Wartburg Open 1999
Wartburg Open 1999 | |
---|---|
Datum | 21.6.1999 – 27.6.1999 |
Auflage | 7 |
Navigation | 1998 ◄ 1999 ► 2000 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Eisenach Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 684 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/28Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Spanien Juan Albert Viloca |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Mitch Sprengelmeyer Sudafrika Jason Weir Smith |
Stand: Turnierende |
Die Wartburg Open 1999 war ein Tennisturnier, das vom 21. bis 27. Juni 1999 in Eisenach stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1999 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien J. I. Chela | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien S. Roitman | 4 | 3 | 1 | Argentinien J. I. Chela | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Dier | 6 | 6 | Deutschland D. Dier | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Tattermusch | 4 | 2 | 1 | Argentinien J. I. Chela | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Balcells | 4 | 3 | Tschechien P. Dezort | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Dezort | 6 | 6 | Tschechien P. Dezort | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 D. Vemić | 4 | 7 | 6 | Q | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 D. Vemić | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Norwegen J. F. Andersen | 6 | 6 | 0 | Tschechien P. Dezort | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Belgien C. van Garsse | 5 | 6 | 6 | 5 | Deutschland T. Behrend | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Portugal J. Cunha e Silva | 7 | 4 | 2 | 4 | Belgien C. van Garsse | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande E. Kempes | 3 | 1 | Q | Rumänien I. Moldovan | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien I. Moldovan | 6 | 6 | Q | Rumänien I. Moldovan | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 J. Szymanski | 6 | 6 | 5 | Deutschland T. Behrend | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland S. Jäger | 3 | 2 | Venezuela 1954 J. Szymanski | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Polen B. Dąbrowski | 1 | 1 | 5 | Deutschland T. Behrend | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland T. Behrend | 6 | 6 | 5 | Deutschland T. Behrend | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Belgien F. Dewulf | 1 | 3 | 3 | Spanien J. A. Viloca | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Danemark T. Larsen | 6 | 6 | Danemark T. Larsen | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien Á. Calatrava | 1 | 4 | Q | Deutschland A. Fahlke | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland A. Fahlke | 6 | 6 | Danemark T. Larsen | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland B. Phau | 1 | 2 | 3 | Spanien J. A. Viloca | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Israel N. Okun | 6 | 6 | Israel N. Okun | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich W. Schranz | 3 | 6 | 3 | 3 | Spanien J. A. Viloca | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien J. A. Viloca | 6 | 3 | 6 | 3 | Spanien J. A. Viloca | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
7 | Brasilien M. Carlsson | 3 | 4 | Spanien E. Benfele Álvarez | 1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien E. Benfele Álvarez | 6 | 6 | Spanien E. Benfele Álvarez | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Danemark C.-P. Hagman | 0 | 1 | Brasilien F. Costa | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Costa | 6 | 6 | Spanien E. Benfele Álvarez | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Caballero | 7 | 7 | 2 | Frankreich A. Dupuis | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Cabello | 6 | 6 | Spanien D. Caballero | 5 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Knowle | 3 | 2 | 2 | Frankreich A. Dupuis | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich A. Dupuis | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien P. Kilderry Australien A. Painter | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Deutschland S. Jäger Deutschland B. Phau | 3 | 6 | 3 | 1 | Australien P. Kilderry Australien A. Painter | 4 | 4 | |||||||||||||||||
WC | Danemark C.-P. Hagman Schweden A. Hartman | 2 | 1 | Tschechien F. Čermák Tschechien P. Dezort | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien F. Čermák Tschechien P. Dezort | 6 | 6 | Tschechien F. Čermák Tschechien P. Dezort | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Argentinien F. Cabello Brasilien F. Costa | 6 | 6 | Deutschland D. Dier Deutschland M. Hilpert | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Danemark T. Larsen Deutschland A. Tattermusch | 4 | 3 | 4 | Argentinien F. Cabello Brasilien F. Costa | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Deutschland D. Dier Deutschland M. Hilpert | 6 | 7 | 7 | Deutschland D. Dier Deutschland M. Hilpert | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Brasilien A. Simoni Venezuela 1954 J. Szymanski | 7 | 6 | 6 | Deutschland D. Dier Deutschland M. Hilpert | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Spanien Á. Calatrava Brasilien M. Carlsson | 6 | 3 | Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer Sudafrika J. Weir-Smith | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Argentinien S. Roitman Spanien J. A. Viloca | 7 | 6 | Q | Argentinien S. Roitman Spanien J. A. Viloca | 0 | 5 | ||||||||||||||||||
Schweden S. Aspelin Schweden J. Landsberg | 7 | 6 | Schweden S. Aspelin Schweden J. Landsberg | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | Spanien J. Balcells Osterreich T. Strengberger | 5 | 3 | Schweden S. Aspelin Schweden J. Landsberg | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland T. Behrend Niederlande E. Kempes | 3 | 2 | Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer Sudafrika J. Weir-Smith | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Spanien E. Benfele Álvarez Jugoslawien Bundesrepublik 1992 D. Vemić | 6 | 6 | Spanien E. Benfele Álvarez Jugoslawien Bundesrepublik 1992 D. Vemić | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer Sudafrika J. Weir-Smith | 6 | 7 | Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer Sudafrika J. Weir-Smith | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Portugal E. Couto Portugal J. Cunha e Silva | 3 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)