Road to the Shanghai Rolex Masters ATP Challenger 2015
Road to the Shanghai Rolex Masters ATP Challenger 2015 | |
---|---|
Datum | 7.9.2015 – 13.9.2015 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2014 ◄ 2015 ► 2016 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Shanghai China Volksrepublik Volksrepublik China |
Turniernummer | 6313 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Indien Yuki Bhambri |
Sieger (Doppel) | China Volksrepublik D. Wu Chinesisch Taipeh Yi Chu-huan |
Turnierdirektor | Leopoldo Guarin |
Turnier-Supervisor | Ed Hardisty |
Letzte direkte Annahme | Chinesisch Taipeh Yang Tsung-hua (294) |
Stand: 7. September 2015 |
Der Road to the Shanghai Rolex Masters ATP Challenger 2015 war ein Tennisturnier, das vom 7. bis 13. September 2015 in Shanghai stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2015 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Japan T. Itō | 7 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Italien T. Fabbiano | 63 | 6 | 6 | Italien T. Fabbiano | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Li | 1 | 5 | WC | China Volksrepublik Y. Bai | 3 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. Bai | 6 | 7 | Italien T. Fabbiano | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland D. Medwedew | 6 | 6 | Q | Russland D. Medwedew | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud D.-h. Lee | 4 | 0 | Q | Russland D. Medwedew | 63 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen | 6 | 1 | 2 | 7 | Deutschland P. Gojowczyk | 7 | 63 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland P. Gojowczyk | 3 | 6 | 6 | Q | Russland D. Medwedew | 3 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||
4 | Indien Y. Bhambri | 6 | 6 | 4 | Indien Y. Bhambri | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Zh. Zhang | 2 | 2 | 4 | Indien Y. Bhambri | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh L.-c. Huang | 2 | 4 | China Volksrepublik Z. Zhang | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Zhang | 6 | 6 | 4 | Indien Y. Bhambri | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Indien N. S. Balaji | 4 | 3 | Australien J. Thompson | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien S. Myneni | 6 | 6 | Indien S. Myneni | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien J. Thompson | 6 | 7 | Australien J. Thompson | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Estland J. Zopp | 1 | 5 | 4 | Indien Y. Bhambri | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Japan Y. Sugita | 6 | 7 | China Volksrepublik D. Wu | 6 | 0 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik R. Hua | 3 | 5 | 8 | Japan Y. Sugita | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten N. Meister | 6 | 2 | 6 | Q | Vereinigte Staaten N. Meister | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. He | 1 | 6 | 4 | 8 | Japan Y. Sugita | 2 | 6 | 64 | |||||||||||||||||||||||
Japan H. Moriya | 6 | 68 | 1 | China Volksrepublik D. Wu | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik D. Wu | 4 | 7 | 6 | China Volksrepublik D. Wu | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Israel A. Weintraub | 7 | 3 | 6 | PR | Israel A. Weintraub | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Italien L. Vanni | 63 | 6 | 3 | China Volksrepublik D. Wu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Indien S. Devvarman | 4 | 6 | 4 | Argentinien M. Trungelliti | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Kolumbien N. Barrientos | 6 | 2 | 6 | Kolumbien N. Barrientos | 7 | 66 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Sarkissian | 6 | 4 | 4 | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 61 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 2 | 6 | 6 | Kolumbien N. Barrientos | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 3 | 2 | Argentinien M. Trungelliti | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Trungelliti | 6 | 6 | Argentinien M. Trungelliti | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien A. Whittington | 2 | 1 | 2 | Japan G. Soeda | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Japan G. Soeda | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
PR | Chinesisch Taipeh H.-h. Lee Israel A. Weintraub | 4 | 65 | 1 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 66 | 6 | [3] | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen Chinesisch Taipeh L.-c. Huang | 4 | 0 | China Volksrepublik D. Wu Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 7 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik D. Wu Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 6 | 6 | China Volksrepublik D. Wu Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
4 | Indien N. S. Balaji Indien S. Myneni | 2 | 6 | [10] | Deutschland P. Gojowczyk Estland J. Zopp | 3 | 6 | [8] | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Li Japan H. Moriya | 6 | 2 | [6] | 4 | Indien N. S. Balaji Indien S. Myneni | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Deutschland P. Gojowczyk Estland J. Zopp | 7 | 7 | Deutschland P. Gojowczyk Estland J. Zopp | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Mexiko H. Hach Verdugo Vereinigte Staaten A. Sarkissian | 5 | 5 | China Volksrepublik D. Wu Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik Z. Zhang | 7 | 5 | [6] | Italien T. Fabbiano Italien L. Vanni | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
Kolumbien N. Barrientos Argentinien M. Trungelliti | 5 | 7 | [10] | Kolumbien N. Barrientos Argentinien M. Trungelliti | 2 | 60 | |||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. He China Volksrepublik Z. Qiu | 6 | 3 | [10] | WC | China Volksrepublik Y. He China Volksrepublik Z. Qiu | 6 | 7 | |||||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Australien A. Whittington | 4 | 6 | [7] | WC | China Volksrepublik Y. He China Volksrepublik Z. Qiu | 64 | 3 | |||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik H. Feng China Volksrepublik Y. Ning | 4 | 7 | [10] | Italien T. Fabbiano Italien L. Vanni | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. Bai Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 6 | 5 | [8] | WC | China Volksrepublik H. Feng China Volksrepublik Y. Ning | 610 | 3 | |||||||||||||||||
Italien T. Fabbiano Italien L. Vanni | 6 | 4 | [13] | Italien T. Fabbiano Italien L. Vanni | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Italien R. Ghedin Japan T. Matsui | 4 | 6 | [11] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)