Austin Challenger 1999
Austin Challenger 1999 | |
---|---|
Datum | 20.9.1999 – 26.9.1999 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1996 ◄ 1999 ► 2000 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Austin Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 631 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/30Q/16D/3DQ |
Preisgeld | 37.500 US$ |
Sieger (Einzel) | Brasilien André Sá |
Sieger (Doppel) | Sudafrika Marcos Ondruska Sudafrika Wesley Whitehouse |
Stand: Turnierende |
Der Austin Challenger 1999 war ein Tennisturnier, das vom 20. bis 26. September 1999 in Austin stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1999 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Russell | 4 | 2 | 1 WC | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien Ó. Burrieza | 5 | 6 | 4 | Q | Vereinigte Staaten B. Hawk | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten B. Hawk | 7 | 3 | 6 | Q | Vereinigte Staaten B. Hawk | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Brasilien P. Taicher | 3 | 3 | 8 | Japan T. Suzuki | 2 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Joyce | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. Joyce | 5 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Davis | 2 | 3 | 8 | Japan T. Suzuki | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Japan T. Suzuki | 6 | 6 | 8 | Japan T. Suzuki | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Australien T. Woodbridge | 4 | 0 | PR | Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien A. Simoni | 6 | 6 | Brasilien A. Simoni | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
PR | Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 6 | PR | Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten K. Brill | 1 | 1 | PR | Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada F. Niemeyer | 6 | 6 | 1 | Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kim | 1 | 7 | 6 | Vereinigte Staaten K. Kim | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich S. de Chaunac | 6 | 2 | PR | Vereinigte Staaten G. Weiner | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten A. O’Brien | 6 | 6 | 7 | Brasilien A. Sá | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien A. Ferreira | 1 | 2 | 6 | Vereinigte Staaten A. O’Brien | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Sluiter | 3 | 6 | 1 | Georgien 1990 I. Labadse | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Georgien 1990 I. Labadse | 6 | 3 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten A. O’Brien | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten H. Armando | 7 | 7 | Sudafrika M. Ondruska | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien A. Fisher | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten H. Armando | 1 | r | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika M. Ondruska | 6 | 6 | Sudafrika M. Ondruska | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
4 | Australien J. Sekulov | 4 | 3 | 6 | Vereinigte Staaten A. O’Brien | 5 | 2 | r | ||||||||||||||||||||||||
7 | Brasilien A. Sá | 6 | 1 | 7 | Brasilien A. Sá | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Zingman | 1 | 1 | r | 7 | Brasilien A. Sá | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Washington | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten M. Washington | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Dent | 3 | 3 | 7 | Brasilien A. Sá | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Sudafrika J. Weir-Smith | 3 | 6 | 6 | 2 | Belarus 1995 U. Waltschkou | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien D. Melo | 6 | 3 | 4 | Q | Sudafrika J. Weir-Smith | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Italien G. Galimberti | 4 | 4 | 2 | Belarus 1995 U. Waltschkou | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Belarus 1995 U. Waltschkou | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten P. Goldstein Vereinigte Staaten A. Peterson | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Italien G. Galimberti Brasilien A. Sá | 6 | 5 | 1 | Vereinigte Staaten P. Goldstein Vereinigte Staaten A. Peterson | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Davis Sudafrika C. van Rensburg | 4 | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten R. Givone Vereinigte Staaten G. Weiner | 5 | 3 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten R. Givone Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 4 | 7 | 1 | Vereinigte Staaten P. Goldstein Vereinigte Staaten A. Peterson | 6 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten B. Coupe Kanada B. Kokavec | 7 | 2 | 3 | Brasilien D. Melo Brasilien A. Prieto | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Brasilien D. Melo Brasilien A. Prieto | 6 | 6 | 6 | Brasilien D. Melo Brasilien A. Prieto | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer Sudafrika J. Weir-Smith | 7 | 7 | Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer Sudafrika J. Weir-Smith | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Brasilien A. Ferreira Brasilien A. Simoni | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten P. Goldstein Vereinigte Staaten A. Peterson | 5 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kim Vereinigte Staaten E. Taino | 7 | 6 | 3 | Sudafrika M. Ondruska Sudafrika W. Whitehouse | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Fielding Vereinigte Staaten B. Hawk | 5 | 4 | Vereinigte Staaten K. Kim Vereinigte Staaten E. Taino | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Brasilien P. Taicher Argentinien A. Zingman | 7 | 3 | 3 | 3 | Sudafrika M. Ondruska Sudafrika W. Whitehouse | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||
3 | Sudafrika M. Ondruska Sudafrika W. Whitehouse | 6 | 6 | 6 | 3 | Sudafrika M. Ondruska Sudafrika W. Whitehouse | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Joyce Japan T. Suzuki | 7 | 6 | 2 | Australien A. Painter Sudafrika B. Talbot | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Cowan Libanon A. Hamadeh | 5 | 4 | Q | Vereinigte Staaten M. Joyce Japan T. Suzuki | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Australien P. Kilderry Vereinigtes Konigreich K. Spencer | 1 | 4 | 2 | Australien A. Painter Sudafrika B. Talbot | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Australien A. Painter Sudafrika B. Talbot | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)