Serbien F. Krajinović | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 5 | 7 | 7 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Tschechien A. Pavlásek | 7 | 63 | 65 | 1 | Serbien F. Krajinović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei A. Yüksel | 6 | 6 | SE | Frankreich C. Lestienne | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei B. Ergüden | 1 | 2 | WC | Turkei A. Yüksel | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Frankreich C. Lestienne | 6 | 6 | SE | Frankreich C. Lestienne | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Georgien N. Bassilaschwili | 3 | 3 | 1 | Serbien F. Krajinović | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Turkei M. İlhan | 7 | 6 | 3 | Turkei M. İlhan | 0 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich M. Hamou | 63 | 4 | 3 | Turkei M. İlhan | 7 | 66 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Russland A. Karazew | 6 | 6 | Russland A. Karazew | 64 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei A. Martin | 4 | 1 | 3 | Turkei M. İlhan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Kovalík | 5 | 6 | 6 | 8 | Rumänien V. Hănescu | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich E. Couacaud | 7 | 3 | 4 | Slowakei J. Kovalík | 6 | 3 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien R. Ramírez Hidalgo | 7 | 2 | 3 | 8 | Rumänien V. Hănescu | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Rumänien V. Hănescu | 5 | 6 | 6 | 3 | Turkei M. İlhan | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Moldau Republik R. Albot | 2 | 4 | Belgien K. Coppejans | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan T. Daniel | 6 | 6 | Q | Japan T. Daniel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei E. Yurtaçan | 3 | 1 | Frankreich T. Lamasine | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Lamasine | 6 | 6 | Q | Japan T. Daniel | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Coppejans | 6 | 6 | Belgien K. Coppejans | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Viola | 4 | 3 | Belgien K. Coppejans | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Donskoi | 7 | 6 | Russland J. Donskoi | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland T. Kamke | 5 | 2 | Belgien K. Coppejans | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Russland A. Kudrjawzew | 4 | 63 | Q | Spanien Í. Cervantes Huegun | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien Í. Cervantes Huegun | 6 | 7 | Q | Spanien Í. Cervantes Huegun | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 63 | 3 | Kroatien M. Delić | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Kroatien M. Delić | 7 | 6 | Q | Spanien Í. Cervantes Huegun | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Mečíř junior | 6 | 4 | 2 | Q | Kroatien A. Veić | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien A. Veić | 1 | 6 | 6 | Q | Kroatien A. Veić | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Turkei C. İlkel | 2 | 0 | 2 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten N. Monroe Neuseeland A. Sitak | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Russland J. Donskoi Russland A. Kudrjawzew | 3 | 3 | 1 | Vereinigte Staaten N. Monroe Neuseeland A. Sitak | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien R. Jebavý Slowakei A. Martin | 4 | 6 | [7] | Chinesisch Taipeh H.-h. Lee Vereinigtes Konigreich S. Thornley | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh H.-h. Lee Vereinigtes Konigreich S. Thornley | 6 | 2 | [10] | 1 | Vereinigte Staaten N. Monroe Neuseeland A. Sitak | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
3 | Deutschland M. Emmrich Schweden A. Siljeström | 6 | 6 | Italien R. Ghedin Indien R. Ramanathan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina D. Džumhur Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 4 | 0 | 3 | Deutschland M. Emmrich Schweden A. Siljeström | 6 | 62 | [7] | ||||||||||||||||||
Italien R. Ghedin Indien R. Ramanathan | 2 | 7 | [10] | Italien R. Ghedin Indien R. Ramanathan | 3 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Albot Italien M. Viola | 6 | 5 | [6] | Italien R. Ghedin Indien R. Ramanathan | 7 | 3 | [4] | ||||||||||||||||||
Belgien K. Coppejans Frankreich T. Lamasine | 6 | 6 | 2 | Kroatien M. Pavić Neuseeland M. Venus | 5 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Turkei M. Adanalı Turkei T. Altuna | 2 | 1 | Belgien K. Coppejans Frankreich T. Lamasine | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
Russland A. Karazew Slowakei J. Kovalík | 5 | 1 | 4 | China Volksrepublik M. Gong Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik M. Gong Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 7 | 6 | 4 | China Volksrepublik M. Gong Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Turkei A. Yüksel Turkei E. Yurtaçan | 3 | 5 | 2 | Kroatien M. Pavić Neuseeland M. Venus | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Belarus A. Bury Belarus A. Wassileuski | 6 | 7 | Belarus A. Bury Belarus A. Wassileuski | 3 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||
WC | Turkei B. Ergüden Turkei C. İlkel | 3 | 5 | 2 | Kroatien M. Pavić Neuseeland M. Venus | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
2 | Kroatien M. Pavić Neuseeland M. Venus | 6 | 7 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)