Kyoto Challenger 1999
Kyoto Challenger 1999 | |
---|---|
Datum | 8.3.1999 – 14.3.1999 |
Auflage | 3 |
Navigation | 1998 ◄ 1999 ► 2000 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Kyōto Japan Japan |
Turniernummer | 91 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Osterreich Julian Knowle |
Sieger (Doppel) | Osterreich Julian Knowle Schweiz Lorenzo Manta |
Stand: Turnierende |
Der Kyoto Challenger 1999 war ein Tennisturnier, das vom 8. bis 14. März 1999 in Kyōto stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1999 und wurde in der Halle auf Teppichboden ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich M. Hipfl | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Japan H. Kaneko | 6 | 6 | Japan H. Kaneko | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan S. Iwabuchi | 6 | 6 | Japan S. Iwabuchi | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika W. Whitehouse | 3 | 3 | Japan S. Iwabuchi | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan T. Shimada | 7 | 6 | 8 WC | Japan G. Motomura | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika D. Roberts | 5 | 1 | Q | Japan T. Shimada | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Russell | 0 | 0 | r | 8 WC | Japan G. Motomura | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 WC | Japan G. Motomura | 6 | 4 | 8 WC | Japan G. Motomura | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Australien M. Draper | 4 | 0 | Schweiz L. Manta | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika J. Coetzee | 6 | 6 | Sudafrika J. Coetzee | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Japan T. Kikusui | 2 | 1 | WC | Japan Y. Ishii | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Japan Y. Ishii | 6 | 6 | WC | Japan Y. Ishii | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz L. Manta | 6 | 6 | Schweiz L. Manta | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Japan K. Miyachi | 3 | 4 | Schweiz L. Manta | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika J. Bower | 6 | 4 | 6 | Tschechien M. Tabara | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien M. Tabara | 7 | 6 | 8 WC | Japan G. Motomura | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland T. Behrend | 6 | 7 | Osterreich J. Knowle | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Japan T. Iwami | 4 | 6 | 5 | Deutschland T. Behrend | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien G. Galimberti | 6 | 6 | Italien G. Galimberti | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan K. Masuda | 4 | 4 | 5 | Deutschland T. Behrend | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan Y. Yamamoto | 6 | 5 | 2 | Israel E. Ran | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Israel E. Ran | 3 | 7 | 6 | Israel E. Ran | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud H.-t. Lee | 7 | 6 | Korea Sud H.-t. Lee | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 3 | 5 | Deutschland T. Behrend | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland M. Craca | 0 | 6 | Osterreich J. Knowle | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 6 | 7 | Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan A. Matsushita | 6 | 6 | Q | Japan A. Matsushita | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich M. MacLagan | 4 | 0 | Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal J. Cunha e Silva | 6 | 4 | 3 | Osterreich J. Knowle | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Knowle | 2 | 6 | 6 | Osterreich J. Knowle | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Humphries | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Humphries | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Sudafrika M. Ondruska | 1 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
LL | Australien M. Draper Vereinigte Staaten M. Russell | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Cowan Sudafrika W. Whitehouse | 6 | 7 | Vereinigtes Konigreich B. Cowan Sudafrika W. Whitehouse | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
Japan S. Iwabuchi Japan T. Shimada | 2 | 6 | Osterreich J. Knowle Schweiz L. Manta | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Osterreich J. Knowle Schweiz L. Manta | 6 | 7 | Osterreich J. Knowle Schweiz L. Manta | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Portugal J. Cunha e Silva Japan G. Motomura | 5 | 7 | 6 | Vereinigte Staaten S. Humphries Vereinigte Staaten J. Thomas | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||
Sudafrika J. Bower Vereinigtes Konigreich M. MacLagan | 7 | 5 | 7 | Sudafrika J. Bower Vereinigtes Konigreich M. MacLagan | 6 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Japan T. Kikusui Japan N. Shiroma | 3 | 3 | Vereinigte Staaten S. Humphries Vereinigte Staaten J. Thomas | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Humphries Vereinigte Staaten J. Thomas | 6 | 6 | Osterreich J. Knowle Schweiz L. Manta | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Libanon A. Hamadeh Mexiko Ó. Ortiz | 6 | 7 | Italien G. Galimberti Korea Sud H.-t. Lee | 1 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Japan Y. Ishii Japan M. Takada | 4 | 6 | Libanon A. Hamadeh Mexiko Ó. Ortiz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Japan K. Masuda Japan T. Terachi | 3 | 1 | 4 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika D. Roberts | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika D. Roberts | 6 | 6 | Libanon A. Hamadeh Mexiko Ó. Ortiz | 3 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||
Italien G. Galimberti Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 6 | Italien G. Galimberti Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Usbekistan O. Ogorodov Israel E. Ran | 4 | 4 | Italien G. Galimberti Korea Sud H.-t. Lee | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Japan H. Ishii Japan A. Matsushita | 4 | 4 | 2 | Sudafrika M. Ondruska Sudafrika J. Weir-Smith | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
2 | Sudafrika M. Ondruska Sudafrika J. Weir-Smith | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)