Prague Challenger II 1999
Prague Challenger II 1999 | |
---|---|
Datum | 16.8.1999 – 22.8.1999 |
Auflage | 5 |
Navigation | 1999 ◄ 1999 ► 2000 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Prag Tschechien Tschechien |
Turniernummer | 487 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/25Q/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Italien Davide Sanguinetti |
Sieger (Doppel) | Tschechien Petr Kovačka Tschechien Pavel Kudrnáč |
Stand: Turnierende |
Der Prague Challenger II 1999 war ein Tennisturnier, das vom 16. bis 22. August 1999 in Prag stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1999 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien A. Portas | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Hernych | 7 | 3 | 6 | Q | Tschechien J. Hernych | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Italien D. Nargiso | 3 | 2 | Tschechien R. Štěpánek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Štěpánek | 6 | 6 | Tschechien R. Štěpánek | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Luxa | 3 | 4 | 8 | Argentinien G. Etlis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Huet | 6 | 6 | Frankreich S. Huet | 7 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Martelli | 1 | 6 | 2 | 8 | Argentinien G. Etlis | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien G. Etlis | 6 | 4 | 6 | 8 | Argentinien G. Etlis | 7 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||
3 | Spanien G. Blanco | 6 | 6 | 5 | Italien D. Sanguinetti | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Alonso | 7 | 7 | Spanien J. Alonso | 6 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Vaněk | 6 | 3 | 6 | Tschechien J. Vaněk | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien S. Bruguera | 2 | 6 | 4 | Tschechien J. Vaněk | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien R. Vik | 5 | 2 | 5 | Italien D. Sanguinetti | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich O. Malcor | 7 | 6 | Frankreich O. Malcor | 2 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien C. Costa | 2 | 2 | 5 | Italien D. Sanguinetti | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Italien D. Sanguinetti | 6 | 6 | 5 | Italien D. Sanguinetti | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Bulgarien O. Stanoitschew | 7 | 2 | 6 | WC | Tschechien P. Kralert | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Ecuador L. Morejón | 5 | 6 | 3 | 6 | Bulgarien O. Stanoitschew | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich M. Spottl | 4 | 4 | SE | Tschechien P. Dezort | 2 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Tschechien P. Dezort | 6 | 6 | SE | Tschechien P. Dezort | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Polen A. Chadaj | 2 | 2 | WC | Tschechien P. Kralert | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien P. Říha | 6 | 6 | Q | Tschechien P. Říha | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien P. Kralert | 6 | 7 | WC | Tschechien P. Kralert | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien S. Doseděl | 4 | 6 | WC | Tschechien P. Kralert | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien Á. López Morón | 6 | 6 | 7 | Spanien Á. López Morón | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Tabara | 4 | 4 | 7 | Spanien Á. López Morón | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Tscherkassow | 6 | 4 | 4 | Q | Tschechien T. Ječmínek | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien T. Ječmínek | 4 | 6 | 6 | 7 | Spanien Á. López Morón | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Belgien C. Rochus | 6 | 7 | Belgien C. Rochus | 2 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien Á. Calatrava | 3 | 5 | Belgien C. Rochus | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
SE | Vereinigte Staaten H. Armando | 3 | 4 | 2 | Costa Rica J. A. Marín | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Costa Rica J. A. Marín | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien A. Portas Sudafrika P. Rosner | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Kovačka Tschechien P. Kudrnac | 6 | 6 | Tschechien P. Kovačka Tschechien P. Kudrnac | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Italien M. Ardinghi Italien D. Sanguinetti | 6 | 2 | 6 | Italien M. Ardinghi Italien D. Sanguinetti | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweden T. Hildebrand Schweden J. Landsberg | 2 | 6 | 3 | Tschechien P. Kovačka Tschechien P. Kudrnac | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Tschechien R. Štěpánek Tschechien M. Tabara | 7 | 6 | Spanien J. Alonso Vereinigte Staaten H. Armando | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Tschechien P. Kralert Tschechien J. Vaněk | 5 | 1 | 3 | Tschechien R. Štěpánek Tschechien M. Tabara | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien J. Alonso Vereinigte Staaten H. Armando | 4 | 6 | 6 | Spanien J. Alonso Vereinigte Staaten H. Armando | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Argentinien G. Etlis Mexiko Ó. Ortiz | 6 | 3 | 3 | Tschechien P. Kovačka Tschechien P. Kudrnac | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien P. Pála Tschechien P. Luxa | 4 | 4 | Tschechien P. Dezort Tschechien L. Friedl | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
WC | Ecuador L. Morejón Tschechien R. Vik | 6 | 6 | WC | Ecuador L. Morejón Tschechien R. Vik | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Tschechien D. Škoch Tschechien M. Štěpánek | 7 | 6 | Tschechien D. Škoch Tschechien M. Štěpánek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Tschechien T. Anzari Tschechien T. Cibulec | 5 | 1 | Tschechien D. Škoch Tschechien M. Štěpánek | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Tschechien P. Dezort Tschechien L. Friedl | 6 | 6 | Tschechien P. Dezort Tschechien L. Friedl | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Russland A. Tscherkassow Osterreich U. Plamberger | 3 | 3 | Tschechien P. Dezort Tschechien L. Friedl | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien S. Doseděl Tschechien T. Krupa | 6 | 7 | Tschechien S. Doseděl Tschechien T. Krupa | 6 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
2 | Spanien Á. Calatrava Spanien Á. López Morón | 3 | 5 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)