Montauban Challenger 1999
Montauban Challenger 1999 | |
---|---|
Datum | 29.6.1999 – 4.7.1999 |
Auflage | 7 |
Navigation | 1998 ◄ 1999 ► 2000 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Montauban Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 688 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/22Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Spanien Álex López Morón |
Sieger (Doppel) | Schweden Simon Aspelin Tschechien Ota Fukárek |
Stand: Turnierende |
Der Montauban Challenger 1999 war ein Tennisturnier, das vom 29. Juni bis 4. Juli 1999 in Montauban stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1999 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande R. Wassen | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien M. Sala | 6 | 2 | 1 | 1 | Niederlande R. Wassen | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten H. Armando | 7 | 6 | Q | Vereinigte Staaten H. Armando | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich G. Solvès | 6 | 4 | Q | Vereinigte Staaten H. Armando | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien R. Sabău | 6 | 4 | 2 | Portugal E. Couto | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal E. Couto | 2 | 6 | 6 | Portugal E. Couto | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich O. Patience | 6 | 6 | WC | Frankreich O. Patience | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien D. Moyano | 2 | 2 | Portugal E. Couto | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien O. Fukárek | 1 | 3 | Italien F. Allgäuer | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Guardiola | 6 | 6 | Frankreich T. Guardiola | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Goossens | 7 | 1 | 4 | WC | Frankreich O. Malcor | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich O. Malcor | 5 | 6 | 6 | Frankreich T. Guardiola | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Neuseeland A. Hunt | 2 | 6 | 7 | Italien F. Allgäuer | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien H. Moretti | 6 | 0 | 6 | PR | Neuseeland A. Hunt | |||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Allgäuer | 6 | 7 | Italien F. Allgäuer | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Russland A. Stoljarow | 2 | 6 | Portugal E. Couto | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich J.-R. Lisnard | 6 | 6 | 6 | 2 | Spanien Á. López Morón | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich C. Auffray | 7 | 3 | 4 | 6 | Frankreich J.-R. Lisnard | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich F. Fontang | 6 | 6 | 6 | WC | Frankreich F. Fontang | 0 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Q | Spanien J. Giner | 7 | 0 | 1 | 6 | Frankreich J.-R. Lisnard | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Sánchez | 6 | 6 | Argentinien F. Browne | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich R. Cadart | 2 | 4 | Spanien D. Sánchez | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Browne | 6 | 6 | Argentinien F. Browne | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich S. de Chaunac | 4 | 2 | Argentinien F. Browne | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Schweden P. Fredriksson | 5 | 6 | 2 | Spanien Á. López Morón | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Caballero | 7 | 7 | Spanien D. Caballero | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Australien J. Sirianni | 0 | 3 | Israel N. Okun | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel N. Okun | 6 | 6 | Spanien D. Caballero | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien D. Scala | 6 | 6 | 2 | Spanien Á. López Morón | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowenien I. Božič | 4 | 4 | Italien D. Scala | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Finnland T. Nurminen | 6 | 4 | 3 | 2 | Spanien Á. López Morón | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien Á. López Morón | 4 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweden S. Aspelin Tschechien O. Fukárek | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Armando Spanien J. Giner | 5 | 6 | 5 | 1 | Schweden S. Aspelin Tschechien O. Fukárek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich R. Cadart Frankreich O. Malcor | 6 | WC | Frankreich R. Cadart Frankreich O. Malcor | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Neuseeland A. Hunt Australien J. Sirianni | 3 | r | 1 | Schweden S. Aspelin Tschechien O. Fukárek | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Portugal E. Couto Russland A. Stoljarow | w. | o. | 4 | Portugal E. Couto Russland A. Stoljarow | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Spanien Á. López Morón Argentinien D. Moyano | 4 | Portugal E. Couto Russland A. Stoljarow | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Spanien D. Caballero Israel N. Okun | 6 | 6 | Spanien D. Caballero Israel N. Okun | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
Spanien D. Lencina Ribes Spanien M. Sala | 3 | 1 | 1 | Schweden S. Aspelin Tschechien O. Fukárek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich S. de Chaunac Frankreich J.-R. Lisnard | 6 | 6 | 6 | 2 | Libanon A. Hamadeh Niederlande R. Wassen | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Argentinien L. Olguín Argentinien M. Wowk | 7 | 4 | 7 | WC | Argentinien L. Olguín Argentinien M. Wowk | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Italien F. Allgäuer Spanien D. Sánchez | 0 | 3 | 3 | Argentinien F. Browne Puerto Rico J. Frontera | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
3 | Argentinien F. Browne Puerto Rico J. Frontera | 6 | 6 | WC | Argentinien L. Olguín Argentinien M. Wowk | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich F. Fontang Frankreich G. Solvès | 2 | 2 | 2 | Libanon A. Hamadeh Niederlande R. Wassen | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Finnland T. Nurminen Australien S. Randjelovic | 6 | 6 | Finnland T. Nurminen Australien S. Randjelovic | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Frankreich J.-M. Pequery Frankreich G. Zavialoff | 7 | 6 | 3 | 2 | Libanon A. Hamadeh Niederlande R. Wassen | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Libanon A. Hamadeh Niederlande R. Wassen | 6 | 7 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)