Istanbul Challenger 1999
Istanbul Challenger 1999 | |
---|---|
Datum | 26.7.1999 – 1.8.1999 |
Auflage | 12 |
Navigation | 1998 ◄ 1999 ► 2000 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Istanbul Turkei Türkei |
Turniernummer | 226 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Usbekistan Vadim Kutsenko |
Sieger (Doppel) | Japan Gōichi Motomura Usbekistan Oleg Ogorodov |
Stand: Turnierende |
Der Istanbul Challenger 1999 war ein Tennisturnier, das vom 26. Juli bis 1. August 1999 in Istanbul stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1999 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Italien G. Pozzi | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
SE | Tschechien P. Kralert | 3 | 6 | 6 | 1 | Italien G. Pozzi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Australien T. Mitchell | 6 | 6 | 6 | Q | Australien T. Mitchell | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich R. Gilbert | 7 | 2 | 1 | 1 | Italien G. Pozzi | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Belgien T. Aerts | 6 | 6 | 7 | Belgien C. Rochus | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika M. Ondruska | 4 | 2 | LL | Belgien T. Aerts | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei B. Ergün | 5 | 3 | 7 | Belgien C. Rochus | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Belgien C. Rochus | 7 | 6 | 7 | Belgien C. Rochus | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Schweiz L. Manta | 6 | 7 | Sudafrika N. Godwin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden F. Jonsson | 3 | 5 | 3 | Schweiz L. Manta | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika N. Godwin | 6 | 6 | Sudafrika N. Godwin | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien R. Sabău | 4 | 3 | Sudafrika N. Godwin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Mexiko A. Hernández | 5 | 2 | 5 | Frankreich N. Escudé | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Luxa | 7 | 6 | Tschechien P. Luxa | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Stoljarow | 6 | 2 | 5 | Frankreich N. Escudé | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich N. Escudé | 7 | 6 | Sudafrika N. Godwin | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Usbekistan O. Ogorodov | 7 | 5 | 2 | Q | Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 7 | 6 | Q | Usbekistan V. Kutsenko | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola | 7 | 6 | Finnland T. Ketola | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweiz I. Heuberger | 6 | 4 | Q | Usbekistan V. Kutsenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel L. Mor | 6 | 6 | 4 | Belarus 1995 U. Waltschkou | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Spanien E. Benfele Álvarez | 3 | 3 | Israel L. Mor | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Rădulescu | 4 | 3 | 4 | Belarus 1995 U. Waltschkou | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Belarus 1995 U. Waltschkou | 6 | 6 | Q | Usbekistan V. Kutsenko | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 Q | Tschechien R. Štěpánek | 6 | 6 | 2 | Danemark K. Carlsen | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei Y. Bilgin | 1 | 1 | 8 Q | Tschechien R. Štěpánek | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien O. Fukárek | 6 | 6 | Tschechien O. Fukárek | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei E. Oral | 4 | 0 | 8 Q | Tschechien R. Štěpánek | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Japan G. Motomura | 6 | 1 | 6 | 2 | Danemark K. Carlsen | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Knowle | 1 | 6 | 3 | Japan G. Motomura | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien J. Sirianni | 2 | 4 | 2 | Danemark K. Carlsen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Danemark K. Carlsen | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika N. Godwin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Turkei C. Ulukan Turkei A. Vuran | 1 | 3 | 1 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika N. Godwin | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Turkei A. Karagöz Rumänien R. Sabău | 6 | 3 | 6 | Osterreich J. Knowle Schweiz L. Manta | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Osterreich J. Knowle Schweiz L. Manta | 3 | 6 | 7 | 1 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika N. Godwin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Israel N. Behr Tschechien O. Fukárek | 6 | 6 | Israel J. Erlich Usbekistan D. Tomashevich | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Israel J. Erlich Usbekistan D. Tomashevich | 7 | 7 | Israel J. Erlich Usbekistan D. Tomashevich | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Japan S. Iwabuchi Japan M. Takada | 5 | 6 | Tschechien P. Luxa Tschechien R. Štěpánek | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Tschechien P. Luxa Tschechien R. Štěpánek | 7 | 7 | 1 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika N. Godwin | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
Israel L. Mor Israel N. Okun | 5 | 1 | Japan G. Motomura Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
Japan G. Motomura Usbekistan O. Ogorodov | 7 | 6 | Japan G. Motomura Usbekistan O. Ogorodov | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Mexiko E. Abaroa Mexiko A. Hernández | 6 | 7 | 6 | Q | Mexiko E. Abaroa Mexiko A. Hernández | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||
4 | Japan T. Shimada Sudafrika M. Wakefield | 7 | 6 | 3 | Japan G. Motomura Usbekistan O. Ogorodov | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Turkei B. Ergün Turkei E. Oral | 6 | 3 | 3 | 2 | Australien B. Ellwood Australien G. Silcock | 6 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
Usbekistan V. Kutsenko Russland A. Stoljarow | 2 | 6 | 6 | Usbekistan V. Kutsenko Russland A. Stoljarow | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Sudafrika D. Roberts Belarus 1995 U. Waltschkou | 6 | 1 | 2 | Australien B. Ellwood Australien G. Silcock | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Australien B. Ellwood Australien G. Silcock | 7 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)