Residenza Open Magdeburg 1999
Residenza Open Magdeburg 1999 | |
---|---|
Datum | 1.3.1999 – 7.3.1999 |
Auflage | 3 |
Navigation | 1998 ◄ 1999 ► 2000 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Magdeburg Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 58 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Markus Hantschk |
Sieger (Doppel) | Australien Michael Hill Australien Andrew Painter |
Stand: Turnierende |
Die Residenza Open Magdeburg 1999 war ein Tennisturnier, das vom 1. bis 7. März 1999 in Magdeburg stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1999 und wurde in der Halle auf Teppichbelägen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland L. Burgsmüller | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Rădulescu | 6 | 0 | r | 1 | Deutschland L. Burgsmüller | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Portugal E. Couto | 6 | 2 | Israel O. Motevassel | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Israel O. Motevassel | 7 | 6 | 1 | Deutschland L. Burgsmüller | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland U. Tippenhauer | 6 | 3 | Q | Deutschland F. Stauder | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Carraz | 7 | 6 | Frankreich G. Carraz | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland F. Stauder | 6 | 6 | Q | Deutschland F. Stauder | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 1 | 3 | Q | Deutschland F. Stauder | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland A. Pretzsch | 7 | 6 | 3 | Deutschland A. Pretzsch | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Vašek | 6 | 4 | 3 | Deutschland A. Pretzsch | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien O. Fukárek | 4 | 2 | Portugal N. Marques | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal N. Marques | 6 | 6 | 3 | Deutschland A. Pretzsch | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Tattermusch | 6 | 3 | 6 | 6 | Deutschland D. Dier | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
WC | Marokko M. Tahiri | 3 | 6 | 1 | WC | Deutschland A. Tattermusch | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland J.-R. Brandt | 4 | 4 | 6 | Deutschland D. Dier | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland D. Dier | 6 | 6 | 3 | Deutschland A. Pretzsch | 6 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Schweiz I. Heuberger | 7 | 6 | 4 | Deutschland M. Hantschk | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien Ó. Burrieza López | 6 | 1 | 5 | Schweiz I. Heuberger | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien P. Říha | 5 | 3 | Israel O. Sela | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel O. Sela | 7 | 6 | 5 | Schweiz I. Heuberger | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Stoljarow | 3 | 3 | 4 | Deutschland M. Hantschk | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien A. Ferreira | 6 | 6 | Brasilien A. Ferreira | 6 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Portugal J. Cunha e Silva | 5 | 3 | 4 | Deutschland M. Hantschk | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland M. Hantschk | 7 | 6 | 4 | Deutschland M. Hantschk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien F. Cabello | 6 | 6 | Tschechien P. Luxa | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien J. Línek | 0 | 1 | 8 | Argentinien F. Cabello | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien P. Pála | 6 | 6 | 6 | Q | Tschechien P. Pála | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Italien S. Pescosolido | 7 | 3 | 2 | 8 | Argentinien F. Cabello | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Světlík | 2 | 4 | Tschechien P. Luxa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweiz L. Manta | 6 | 6 | Schweiz L. Manta | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Luxa | 6 | 3 | 6 | Tschechien P. Luxa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland C. Vinck | 2 | 6 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien P. Luxa Italien S. Pescosolido | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Škoch Tschechien R. Vašek | 7 | 6 | Tschechien D. Škoch Tschechien R. Vašek | 7 | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Burgsmüller Deutschland A. Rădulescu | Puerto Rico J. Frontera Tschechien O. Fukárek | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Puerto Rico J. Frontera Tschechien O. Fukárek | w. | o. | Puerto Rico J. Frontera Tschechien O. Fukárek | ||||||||||||||||||||||
4 | Australien M. Hill Australien A. Painter | 3 | 6 | 6 | 4 | Australien M. Hill Australien A. Painter | w. | o. | |||||||||||||||||
Brasilien A. Ferreira Deutschland F. Stauder | 6 | 3 | 4 | 4 | Australien M. Hill Australien A. Painter | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland A. Merinow Russland A. Stoljarow | 4 | 3 | Israel O. Motevassel Israel O. Sela | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
Israel O. Motevassel Israel O. Sela | 6 | 6 | 4 | Australien M. Hill Australien A. Painter | 7 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Boruszewski Deutschland M. Menzler | 6 | 7 | Q | Deutschland J.-R. Brandt Deutschland D. Dier | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Richardson Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 3 | 6 | WC | Deutschland J. Boruszewski Deutschland M. Menzler | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Deutschland J.-R. Brandt Deutschland D. Dier | 6 | 6 | Q | Deutschland J.-R. Brandt Deutschland D. Dier | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||
3 | Tschechien T. Krupa Tschechien P. Pála | 3 | 4 | Q | Deutschland J.-R. Brandt Deutschland D. Dier | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien Ó. Burrieza López Argentinien F. Cabello | 6 | 6 | 2 | Portugal E. Couto Portugal N. Marques | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Frankreich G. Carraz Osterreich T. Strengberger | 3 | 3 | Spanien Ó. Burrieza López Argentinien F. Cabello | 7 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland H. Capell Deutschland A. von Hugo | 2 | 2 | 2 | Portugal E. Couto Portugal N. Marques | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Portugal E. Couto Portugal N. Marques | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)