Córdoba Challenger 1999
Córdoba Challenger 1999 | |
---|---|
Datum | 19.6.1999 – 24.6.1999 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1999 ► 2000 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Pozoblanco Spanien Spanien |
Turniernummer | 472 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/22Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Belgien Reginald Willems |
Sieger (Doppel) | Australien Dejan Petrović Israel Andy Ram |
Stand: Turnierende |
Der Córdoba Challenger 1999 war ein Tennisturnier, das vom 19. bis 25. Juni 1999 in Pozoblanco stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1999 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Japan S. Iwabuchi | 4 | 4 | 1 | Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien P. Nieto | 7 | WC | Spanien P. Nieto | 7 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien Ó. Burrieza | 6 | r | 1 | Usbekistan O. Ogorodov | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Pérez Vázquez | 7 | 6 | Spanien T. Robredo | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Israel O. Sela | 6 | 3 | Spanien J. Pérez Vázquez | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien T. Robredo | 6 | 6 | 7 | Spanien T. Robredo | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Israel N. Behr | 7 | 3 | 6 | 1 | Usbekistan O. Ogorodov | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien O. Fukárek | 6 | 6 | 4 | Tschechien O. Fukárek | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Israel N. Okun | 3 | 3 | 4 | Tschechien O. Fukárek | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien B. Ellwood | 6 | 4 | 6 | Tschechien D. Škoch | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Škoch | 1 | 6 | 7 | 4 | Tschechien O. Fukárek | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Frankreich N. Thomann | 2 | 0 | r | Israel E. Erlich | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien T. Rascón | 6 | 1 | Q | Spanien T. Rascón | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Israel E. Erlich | 5 | 6 | 6 | Israel E. Erlich | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Osterreich J. Knowle | 7 | 1 | 4 | 1 | Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
5 | Japan G. Motomura | 6 | 6 | 5 | Japan G. Motomura | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien A. Zubiarrain | 1 | 2 | 5 | Japan G. Motomura | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 4 | 2 | WC | Spanien J. Burillo | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien J. Burillo | 6 | 6 | 5 | Japan G. Motomura | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika D. Roberts | 7 | 4 | 6 | Q | Spanien F. López | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien S. Durán | 6 | 6 | 4 | Sudafrika D. Roberts | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien F. López | 6 | 7 | Q | Spanien F. López | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Schweiz I. Heuberger | 3 | 6 | 5 | Japan G. Motomura | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Sudafrika J. Coetzee | 6 | 3 | 6 | 8 | Sudafrika J. Coetzee | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Kanada B. Kokavec | 4 | 6 | 4 | 8 | Sudafrika J. Coetzee | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Caballero | 6 | 0 | 6 | Spanien D. Caballero | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel A. Hadad | 3 | 6 | 4 | 8 | Sudafrika J. Coetzee | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien I. Truyol | 7 | 6 | 6 | 2 | Mexiko A. Hernández | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Italien I. Gaudi | 6 | 7 | 4 | Q | Spanien I. Truyol | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Edwards | 2 | 2 | 2 | Mexiko A. Hernández | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Mexiko A. Hernández | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien B. Ellwood Australien G. Silcock | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Cowan Spanien M. Roy Girardi | 6 | 5 | 7 | Vereinigtes Konigreich B. Cowan Spanien M. Roy Girardi | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Osterreich J. Knowle Brasilien A. Prieto | 2 | 3 | Israel N. Behr Israel E. Erlich | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Israel N. Behr Israel E. Erlich | 6 | 6 | Israel N. Behr Israel E. Erlich | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Kanada B. Kokavec Japan G. Motomura | 6 | 6 | ALT | Israel O. Sela Tschechien D. Škoch | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Spanien M. Cardador Spanien J. M. García Guirado | 1 | 0 | 4 | Kanada B. Kokavec Japan G. Motomura | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Israel A. Hadad Mexiko A. Hernández | 4 | 6 | ALT | Israel O. Sela Tschechien D. Škoch | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
ALT | Israel O. Sela Tschechien D. Škoch | 6 | 7 | Israel N. Behr Israel E. Erlich | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Japan S. Iwabuchi Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 7 | Japan S. Iwabuchi Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Mexiko E. Abaroa Australien A. Fisher | 2 | 6 | Japan S. Iwabuchi Usbekistan O. Ogorodov | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Spanien T. Rascón Spanien I. Truyol | 3 | 0 | 3 | Tschechien O. Fukárek Israel N. Okun | 5 | 7 | 4 | |||||||||||||||||
3 | Tschechien O. Fukárek Israel N. Okun | 6 | 6 | Japan S. Iwabuchi Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Edwards Spanien A. Zubiarrain | 4 | 4 | 2 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika D. Roberts | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Spanien P. Nieto Spanien J. Pérez Vázquez | 6 | 6 | Spanien P. Nieto Spanien J. Pérez Vázquez | ||||||||||||||||||||||
Spanien D. Caballero Spanien S. Durán | 3 | 3 | 2 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika D. Roberts | w. | o. | |||||||||||||||||||
2 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika D. Roberts | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)